ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Офисная мебель будущего


Офис 21-го века стал местом концентрации информации, центром корпоративной культуры и неотъемлемой имиджевой составляющей любой уважающей себя компании. От того, насколько эффектным будет первое знакомство потенциальных партнеров и клиентов с вашим офисом, настолько продуктивным может стать и ваше дальнейшее сотрудничество. Заполнить офис, то есть “лицо” своей компании, мебелью со складов закрывающихся фабрик или с бабушкиного чердака – верный путь к гибели собственного бизнеса. И особенно в 21 веке, когда вокруг тысячи компаний-конкурентов, предлагающих высокие технологии и современную концептуальность.

Современные тенденции

Тенденция первая – ориентированность на потребности сотрудников

Гуманизация рабочей среды проявляется не только и не столько в подборе удобных кресел и “умной” оргтехники, а скорее в некой заботе о сотрудниках. Высокая утомляемость требует возможности релаксации прямо в офисе, практически не отходя от рабочего места. Самые прогрессивные офисы мира непременно имеют специальную зону для отдыха с мягкими диванами, удобными креслами и журнальными столиками.

Для того, чтобы коллеги еще теснее общались между собой, особо модным стало организовывать что-то на подобие “островков”. Они располагаются непосредственно рядом с рабочими местами и представляют собой высокие столы-стойки, за которыми можно стоя вести переговоры, обсуждения и т.д.

Еще одна тенденция, появившаяся именно из принципа “кадры решают все”, это появление так называемых “кофисов”. Что скрывается за этим странным неологизмом? Это своеобразное 2-в-1, в котором объединены понятия “кафе” и “офис”. Кофис стал тем местом, где в дружественной обстановке коллеги за чашечкой кофе могут обсудить насущные проблемы и текущие вопросы. Кофис не имеет ничего общего с обычной “столовкой”, это все та же рабочая зона, но менее формальная, часто оснащенная кофе-автоматами.

Тенденция вторая – функционально-эргономичная

В настоящее время вся офисная мебель разрабатывается предельно эргономичной, то есть, учитывая физиологическое и анатомическое строение тела человека. Пренебрегать новейшими разработками в данной области вовсе не стоит, ведь именно эргономичная мебель полностью подстраивается под потребности конкретного пользователя. Такая мебель способна трансформироваться, подстраиваясь под потребности каждого индивидуума, она проста и мобильна. Снижая утомляемость, эргономичная офисная мебель, значительно повышает работоспособность персонала.

Относительно функциональности на пике своей популярности находится использование модульной офисной мебели и применение мобильных офисных перегородок. Модульный принцип позволяет не только сэкономить пространство, но и дает новые возможности для разделения мест персонала, сохраняя максимальную функциональность.

Тенденция третья – пространственно-открытая

Ключевой особенностью оформления офисов будущего можно считать полный отказ от советской кабинетной системы. А одним из основных направлений, пришедших на смену кабинетам и определяющих современный офисный дизайн, является так называемый Open Space – открытое пространство. В сущности, офис, организованный по принципу Open Space представляет собой просторное помещение, которое с помощью все тех же перегородок разделено на зоны. Работа в столь демократичном пространстве приобретает настоящий "командный дух".

Тенденция четвертая - высокотехнологичная

Одновременно с остальными тенденциями происходит полное техническое переоснащение помещений офисов. Количество современного технического оборудования в офисах постоянно растет. Помимо новейшей оргтехники в офисах появляются проекторы, плазменные панели, интерактивные доски, целые аудиосистемы, графические стены и т.д. И если Ваша компания стремится идти в ногу с последними достижениями в мире техники, необходимо позаботиться о ее расположении. Во избежание нагромождений, рекомендуется организовывать специальные места, разделенные перегородками.

Формы, цвета, материалы

Идя в ногу с европейскими тенденциями в дизайне офисного интерьера, происходит отказ от прямоугольных форм и острых углов в офисной мебели. Округлая форма меблировки не просто создает оптимальные условия для работы, но и с психологической точки зрения способствует поддержанию духа сотрудничества. А в комнатах для переговоров и вовсе стоит отказаться от прямых углов, так как только овальные и округлые формы благоприятствуют созданию атмосферы взаимопонимания.

Присутствие обтекаемых форм в интерьере внутренне успокаивает.

Относительно материалов, все чаще от классической мебели под дерево отказываются в пользу закаленного стекла. Такое тонированное стекло используют повсюду – от полок и столешниц до всякого рода перегородок и шкафов. Почему стекло? Оно создает в офисах атмосферу прозрачности и увеличивает пространство помещения. Популярны и серии мебели в металлических рамах. Однако, судя по покупательскому спросу, традиционное дерево и его имитация в ближайшие годы из моды точно не выйдут.

Если же вы выбираете мебель концептуальную, обратите внимание на такой материал, как карбон. Именно ему всеми дизайнерами мира пророчится головокружительная популярность в мир офисной мебели. И все благодаря прочности и одновременно легкости этого чудо-материала.

Уходят в незабвенное прошлое и мрачные кабинеты, где классическая мебель выполнена в темных тонах. На смену приходит светлая гамма, визуально расширяющая пространство, или такие цвета, как серый, орех и вишня.