ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Живопись в домашнем интерьере


При всем желании трудно представить себе дом современного человека без каких-либо «нефункциональных излишеств», которые принято называть произведениями искусства. Даже при самом качественном и дорогостоящем ремонте, квартира будет казаться безликой средой обитания, если ее не оживят картины, фотографии, постеры, панно и милые сердцу безделушки. К тому же, наличие интересной живописи сразу рекомендует ее владельца, как человека со вкусом и склонностями к прекрасному.

Однако самые благие намерения в области украшения интерьера обернутся во вред, если выбор картины или ее размещение окажутся неудачными. Поэтому, если вы не хотите вместо эстетического удовольствия получить постоянный дискомфорт и иронические улыбки более искушенных гостей, при выборе полотна для вашего дома стоит придерживаться некоторых правил.

Воздействие картины на психологический микроклимат

Искусствоведы и психологи в один голос утверждают, что определенные виды живописи забирают у человека силы, а другие — наоборот, вливают заряд бодрости и энергии. Не очень подходящими для создания квартирного уюта являются абстрактные, конструктивистские, кубические произведения. А вот теплые и светлые полотна импрессионистов, реалистические изображения подходят практически для любого помещения. Оптимистическому настрою способствуют коллажи и постеры с силуэтами детей и животных, морской тематикой, жизнерадостными растительными мотивами.

Но главное, чтобы живописное приобретение нравилось лично вам и вашим домочадцам и вызывало положительные эмоции. Положитесь на собственную интуицию, и она вас не обманет.

Необходимо учитывать прямое назначение комнаты, в котором вы повесите данную картину, ведь каждое помещение диктует свой стиль. Логично, что в столовой или на кухне вполне органично будут выглядеть натюрморты (а багет со стеклом защитит их от возможного загрязнения); в спальне — идиллические сюжеты в пастельных тонах; гостиная — идеальное место для демонстрации семейных портретов, полотен на исторические сюжеты; а рабочий кабинет просто создан для жанровых сцен, которые могут намекать на род занятий их хозяина.

Картина и интерьер: чтобы одно не противоречило другому

Краеугольный камень «картинного» вопроса — это грамотное размещение живописи в интерьере вашей квартиры. Тут играет роль местоположение мебели и общая композиция.

Скромных размеров полотна удобно повесить над столами, креслами, тумбочками, а более масштабные — в свободных простенках или над диванами, кроватями, невысокими комодами, то есть более низкой мебелью.

Для современного интерьера, где широкие пространства свободно переходят одно в другое (например, симбиоз кухни и столовой, зоны отдыха и гостиной), полотна, расположенные на стыке жилых зон могут послужить связующим звеном.

Серьезный аспект адекватного восприятия картины — это настенное покрытие, его фактура, рисунок, цвет. Стоит прислушаться к советам опытных дизайнеров: произведение в стиле абстракционизма замечательно смотрится на однотонной стене, а обои с цветочным принтом рекомендованы только для детских рисунков (или их стилизаций), небольших акварелей в духе кантри и т. д.

При покупке картины постарайтесь хорошенько представить себе, как то или иное полотно будет смотреться на месте, где вы хотите его повесить: возможно, морской пейзаж на фоне тропической растительности, в принципе, и неплох, но будет выглядеть довольно аляповато.

Желательно использовать цветовые контрасты — например, монотонные невыразительные стены оживить несколькими яркими полотнами в белых рамах. Картинам желателен более или менее нейтральный фон, без пестроты и сложных узоров, мешающих полноценно насладиться живописью.

Соотношение цены и качества

Что же касается ценовой политики, то у поклонника искусства любого достатка имеется пространство для маневра. Разумеется, творения известных мастеров и антикварная живопись обойдутся очень дорого, но такие вещи приобретают зачастую не из любви к живописи, а для вложения капитала. Работы менее знаменитых мастеров могут ничуть не уступать по качеству, но стоить во много раз дешевле. Но самый экономичный вариант — это постер.

В любом случае, полезно посоветоваться с людьми, которые разбираются в искусстве, но при этом лично не заинтересованы в продаже работ того или иного художника.

Перевозка картин

Став владельцем полюбившегося полотна, вы привяжетесь к нему, как к члену семьи. Поэтому переезд — настоящее стихийное бедствие для живописи и ее хозяина. Ни один коллекционер не захочет, чтобы малознакомые грузчики тянули его любимую картину вниз по лестнице, словно мешок с картошкой.

Остается два выхода — либо заняться упаковкой и транспортировкой живописи самостоятельно, либо доверить ее квалифицированным перевозчикам личных вещей — муверам. При профессиональной доставке картины заворачиваются в специальную пленку и помещаются в плоские ящики. Без резких движений, бережно и аккуратно картина грузится в специальный транспорт муверской фирмы. В этом случае никакие самые крутые виражи, которые могут вас ожидать во время перевозки на газели, вашему полотну будут не страшны.