ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать ортопедический диван


Одни диваны разрешено раскладывать каждый день, другие от этой нагрузки сломаются уже через полгода. Как найти выносливый диван-кровать?

Любая вещь служит дольше, если используется по прямому назначению. Ортопедический диван - не исключение. Одни диваны разрешено раскладывать каждый день, другие от такой нагрузки ломаются уже через полгода. Как выбрать хороший ортопедический диван-кровать? Чтобы нещадно эксплуатировать мебель дня в день, обратите внимание на следующие моменты.

Стоимость дивана

Как это ни банально звучит - цена имеет значение! Едва ли стоит приобретать очень дешевый ортопедический диван-кровать, если в обоих качествах он используется одинаково интенсивно.

То есть если вы не только регулярно сидите на мягких подушках перед телевизором, но и каждый вечер, 365 дней в году, превращаете диван в кровать, а утром - наоборот. Механизм трансформации дивана должен работать безотказно и долго. А за это придется заплатить немало.

Фабрика-производитель дивана

Отечественные фабрики имеют давние традиции изготовления диванов-кроватей для постоянного использования в качестве спального места.

Нужно иметь в виду, что многие зарубежные модели на интенсивную эксплуатацию не рассчитаны. Они позиционируются как гостевые. Ищите диваны-кровати, рассчитанные на ежедневное использование (специально адаптированные для российского рынка).

Ровная поверхность матраса

Никаких «составных» спальных мест! Это подушки заведомо разной жесткости: ведь спинка дивана всегда мягче сиденья. Получается, что в одном месте разобранного дивана-кровати вы будете проваливаться, а в другом - нет. Причем зоны жесткости не будут соответствовать тем, что рекомендованы ортопедами и Минздравом: должной поддержки в зоне поясницы и шейном отделе вы не получите. Выбирайте диван-кровать с ортопедическим матрасом (модели на базе раскладушки).

Толщина матраса

Известно, что матрас из пенополиуретана (ППУ) дешевле пружинного. Но он быстрее изнашивается, а значит, чаще требует замены - ведь спать на продавленном небезопасно для позвоночника. Тонкий матрас заставит вас вспомнить сказку о принцессе на горошине: через него вы будете всю ночь считать ребрами деревянные элементы опоры.

Диван-кровать с ортопедическим матрасом - это всегда модель с толстым матрасом!

Гораздо выгоднее приобрести диван-кровать с ортопедическим матрасом: толстым, на базе специального механизма трансформации для него - т.н. «американской раскладушки». Только она позволяет компактно спрятать в недра дивана свиток на базе толстого (около 12 см) матраса. Для сравнения: «французские раскладуши» комплектуют матрасом толщиной 6 см.

Опора под матрас

Многие модели для гостей оснащены тентом или ремнями, которые позволяют компактно свернуть тонкий матрас в свиток. Но когда человек ложится, матрас на них провисает. Для ежедневного отдаха рекомендуем диван-кровати с механизмом на базе деревянных ламелей (лат).

Эти планки, изготовленные из гнутой фанеры (березовой или буковой), располагаются поперек спального места и выгнуты мостиком навстречу матрасу.За счет подпруживающего эффекта латы обеспечивают должную поддержку телу в области поясницы и шеи, «проседая» при этом в области таза и плеч. Полноценный ортопедический эффект гарантирован!

У дивана-кровати для ежедневного сна, как минимум, должен быть бельевой ящик - иначе куда вы будете прятать подушку и одеяло, проснувшись поутру?

Более того, качество изготовления дивана как раз и рекомендуют проверять по бельевому ящику. Вы должны увидеть фанеру (или массив древесины, а не оргалит и не ДСП.