ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Мебель из поддонов – включаем фантазию


Один из самых необычных материалов для обустройства загородного дома – поддоны. Из них можно создавать различные системы для хранения, необычные декоративные элементы и просто качественную, комфортную мебель. Как правило, они сделаны из необработанной древесины и предназначены для транспортировки всевозможных товаров.

Поддоны собирают из деревянных досок, их вес составляет 15–20 кг, а размер варьируется, стандартные имеют размер - 120х100х12 см, а евро – 120х80х12 см. При этом они выполняются из очень крепкой и качественной древесины, поэтому им с легкостью можно подарить вторую жизнь и соорудить красивую мебель, главное, подключить фантазию. И поверьте, они прослужат вам не один сезон.

Мебель, сделанная из поддонов, сейчас на пике популярности. Если вы зададитесь этим вопросом, то без труда найдете интересные идеи среди коллекций современных дизайнеров. Можно использовать их как основу и воплотить все ваши фантазии, с учетом особенностей вашего участка.

Где найти эти поддоны? По правилам их используют только один раз, а затем утилизируют. Поэтому есть несколько вариантов:

  • Поискать в интернете объявления о продаже
  • Связаться с компаниями, занимающимися перевозками
  • Собрать самостоятельно

Вне зависимости от того, как вы собираетесь использовать поддоны, их сначала надо подготовить:

  1. В первую очередь нужно очистить их от грязи и пыли
  2. Отшлифовать, для устранения шероховатостей и заусениц
  3. Если вам необходимы заготовки нестандартных размеров, их надо разобрать
  4. Для уличной мебели поддоны необходимо обработать грунтовкой для наружных работ с водоотталкивающим эффектом

Ну вот, теперь с заготовками можно начать работать: разбирать, комбинировать с другими материалами, красить, обклеивать или обтягивать тканью – все зависит только от вашей фантазии. Сами паллеты – очень удобный материал, его можно использовать различным способом. Попробуйте сравнить заготовки из паллет с детским конструктором, из которого в детстве сооружали дома и игрушечную мебель. Тот же принцип только тут размеры немного другие.

Мебель из поддонов сделанная своими руками, потрясающе вписывается в экстерьер любого загородного участка и будет достойным дополнением к обстановке любого стиля. К тому же дерево сочетается практически со всеми материалами, поэтому готовые изделия можно смело декорировать текстилем, элементами из стекла, металла или камня, а можно дополнить все это живыми цветами.

В чем же секрет популярности мебели из обычных поддонов? Все просто, их делают из натурального дерева и ничем при этом не обрабатывают, поэтому мебель из них получается экологически чистой. Такая мебель отличается не только практичностью и долговечностью, но оригинальным дизайном. А если сделать ее своими руками, то еще и эксклюзивной.

По материалам сайта http://diz-cafe.com