ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Балкон (лоджия). Обустройство и отделка


Для начала, определяемся какие функциональные задачи, мы возлагаем на балкон или лоджию: открытая терраса, зимний сад, функциональный эркер или использовать как кладовую

Открытая терраса, отличное место для обустройства маленького, симпатичного садика из контейнерных и горшочных растений. Здесь можно обустроить маленький уголок отдыха: столик и кресло, чтобы насладиться чашечкой кофе на свежем воздухе.

Зимний сад 

Отделка лоджии под "зимний сад" - будет радовать вас и летом и зимой, главное подойти к решению этого вопроса правильно. Для достижения цели придется использовать однокамерное застекление.  При решетчатом ограждении балкона, устанавливаем оконные рамы от пола до потолка, разделив их по плоскости перил, и установить на верхний ярус витража, раздвижные, а не поворотно-откидные механизмы. 

Наиболее популярные изделия такого типа изготавливают из профильного алюминия. Стандартный комплект состоит из двух направляющих (верхней и нижней) и необходимого количества оконных полотен со стеклом 5 мм ( при желании может быть закаленное или триплекс). На каждом полотне внизу установлено по два ролика, для движения по нижней направляющей, а верхняя направляющая просто фиксирует полотно по вертикали. В местах соприкосновения деталей друг с другом, устанавливается щеточное уплотнение, что позволяет снизить уровень шума и повысить температуру. По цвету алюминиевые профиля могут быть, стандарт - белый, а по заказу - любой цвет палитры.

При желании окно можно укомплектовать москитной сеткой, для этого с наружной стороны крепят специальные держатели. 

Нижний ярус, оставляем цельным, это не меняет внешний вид дома, смотрится со стороны комнаты и дает возможность использовать как открытый балкон, раздвинув рамы. 

На таком балконе (лоджии) можно обустроить небольшой садик ,место для отдыха, а также обустроить шкафчики для хранения закаток.

Современные проекты домов предусматривают в квартирах уже застекленные балкон (лоджию), которые можно утеплить, и получить зимний сад с плюсовой температурой зимой.

Функциональный эркер

Если же вам необходима дополнительная жилая площадь, тогда балкон, а скорее всего лоджию, мы можем оборудовать под кабинет, столовую или гардеробную или тренажерный зал. 

Для этого необходимо ее застеклить и утеплить. Сберечь тепло помогут металлопластиковые окна, с использованием пятикамерного ПВХ профиля и энергосберегающим стеклом. Следует учесть, что остекление это нагрузка, на хлипкий каркасный парапет, поэтому, перед установкой рам на балконе, необходимо усилить каркас металлическим уголком или швеллером. Полости каркаса заполняются плитами из минеральной ваты, которые держат тепло и пожаробезопасны. Обшивают каркас различными материалами: плитами из прессованной стружки, вагонкой ПВХ, и другими материалами в зависимости от дизайна комнаты. Наиболее распространенный метод усиления ограждения: - со стороны помещения, выложить стенку из перегородочных пеноблоков которую, можно впоследствии оштукатурить и прошпаклевать.

Важно помнить, что работы по устройству верхней и нижней части балкона (лоджии) желательно проводить одновременно, чтобы избежать нестыковки рамы и утеплителя с обшивкой, т.е. не учтен размер утепления.

Однако при проведении вышеуказанных работ следует помнить, что это влечет за собой нагрузку на плиту перекрытия, которая может не выдержать. Поэтому, прежде чем затевать эти работы, необходимо заказать независимую экспертизу состояния плиты.

Необходимо также помнить, что при устройстве эркера, нельзя полностью демонтировать элементы наружной стены (подоконную часть или расширять оконный проем), что может привести к нарушению конструктивной целостности здания.

Советы

Какая бы задача не была бы выбрана для вашего балкона (лоджии), не устанавливайте высокую корпусную мебель, которая хорошо видна с улицы и расценивается как захламленность. Лучше всего подойдет мебель до 1 метра высоты (комоды, тумбы).

Никогда не выделяйте цветом (или инородным материалом), парапет балкона или лоджии, чтобы не выделялся из общего фона фасада дома.

Выбирайте для отделки материалы, которые соответствуют типу вашего балкона (открытого или закрытого). Они должны противостоять морозу, влаге, солнцу и быть экологично чистыми.