ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Люстры, их виды и особенности


Люстрой называют прибор для освещения помещения, который оформляется с помощью различных элементов, декорированием, которые рассеивают свет. Данные приборы широко популярны, но такими популярными они стали не сразу

Ранее их использовали только при освещении соборов и храмов. Это были светильники, которые производили из материалов, которые дорого стоили. Таким образом, не для каждого они были доступными. 

Их могли себе позволить только состоятельные люди. Но на сегодняшний день каждый дом оснащен люстрой, ведь купить люстру с доставкой, совершенно не проблема для современного человека. Не каждый знает, что люстра была изобретена французами. Кроме того, нет других вариантов данных приборов. В современное время существует огромное количество приборов для освещения, но чаще всего все – таки встречаются люстры. Буквально для любого типа помещения можно подобрать люстру, потому что имеется большой выбор видов, форм, стилей приборов для освещения. Для правильного и грамотного выбора осветительного прибора необходимо знать их виды. 

Люстра – подвес включает в себя один или два плафона, которые устанавливаются на шнурке, цепочке или с помощью струны. В основном это плафоны с достаточно красочными расцветками, сделаны из тканевых материалов, пластмассы, стекла. Форма у них тоже различная, поэтому их можно применять в различных помещениях. Это и столовая, и гостиная комната, кухня. Если в помещении необходимо яркое освещение, то такие люстры как раз для таких целей и придуманы. При коротком подвесе есть возможность устанавливать несколько светильников, причем одинаковых. Это придает помещению неповторимости. 

Для низких потолков идеальным вариантом выступает потолочная люстра. Она содержит пластмассовые или стеклянные плафоны, у которых геометрическая форма. Они могут быть в виде куба, шарика и другие. Такая люстра может использоваться в ванной, прихожей, детской спальне. 

Негативным моментом является тот, что лампочку можно поменять только в случае снятия плафона. Прозрачность плафона оказывает влияние на систему пропускания света. На сегодняшний день рынок предлагает потребителю люстры, у которых цветные плафоны. Здесь необходима осторожность, так как цветной плафон оказывает влияние на освещение, а, соответственно, на настроение человека. 

Самыми популярными считаются классические приборы для освещения, которые добавляют помещению изысканности и роскоши. Плафоны здесь металлические, стеклянные, хрустальные. Люстры из хрусталя популярны еще с 17 века, которые были популярными в Европе.