ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стеллажи. Оборудование


Большую роль в удобной организации помещений различного типа играют стеллажи и оборудование. Использовать конструкции можно для хранения предметов и материалов, в основном они применяются для экономии функционального пространства, поскольку помогают компактно размещать необходимые предметы и с удобством их доставать. Выбор такого оборудования зависит от его функционального назначения.

Стеллажи размещаются в таких помещениях:

  • Лаборатории;

  • Выставочные и демонстрационные залы;

  • Склады;

  • Торговые площади;

  • Лаборатории;

  • Камеры хранения;

  • Жилые помещения.







Выбираем удобный и функциональный стеллаж

Чтобы определиться, какая именно конструкция будет наиболее удобной для использования, стоит учитывать тип материалов и предметов, которые будут в них храниться. Для небольших грузов стандартной формы подойдут стеллажи и оборудование с компактными ячейками, такой вид изделий уместно использовать в жилых помещениях (для хранения кухонной утвари, инструментов, банок и прочих вещей). Также они будут прекрасно выполнять функцию камер хранения, такие конструкции можно часто видеть в магазинах сумок и обуви крупных торговых центров.

Большие складские помещения или торговые залы супермаркетов лучше всего оборудовать стеллажами с крупными ячейками или полками, на них можно разместить большое количество товаров или грузов. В архивах полезным будет передвижное оборудование, оно подойдет для быстрого поиска необходимых документов, также оно для использования на выставках. Стеллажи и оборудование для лабораторий должны отвечать всем критериям безопасности, важно, чтобы полки были надежно закреплены, поскольку на них могут храниться опасные химические вещества.


Какие материалы должны использоваться для изготовления конструкций

Чтобы выбрать материал, из которого будет изготовлено оборудование, стоит учесть несколько факторов:

  • Для хранения каких предметов будет использоваться оборудование;

  • В каком помещении будет располагаться конструкция;

  • Нужно ли будет ее разбирать.



Современные производители предлагают широкий выбор изделий данного типа, потому потребителям будет несложно выбрать наиболее функциональную и полезную модель. Железные стеллажи считаются классикой в своей сфере, их можно применять для хранения любых грузов и предметов, но стоит учитывать, что такие конструкции имеют большой вес. Также создаются модели из ДВП, ДСП и дерева, они больше всего подойдут для применения в домашних условиях или торговых помещениях. Пластиковые конструкции не обладают высокой прочностью, но они очень легкие, потому прекрасно подходят для перевозки, на таких стеллажах можно хранить предметы небольшого веса.


Мобильность стеллажей

Немаловажным критерием для выбора продукции из данной серии является ее мобильность. Существуют разборные стеллажи, которые очень просто монтируются и разбираются, они станут лучшим вариантом для использования на выездных выставках и демонстрациях. Также изготавливаются модели, в которых можно регулировать высоту полок и ширину ячеек, они просто незаменимы в торговых залах, поскольку позволяют хранить продукцию различных габаритов.


Где выбрать подходящее оборудование для различных сфер деятельности

Узнать о последних новинках от современных производителей можно на специализированной мебельно-интерьерной выставке, которая будет проходить в ЦВК «Экспоцентр» в Москве. Стеллажи и оборудование для различных помещений посетителям мероприятия представят лучшие производители. Найти подходящие конструкции для организации удобного и функционального пространства будет очень просто, поскольку изготовители предложат наиболее эргономичные и качественные модели продукции.