ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Материалы для корпусной мебели


Современный рынок представлен большим выбором корпусной мебели, любых конфигураций, форм, стилей, изготовленной из самых разнообразных материалов

Основные требования, предъявляемые потребителем к мебели, это эстетическая привлекательность, удобство, безопасность, надежность и исключительная долговечность. 

Так из каких же материалов делается современная корпусная мебель, например на сайте gomebel.com.

Дерево

Применяется при изготовлении каркасов, фасадов и чистовой отделки крупной корпусной мебели. Натуральное дерево - самый экологичный материал в мебельном производстве. Он должен обладать такими качествами: быть хорошо просушенным, не иметь сучков и трещин и т.п. Самые прочные породы древесины - ценные (дуб, береза, бук и т.д.). Основная же масса мебели производится из сосны, которая не так дорога, но относительно "мягка", требует бережного обращения. В целом, дерево боится огня и воды, нуждается в особом уходе.

Столярные плиты - представляют собой "сэндвич", два листа фанеры с зажатой между ними сосновой сердцевиной. Используют при изготовлении фасадов и каркасов, покрывая сверху отделочным материалом.

"Деревянные жалюзи" - деревянные пластинки, наклеенные на мягкую основу. Применяются для изготовления дверец, крышек и т.д., особенно там, где требуются криволинейные формы.

Шпон - тонкий срез дерева, который клеится на основу (древесностружечная плита) и покрывается мебельным лаком. Мебель, сделанная из шпона, имеет вид сделанной из массива дерева, но стоимость ее в разы дешевле.

Древесные плиты

Это очень распространенные сейчас ДСП и MDF. Они изготавливаются по одной технологии, но ДСП - из стружек и мелких щепок, а MDF из опилок, измельченных до порошка. Сверху они покрыты ламинатом или шпоном. Применяются для фасадов и каркасов мебели.

Металл

Специалисты утверждают, что металл в скором будущем будет основным мебельным материалом. Пока же из металла выполняют движущие элементы мебели, раскладные механизмы, фурнитуру, элементы декора. Главное требование к металлическим частям мебели - устойчивость к коррозии.

Стекло и зеркало

Бывают двух видов - безопасное и обычное. Безопасное отличается тем, что при разбивании не разлетается на мелкие осколки. Стекла могут быть тонированное, матовое, цветное, прозрачное. Зеркала же - серебряные, бронзовые, графитовые и цветные. Применяются в модульно-секционной мебели.

Синтетические материалы

К ним относится отделочный пластик, листы которого "одеваются" на столешницы и фасады мебели, а также мебельные пленки, профили, краски, лаки, клеи, пропитки и т.д. Искусственный камень - композит из минерального наполнителя, пигмента и акриловой смолы. Он более легкий, чем натуральный камень, гигиеничен, легко реставрируется.

Кромочные материалы представлены меламиновой кромкой, ПВХ- или АВS-кантами, профилями из ПВХ.