ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Фабрики детской мебели


Производство мебели для детских комнат является одним из главных направлений в отрасли изготовления мебели в целом. Поэтому организация специализированной фабрики детской мебели – это не только выгодно, но и перспективно. Узкая направленность бизнеса поможет легче войти в сегмент рынка и уменьшит затраты на начальном этапе.

Оформить бизнес лучше в качестве ООО, так как это самая удобная для такого производства форма. Эта форма организации поможет быстрее привлечь инвесторов и наладить деловые контакты с торговыми сетями.


Организация производственного цеха

Когда с оформлением покончено, следует позаботиться об организации самого производства. Для этого потребуется:

  • найти подходящее помещение;

  • закупить и установить оборудование;

  • нанять персонал.



Помещение

Для открытия фабрики детской мебели необходимо около 200 кв. м производственных площадей, и столько же складских. Помимо этого не помешает офисное помещение, где можно будет проводить встречи и представлять продукцию.

Идеальный вариант – это ангарное помещение в промышленной зоне. При выборе производственной площадки нужно учитывать технические параметры и нормы, необходимые при изготовлении мебели. Также лучше сразу заключать долгосрочный контракт аренды, чтобы в перспективе не столкнуться с переездом.


Оборудование

Необходимо закупить специальное оснащение:

  • форматно-раскроечную установку;

  • станок для облицовки кромок;

  • рейсмусовую установку;

  • четырехстороннюю установку.




Необязательно покупать дорогостоящее оснащение у известных фирм, для начала подойдет и более дешевое.

Основной и ничем не заменимый станок – это форматно-раскроечная установка для порезки ДСП. Эта установка бывает разных видов, каждый со своими преимуществами и недостатками. Нужно выбрать именно тот вариант, который подходит по параметрам для производства детской мебели.

С помощью кромкооблицовочного станка наносят кромку на края панелей. Они бывают ручные и автоматические, а также могут разделяться по способности наносить кромку на прямолинейные, криволинейные и торцовые поверхности.

Для того чтобы предать детали нужную толщину, используют рейсмусовый станок. Он производит более тщательную подготовку деталей и может быть односторонним и двухсторонним, в зависимости от количества ножевых валов. На фабрике детской мебели лучше всего использовать станки с ременной передачей, которая способна предохранить двигатель от перегрузок и обеспечить тихую работу установки.

Четырехсторонняя установка совершает большинство базовых процессов обработки древесины. С помощью этого станка профилируют погонажные изделия и раскраивают доски на ламели. При выборе этого оснащения нужно руководствоваться его пропускной способностью и переносимостью больших нагрузок.

Это основные виды оборудования, необходимые для работы цеха по производству детской мебели. Конечно, существует еще множество дополнительного оснащения, но его лучше закупать постепенно по мере необходимости.


Набор персонала

Для работы на фабрике детской мебели потребуется штат сотрудников в количестве около 40 человек. Основные должности – это дизайнер, мастер, слесарь-сборщик, столяр, стекольщик, водитель, кладовщик. Также необходим управляющий и работники отдела продаж.


Реклама и сбыт

Учитывая жесткую конкуренцию на рынке, политика продвижения продукции должна быть довольно жесткой. Потенциальные покупатели должны знать о товаре еще до того, как он выйдет в продажу. Не помешает регистрация торговой марки, что поможет в будущем отстаивать свои права.

Рекламная кампания должна быть нацелена на конкретный сегмент и целевую аудиторию. Предварительно следует изучить способы продвижения, которыми пользуются конкуренты. Необходимо выделить в своем производстве конкретные преимущества и использовать их в рекламе. Это может быть оригинальная тематика детской мебели, дополнительные аксессуары, качественные материалы и фурнитура.

Для сбыта продукции можно договориться с мебельными магазинами или открыть собственный. В работе с сетями есть свои плюсы и минусы. Положительным является предоставление супермаркетом загрузки производства по всем видам продукции, но при этом все торговые сети требуют эксклюзивных прав продажи. Продавать свои изделия параллельно не получится. В любом случае для молодого бизнеса это очень хороший вариант раскрутки.


Сроки окупаемости

Потребуется около 100 тыс. долл., чтобы организовать фабрику детской мебели. Конечно, можно обойтись и меньшими денежными вложениями, в зависимости от планируемого размаха производства. В среднем при удачной торговле средства окупаются за 3 года.

Организация бизнеса по производству детской мебели может стать выгодным мероприятием при условии грамотной организации и управления. Тема открытия фабрики детской мебели и многие другие аналогичные вопросы будут рассмотрены на крупнейшей ежегодной выставке «Мебель-2015», которая пройдет с 23 по 27 ноября в выставочном комплексе «Экспоцентр» Москва.