ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Основные достоинства точечных светильников и их классификация


Никто не любит темных помещений, но иногда может так случится, что света, поступающего из окон недостаточно даже в солнечный день. На помощь всегда приходят искусственные источники света

Одни из них называются точечными светильниками. Обычно это осветительные приборы небольшого размера, отлично справляющиеся с задачами освещения отдельных участков помещения. Чаще всего их можно увидеть в коридорах, кладовках, ванных, санузлах, бассейнах и других подобных комнатах. В последнее время их все чаще стали применять в дизайне интерьера из-за того, что они обладают несколькими преимуществами по сравнению со стандартными люстрами и светильниками. Но, конечно же, каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально.

Достоинства точечных светильников

Каждая из моделей данного вида осветительных приборов обладает множеством преимуществ, которые оказывают большое влияние на нашу повседневную жизнь. Естественно, что необходимо их рассмотреть в деталях, чтобы лучше представлять себе данный вид товаров.

В первую очередь, нужно сказать о направленности светового потока. Она позволяет выделить в интерьере именно то, к чему вы хотите направить взгляд ваших гостей или друзей. Достигается такая возможность при помощи встроенного вращающегося механизма, который и позволяет нам без особых усилий и знаний регулировать направление света от источника.

Не менее важным свойством является защищенность от влаги. Применение алюминия в производстве деталей позволяет их применять в саунах, бассейнах, ванных и даже банях, то есть в помещениях, где влажность иногда просто зашкаливает. Также применительно к этим случаям кстати будет и небольшой размер встраиваемых светильников, которые не будут занимать квадратный метр площади потолка, как многие люстры. В связи с этим напрашивается сочетание подвесного потолка и подобных моделей осветительных приборов. Они не будут нарушать атмосферу, оттягивая на себя внимание гостей, и не займут много места. Несмотря на то, что их цена несколько выше, чем у стандартных люстр и бра, их дизайн и больший срок эксплуатации оправдывают стоимость полностью.

Кроме этого, компактные размеры позволяют встраивать светильники в потолки, стены, мебель, лестницы и другие места. Широкий ассортимент в магазинах обеспечит вам выбор нужной модели.

Классификация точечных светильников

Специалисты по ремонту и дизайну различают декоративные и практичные модели. Первые служат больше для создания красивого дизайна и стиля помещения, а вторые направлены именно на освещение помещения.

По источнику света различают следующие виды:

  • Галогенные;
  • Светодиодные;
  • Энергосберегающие.

Также изделия разделяют на поворотные и неповоротные, в зависимости от наличия вращающегося механизма в конструкции.