ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Французские или австрийские шторы – что выбрать?


Сегодня, когда все классическое вновь набирает популярность, особый интерес у клиентов ателье по пошиву штор возникает к французским и австрийским шторам. Данные виды штор относятся к классическим подъемным (равно как и популярные сегодня римские шторы). Очевидно, что название «подъемные» происходит от конструктивных особенностей, обусловливающих возможность поднять их практически к самому потолку (что касается римских – они похожи по конструкции на рулонные жалюзи и крепятся иногда к самому окну или немного выше). Практичность французских и австрийских штор (при их, безусловно, роскошном внешнем виде) гарантировало им неизменную популярность на протяжении сотен лет. Пусть сегодня для их производства применяют современную технику и иные материалы, но сам стиль и атмосфера, которую они несу – остались прежними.

Французские шторы – великолепное, но практичное украшение окна, характеризующееся изысканной, но сдержанной роскошью. Французские шторы из всего многообразия классических моделей выделяются своей простотой и лаконичностью. В отличие от австрийских или римских – они наиболее популярный вариант для домашних гостиных, что обусловлено простотой их конструкции и легкостью замены полотен.

Французские шторы, как правило, имеют множество драпировок, пышно ниспадающих вниз. При этом их конструкция не является сложной, а потому в целом драпировки образуют простой полукруг из складок, заложенных по всей высоте. Эти складки, идущие по всему полотну шторы сверху вниз, называются – фестоны.

 

Классические французские шторы появились примерно в XVI в. И применялись, главным образом, для украшения дворцов и богатых домов, где они создавали неповторимую атмосферу и были своего рода статусной вещью, демонстрировавшей хороший вкус хозяев, а также их платежеспособность. Тем не менее, наибольшее свое развития французские шторы получили в XVIII в., когда практически ни один концертный зал, опера или же домашние кабинеты и приемные не могли обойтись без них. В то время преобладающим стилем французских штор были барокко и классицизм в своем изначальном античном виде. Французские шторы ассоциируются у нас сегодня с эпохой Людовика XIV - и это справедливо, ведь именно он ввел роскошные подъемные шторы в моду по всей Европе.

Именно во времена его правления они получили распространение и в соседних странах, таких как Германия, Италия, Швейцария. А что касается Австрии, то здесь создали собственный вариант подъемных штор, который мы сегодня знаем как австрийские.

Сегодня французские шторы доступны многим, а потому их уже не используют исключительно в общественных залах, приемных, гостиных и залах, как прежде. В настоящий момент очень популярным решением является их использование для украшения спален и домашних гостиных, ведь, ни один другой вид классических штор не может создать такой же уютной, но при этом, не теряющей некой строгой сдержанности, атмосферы.

При всей своей выдающейся внешности, французские шторы, тем не менее, очень практичны. Минимум комплектующих и дополнительных элементов декора делают их технически универсальным решением практически для любого интерьера. Со стилистикой все несколько сложнее, ведь к общему оформлению типа минимализм или хайтек роскошные классические шторы не подойдут, а потому необходимо отдавать себе отчет в том, что прежде чем заниматься выбором штор, нужно четко определить суть интерьера в целом, чтобы избежать двойственности и несогласованности отдельных элементов.

Австрийские шторы – популярная разновидность подъемных штор, но в отличие от французских, они не опускаются полукругом до самого пола, а полотно их, драпированное множеством мелких складок визуально распадается на несколько отдельных полукруглых сегментов. По конструкции австрийские шторы – несколько сложнее, нежели французские, хотя создают при этом довольно похожую стилистику сдержанной роскоши.

Австрийские шторы, также как и римские, не раздвигаются в стороны, а поднимаются посредством особых шнуров. Очень часто сегодня австрийские шторы снабжаются электроприводом, что является отличным решением, если Вам часто приходится регулировать их высоту, либо в том случае, когда необходим постоянный свободный доступ к окну.

Следует отметить, что при правильно разработанном дизайне и должном исполнении, австрийские шторы одинаково эффектно смотрятся и в поднятом и в свободном виде.

Для австрийских и французских штор наилучшим материалом станет батист, шелк и иные виды легкой, податливой ткани. Очевидно, что тяжелые плотные материалы не будут создавать той воздушности, которая присуща данным классическим моделям штор. Кроме того, именно легкая ткань обусловливает множество фестонов, придающих французским и австрийским шторам их неповторимый роскошный стиль.

Часто австрийские шторы шьют из прозрачного тюля светлых цветов и оттенков. Плотный шелк с переливом применяется для производства классических французских штор. Также вуаль или органза станет хорошим выбором. Тем не менее, не следует забывать о том, что для пошива французских штор наиболее предпочтительными тканями являются эластичные, которые легко ложатся складками, облегчая драпировку.

Что касается стиля австрийских штор – он менее универсален, нежели в случае с французскими. Так, для рабочего кабинета или библиотеки австрийские шторы, несущие несколько больше воздушности и экспрессии – подойдут хуже, чем французские или римские. Тем не менее, при должном оформлении всего помещения, гостиная или столовая будут действительно смотреться наиболее выигрышно именно за счет роскошных австрийских штор.

Таким образом, французские и австрийские шторы – достаточно схожи в плане конструкции и стилистики. Что касается их различий, то ни заключаются главным образом в том, что французские шторы предлагают более привычный вид, в то время как австрийские вносят несколько больше экспрессии за счет своего оригинального вида и несколько более сложной подъемной системы.