ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как грамотно выполнить планировку и дизайн квартиры


Наверное каждый, кто решил приобрести личную жилплощадь задумывается над тем, что лучше выбрать жилплощадь с первичного или со вторичного рынка. Вопрос действительно интересный, но так как при работе с квартирами первичного рынка необходимо соблюдать некоторые нюансы речь пойдет именно о них

Вообще дизайн квартир и перепланировка, которые были построены совсем недавно, значительно отличается от оформления уже давно поостренных квартир, однако, если вы приобрели жилплощадь на этапе строительства, тогда у вас есть уникальная возможность получить совершенно оригинальную планировку, и при этом у вас даже не будет никаких дополнительных расходов.

Как правило, в современных квартирах все комнаты делают квадратными, в то время как в старых домах, все они имели вытянутую форму. Такие помещения просто напрашиваются на то, чтобы их разбили на две функциональные зоны.

Разделять пространство при помощи шкафа, это не самая лучшая затея, так как место возле входной двери получится затемненным. Если же попробовать осмыслить пространство подобной комнаты, то можно прийти к выводу, что лучше всего отделить полтора метра затемненной зоны и обустроить там гардероб. И это только на первый взгляд может показаться, что гардероб лишь в пустую будет тратить свободные метры площади помещения. Но на самом деле, таким образом, комната приобретет квадратные размеры, а значит, в ней будет более уютно. Да и зрительно квадратная комната смотрится значительно просторней, чем большая по площади, но прямоугольная по форме комната.

Ну и как было сказано ранее, если вы приобрели квартиру на этапе строительства, то каждое ваше пожелание по поводу планировки может быть внесено в проектную документацию, конечно если это не будет противоречить законодательству. Кстати, и вряд ли у проектировщика есть время и желание разрабатывать для вас отдельный вид внутреннего убранства, так что этим вопросом придется заняться самостоятельно. И все же в большинстве случаев, приходится переделывать уже утвержденную планировку. А это конечно приводит к дополнительным растратам, но что уж поделаешь.

Поэтому, перед тем как идти к проектировщику, необходимо обратиться к дизайнеру. Работа может быть проведена поэтапно, первым делом изменяется планировочное решение, ну а после сдачи жилья все остальное.

Отдельное внимание стоит обратить на обустройство кухни, ведь в ней важно создать особую функциональную зону, а добиться этого можно за счет рабочего треугольника, для этого необходимо правильно расставить всю бытовую технику. В целом порядок примерно следующий, холодильник, мойка, плита, и столешница.