ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Обновляем коврик перед входной дверью


Театр начинается с вешалки, а впечатление от квартиры — с прихожей. Или даже до прихожей — с половика перед входной дверью. Долой нейтральные скучные цвета и блеклые узоры — добавьте цвета и креатива, чтобы гости заходили в ваш дом с улыбкой и радостным настроением!

Декор обычного придверного коврика для вытирания ног не займет у вас много времени. Для работы понадобится:

  • плотная бумага или картон
  • спрей-клей
  • спрей-краска в баллончике
  • канцелярский нож или ножницы

Предположим, у вас есть вот такой ничем не примечательный скучный коврик непонятного коричневого цвета. В данном примере использовался половик для вытирания ног из кокосовой стружки с резиновой подошвой.

коврик придверный до декорирования

С помощью трафарета и краски вы с легкостью превратите его в такой веселый и приветствующий посетителей половичек:

коврик придверный после декорирования

Для начала нужно сделать трафарет узора, который вы хотите нанести. Для этого берем плотный лист бумаги или картона, прикрепляем его к доске или другой поверхности, которую не жалко будет поцарапать ножом, и рисуем желаемый орнамент. Если вы хотите нанести какой-то сложный узор или рисунок — найдите в интернете и распечатайте в нужном размере.

бумага для трафарета
узор на бумаге

Вырезаем ножницами или канцелярским ножом то, что получилось нарисовать или распечатать. Автор идеи для удобства даже пронумеровал фигуры, чтобы расположить на коврике в правильном порядке.

вырезаем трафарет

Аккуратно выложите готовый трафарет на коврик. Так как бумага будет топорщиться или в процессе работы может сдвинуться, то лучше прикрепить ее к половику с помощью спрей-клея. Убедитесь, что все элементы трафарета держатся на месте.

приклеенный трафарет

Если вы задумали использовать несколько цветов краски, то предварительно закройте те места трафарета, красить которые вы будете во вторую очередь.

Встряхните баллончик с краской и распыляйте на трафарет перпендикулярно (а не под него) с высоты около 25-30 см. Там, где цвет вам покажется светлее — пройдитесь спреем еще раз.

красим коврик

Дайте краске подсохнуть и аккуратно снимите бумагу. Готово!

коврик перед входной дверью

Придумайте другие рисунки, орнаменты и надписи!

яркий коврик своими рукамиполовики перед дверьюковрик для вытирания ног