ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Белый цвет в дизайне интерьера


Белый цвет является самым трендовым данного и следующего сезона. И не только благодаря своей универсальности, но и из-за особенного эффекта, который ощущается в любой комнате, оформленной в белых или смежных тонах. Ощущение простора, легкости, современности и во многих случаях благодаря декору и дизайнерского шика подкупает, заставляя остановить свой выбор именно на данном цвете.

Белый цвет в отделке

Традиционный белый потолок присутствует в большинстве домов и квартир по всему миру, тогда как белые стены, пол и даже окна и двери являются последним писком сезона. Среди стилей, которые используют такой вариант отделки – скандинавский, гламурный и богемный шик, коастал, минимализм, модерн, прованс, а иногда даже американское ар-деко.

Различные комбинации отделки могут привести к очень привлекательным дизайнерским приемам. Например, покраска акцентной стены в интерьере в белый цвет или, наоборот, в белой комнате декор акцентной стены контрастным цветом. Кроме того, в комнате белыми могут быть встроенные модули хранения, окна и двери, а также пол – деревянный, керамический, в том числе популярный бледно-серый паркет.

Если в отделке интерьера используется белый цвет, то цветовая гамма всего проекта чаще всего сконцентрирована либо на похожих оттенках – бежевом, песочном, пастельных тонах и оттенке слоновой кости, либо на четком контрасте – например, с черным или темно-серым цветом.

Белый цвет мебели в интерьере

Если отделка вашей комнаты является частично белоснежной и даже украшена белой мебелью, то цветовые акценты следует расставлять в аксессуарах. Самый эффективный способ – добавить яркого текстиля. Например, для стиля коастал это ковры, шторы и подушки с морскими иллюстрациями или просто голубых цветов, а для гламурного шика – золотой, бледно-розовый и бежевый текстиль.

Белый цвет аксессуаров

В поиске золотой середины между полностью белоснежным и слишком насыщенным цветами интерьером мы показываем вам фотографии, где в светлой комнате тоже использованы белые аксессуары и предметы декора, которые, тем не менее, выглядят очень удачно.

Белые окна и двери

Белоснежные или молочные окна и двери отлично подойдут под любой тип интерьера, но если вы воссоздаете атмосферу особенного стиля, стоит серьезно задуматься об использовании деревянных окон и дверей, сложных конструкций, возможно модной декоративной расстекловки.

Белый цвет в стиле загородной жизни

В загородном доме белый цвет – олицетворение роскоши, возможности использовать его повсюду, где только захочется. Здесь белый цвет может стать основным абсолютно везде – в дизайне экстерьера, интерьера, на террасах и в саду, привлекая внимание соседей идиллическим внешним видом!