ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Фабрики кухонной мебели


Кухня – это место, которое создает атмосферу всего дома. Это одно из самых значимых помещений, в котором хозяйки проводят очень много времени. Кухня должна быть не только красивой, но и функциональной. Поэтому к приобретению кухонной мебели стоит отнестись особенно серьезно. Фабрики кухонной мебели предлагают широкий ассортимент продукции на любой вкус и достаток. Для того чтобы не разочароваться в своем приобретении, необходимо заранее выяснить, что именно находится в приоритете.

Конфигурация кухни полностью зависит от помещения: его размеров, расположения окон, дверей, сантехники. Исходя из этого, выбирается оптимальная планировка мебели. Первым этапом является замер параметров кухни, с которыми и стоит отправляться на поиски подходящей мебели. Предлагаемый ассортимент необычайно широк. Классические модели всегда находятся в моде, чего нельзя сказать об оригинальной яркой мебели экстравагантного дизайна. Обычно такая мебель визуально устаревает уже через пару лет. Если окна кухни выходят на солнечную сторону и помещение часто перегревается, то будет уместнее использовать более холодные оттенки: голубой, фиолетовый либо серый. Если же помещение темное, то лучше выбрать мягкие теплые цвета: бежевый, персиковый, розовый. Слишком яркие оттенки лучше не использовать, так же как и выразительные рисунки. Со временем такая кухня может начать раздражать, что приведет к нежеланию в ней находиться.

Любая кухня имеет свой срок службы. Наиболее качественную мебель предлагают немецкие компании, их мебель служит около 20 лет. Аналогичное качество предлагают финские и чешские компании. А вот российская мебель очень недолговечна. Даже если фабрики кухонной мебели используют заграничные материалы, кухни остаются в первозданном виде всего 5-7 лет. Если же сырье российское, то этот срок еще меньше. Хотя, с одной стороны, это может быть и не так плохо. Считается, что смена обстановки каждые 7-10 лет способствует борьбе со стрессами.


Материалы, используемые на производстве

Самыми дорогими материалами для изготовления кухонной мебели считаются массивы из натурального дерева, а также мультиплекс. Последний представляет собой древесные частицы, соединенные по разным направлениям. Мультиплекс обладает многими преимуществами по сравнению с обычной древесиной. Он не деформируется, не портится под воздействием влаги. ДСП – это наиболее бюджетный материал для изготовления кухонь. Используют его наиболее широко. В качестве аналога ДСП используют МДФ. Это более экологичный материал, к тому же более прочный. При приобретении кухни из ДСП у производителя необходимо потребовать сертификат, в котором должно быть указано количество выделяемых материалом вредных веществ (формальдегидов).

Фабрики кухонной мебели предлагают своим клиентам как готовые гарнитуры, так и мебель под заказ. Можно сразу приобрести готовую кухню. Она обойдется своему владельцу несколько дешевле, чем покупка под заказ, и не потребует времени на изготовление. Покупатель сразу приобретает ту мебель, которая и будет располагаться в его кухне. Однако шансы на то, что гарнитур полностью подойдет параметрам кухни, очень малы. Поэтому изготовление кухни на заказ имеет больше преимуществ. Помимо того, что гарнитур будет изготовлен по нужным размерам, можно выбрать его расцветку, материал либо комбинацию материалов, фурнитуру и уточнить многие другие моменты.

Еще один способ приобретения кухонной мебели – секционный. Это наиболее бюджетный вариант. Большинство производителей выпускают мебель отдельными модулями. Такая мебель изготавливается в одинаковом дизайне, но с различными параметрами, как правило, с шагом в 5 см. Единственный недостаток такого метода заключается в том, что столешница под нижние шкафы будет иметь швы, что сильно портит внешний вид всей кухни. Выходом может стать отдельный заказ общей столешницы.


Соперничество в мире производства элементов декора кухни

На сегодняшний день рынок кухонной мебели чрезвычайно разнообразен. Компании находятся в жесткой конкуренции между собой. Соперничество происходит уже не в отношении цен и качества. На арену вышли дополнительные услуги, предлагаемые производителями: выезд на место замерщика, консультация дизайнера, сборка и доставка, а также возможность совершения покупки в кредит. Послепродажное обслуживание также имеет огромное значение. В этом случае российские фабрики кухонной мебели выигрывают перед зарубежными ввиду своей территориальной близости к покупателю.

На сегодняшний день производством высококачественной мебели для кухонь на территории РФ занимается около 20 фабрик. Они используют экологичное сырье и современные технологии производства. Более 50% предложения на рынке мебели для кухонь формируют иностранные компании, в основном польские, немецкие и итальянские.