ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как правильно выбрать люстру


Свойства света преображать всё, что есть вокруг, общепризнано. Дизайнеры знают, что в любом интерьере свет и его источник чрезвычайно важны

Конечно, выбор люстры в основном зависит от предпочтений хозяев и их финансовых возможностей, но немаловажно учитывать размер и предназначение помещения, в котором она будет находиться.

Основные технические характеристики также важны в таком выборе. Обращать внимание следует на энергопотребление, количество режимов, регулировку мощности, особенности патронов – материалы различаются по предельной температуре нагрева. Важно выбрать люстру, которая подходит под предпочтительный вид ламп, а также особенности потолков в помещении. Запросто можно купить люстру в интернет-магазине.

Гостиная – лицо всей квартиры, поэтому люстра здесь играет ключевую роль. Свет в гостиной должен быть ярким и теплым, располагающим. В больших помещениях целесообразно использовать подвесные люстры, массивные и нарядные. Символом обеспеченности всегда считалась люстра с хрустальным оформлением. В стандартных залах, особенно с низкими потолками, стоит остановить выбор на потолочной люстре, увеличив яркость освещения за счет нескольких плафонов.

В спальне, напротив, стоит выбрать более сдержанную, мягкую модель. Свет должен рассеиваться, не выделяя какие-то отдельные предметы интерьера, а сливая их в гармоничную картину. Для спальни удачным решением будет пульт управления помимо стандартного настенного выключателя. Как правило, в спальнях используются потолочные люстры с очень сдержанным дизайном, требующим минимальное количество времени на уход за ними.

В детской комнате действуют другие правила. Главное в этой комнате – безопасность. Можно выбрать потолочную люстру, до которой ребенку будет непросто достать. Но, выбирая как потолочную, так и подвесную следует избегать стеклянных и хрустальных элементов. Лучший выбор в данном случае – пластик. Расцветки в таких комнатах могут быть самые разные, и здесь лучше всего ориентироваться на вкусовые предпочтения ребенка.

Выбрать люстру для прихожей – задача не из легких, поскольку планировки квартир чаще всего не предусматривают просторных и комфортных помещений. Чаще всего люстра выбирается строгая и сдержанная, отталкиваться стоит от формы пространства. Например, в длинной и узкой прихожей хорошо будет смотреться несколько люстр по длине или одна, но вытянутая потолочная. Именно здесь уместно подсветить темные уголки, задействовать часто неиспользованные пространства с помощью светодиодов.

Материалом выбора для люстры на кухне будет металл, стекло или акрил, поскольку именно они наименее подвержены влиянию влажности и позволяют легко удалить загрязнения.

Декоративные элементы в кухне приветствуются, но для того, чтобы люстра прослужила дольше, необходимо тщательно выбирать способы украшения. Так, деревянные элементы должны быть обязательно покрыты лаком, а кованые люстры – мастикой.