ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Российский рынок мебели


Российский рынок мебели, как и любой другой, имеет свои особенности и специфику. Сегодня он является одним из наиболее конкурентоспособных в нашей стране. На нем представлены как крупные и небольшие компании, изготавливающие серийную мебель, так и предприниматели, занимающиеся производством эксклюзивных товаров для индивидуальных клиентов. Эксперты отмечают перспективность этой отрасли и возможность реализации её скрытых резервов.


Участие в российском рынке мебели отечественных и зарубежных производителей

Сейчас более 65% товаров на рынке изготавливаются отечественными компаниями. Спрос на их изделия в последнее время растет все больше. Это связано в первую очередь с доступностью такой мебели и её надежностью. Цена зарубежных изделий значительно выше, хотя их качество не всегда лучше. Тут следует учитывать то, что в их стоимости заложен «бренд», стоимость транспортировки, таможенные пошлины и прочее. Также следует отметить большое количество подделок присутствующих на рынке, особенно итальянской мебели. Однако тут стоит понимать, что оригинальные изделия не могут стоить дешево.

В последние годы эксперты отмечают значительный рост на российском рынке мебели. Это во многом связано с увеличением жилищного фонда, а также ростом доходов населения. В частности, это относится к деревянной мебели. Этот сектор производства показывает значительные тенденции развития, так как предприятия активно используют различные материалы, в том числе более дешевые, которые позволяют существенно снизить конечную стоимость товаров. Это позволяет привлечь покупателей более выгодной ценой.

Следует отметить, что цена изделий этой отрасли постоянно растет. Это связано с подорожанием энергии, сырья и прочего. При этом многие материалы и комплектующие приобретаются производителями за рубежом. Поэтому нестабильный курс валют также оказывает существенное влияние на повышение стоимости мебели.

Учитывая это, не удивительно, что сегодня спрос сместился в сторону более доступных товаров. Постоянный рост цены на мебель становится причиной того, что покупатели все чаще отдают предпочтение качественной, но более простой мебели. Это также стало причиной падения спроса на импортную мебель и уменьшения объемов ввоза зарубежных изделий.


Специфика российского рынка мебели

Основное внимание покупателей на рынке уделяется товарам из дерева, которые являются его основным сегментом и составляют 75%. При этом основная часть спроса удовлетворяется товарами, производимыми небольшими предприятиями. Они зачастую производят мебель бизнес- и эконом-класса, которая имеет наибольшую популярность. Мебель серийного производства постепенно теряет позиции.
Вместе с этим привлекательность авторских мастерских постоянно растет. Все большую популярность приобретает мебель, изготовленная на заказ. Она обладает рядом преимуществ:

  • точно подходит по размерам;

  • изготавливается в соответствии с потребностями клиента и дизайном помещения;

  • может быть разработана эксклюзивная модель;

  • функциональность таких изделий и прочее.




Для того чтобы подобрать подходящую модель серийного производства, покупателю потребуется потратить не один день, посетить множество различных магазинов, а иногда и ждать доставку товара необходимого цвета. Однако такая покупка позволит сразу установить необходимую мебель, что в случае изготовления её на заказ невозможно.

Еще одной причиной изменения тенденций стало то, что все больше покупателей заинтересовано в том, чтобы создать необычный интерьер, который не только бы отвечал требованиям хозяина, но и отражал бы его индивидуальность. Кроме того, в последнее время в моду вошли изделия необычных форм и цветов, которые не производятся в серийном порядке.

Отличным местом для того, чтобы изучить предложения различных компаний и производителей, является выставка «Мебель» в ЦВК «Экспоцентр». В этом событии принимают участие многие предприятия, а также частные мастерские, которые занимаются изготовлением эксклюзивных товаров. Кроме того, на этом мероприятии освещаются последние тенденции российского рынка мебели, инновации, новые методы и технологии. Выставка «Мебель» в ЦВК «Экспоцентр» будет полезна как для покупателей, так и для производителей, так как позволяет наладить деловые контакты, подписать выгодные контракты, встретиться с признанными экспертами. Для специалистов это возможность получить новые знания и навыки, повысить свой уровень, изучить предложения на рынке, работу других компаний и достижения научно-исследовательских групп в различных сферах. Выставка «Мебель-2015» также станет отличным подспорьем для тех, кто заинтересован в развитии индустрии и сотрудничестве между компаниями и организациями со всей России и из зарубежья.