ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Выбираем мебель в гостиную


Название комнаты «гостиная» говорит о ее прямом предназначении. Раньше она и служила именно для того, чтобы принимать гостей. В современном доме или квартире эта комната стала намного более функциональной, в ней собирается вся семья за просмотром телевизора, для ужина или чаепития, зачастую, в гостиной даже спят

Она считается главной комнатой жилого помещения, его душой, потому так важно правильно подобрать интерьер, мебель, для создания комфорта и уюта. 

Стиль

Комнаты в классическом стиле оформляют массивной мебелью, преимущественно из натурального дерева, подходит кожаная обивка. Интерьер хай-тек дополняют столом с хромированными ножками и стеклянной столешницей. Мебель в Москве для стиля кантри – это натуральные материалы, клетка, мелкий цветочный узор, обилие подушек на диванах. Для стиля минимализм выбирается простая и лаконичная мебель, что не мешает ей иметь самый современный дизайн и быть практичной. В стиле фьюжн используют разные цвета, виды материалов, так как он предполагает сочетание несовместимого, все делают по своему личному вкусу. 

Цвета и гармония

Мебель должна подходить к основной отделке комнаты, к коврам, по цвету, форме, или же, наоборот, контрастно выделяться. Форму стола в гостиной можно подчеркнуть такой же проекцией объемного натяжного потолка. Массивная мебель подходит для просторных комнат, а для небольших выбирают варианты, которые создают ощущение легкости и не занимают много места. 

Материалы

Во многом уют гостиной зависит и от материалов, из которых сделана мебель. Натуральное дерево, стекло, кожа всегда в моде, но и они отличаются по свойствам. 

На стеклянных или зеркальных столиках остаются отпечатки пальцев, потому их нужно часто протирать или не дотрагиваться руками. Интересно на стеклянном или зеркальном столике будет смотреться ажурная скатерть контрастного тона. Шкафы с зеркальными дверцами до пола визуально расширят небольшую комнату. 

Натуральное дерево приносит пользу для здоровья, выглядит красиво и респектабельно, но в маленькой комнате такую мебель трудно передвигать для уборки. Существует множество легких материалов – МДФ с ламинированной поверхностью или ДСП, которые тоже популярны. 

В качестве обивки дивана чаще всего останавливают выбор на текстиле, он комфортен, хотя кожа очень эффектно смотрится. 

Дополнительные свойства мебели

При выборе диванов стоит обратить внимание на тип раскладного механизма. Если в гостиной нужно устроить спальное место, тогда выбирают диваны с ортопедическими свойствами, учитывая их длину и ширину.