ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Оконные жалюзи: виды и характеристики


Жалюзи – это современный и практичный вариант оформления оконного пространства. На сегодняшний день жалюзи приобретают все большую популярность ввиду своей доступности, широкого выбора ассортимента и эстетической привлекательности

Ткань, полиэстер, пластик, металл или дерево могут использоваться в качестве исходного материала для изготовления жалюзи. Данный вид оформления подходит для любого вида помещений, включая дома, квартиры и офисы. Следует отметить, что основное предназначение жалюзи – это защита от солнечных лучей и создание дополнительного комфорта в помещении, однако в последние годы производители жалюзи заметно расширили ассортимент товаров, что позволяет использовать современные оконные устройства для декорации и дизайна. Купить жалюзи легко в любом уголке России, это вполне доступный товар, можно купить горизонтальные жалюзи в Москве.

В первую очередь, жалюзи подразделяются на вертикальные и горизонтальные:

Горизонтальные жалюзи: ламели располагаются горизонтально и соединяются между собой посредством особых шнуров и лесенок. Ламели перемещаются посредством двигательного механизма, позволяющего открывать или закрывать жалюзи, поднимать их вверх или вниз. Горизонтальные жалюзи изготавливают из алюминия, древесины, ткани или пластика. 

Вертикальные жалюзи: ламели располагаются вертикально и прикрепляются по верхнему краю посредством бегунков к особому карнизу, прилагаемому к комплекту. По нижнему краю монтируются небольшие грузики для равномерной усадки и выравнивания. Также имеется соединительная цепочка и трос управления. Управление жалюзи может быть ручным или автоматизированным. Материал изготовления: пластик, дерево, ткань.

Также жалюзи подразделяются по материалу изготовления:

Жалюзи из ткани – могут быть различных цветов, форм, фактур и узоров. Экологически безопасный вариант для установки в жилых помещениях, детских садах, медицинских учреждениях. Основные сложности заключаются в правильном уходе и чистке данного материала. Следует отметить, что жалюзи из ткани довольно быстро теряют свои цветовые характеристики под воздействием солнечного света. 

Жалюзи из синтетической ткани (полиэстер) – наиболее популярный вариант оформления среди своих аналогов. Преимущества: прочность, долговечность, устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей, широкий выбор цветовой палитры, недорогая стоимость по сравнению с тканными жалюзи;

Жалюзи из пластика – обладают большой износостойкостью, легко поддаются влажной уборке и не выгорают под действием солнца, устойчивость к повышенной влажности и сырости;

Жалюзи из алюминия – позволяют обеспечить максимальную защиту от проникновения солнечного света в помещение. Данный вид жалюзи зачастую используется в больших складских помещениях и промышленных залах, где существует необходимость изоляции от прямого солнечного света. Большим плюсом данных жалюзи является их пожароустойчивость.

Жалюзи из дерева – изготавливаются из легких сортов древесины. Отличаются экологической безопасностью и органичностью. Недостатком деревянных жалюзи является слабая устойчивость к влажности. При долгом пребывании в помещениях с влажным воздухом, жалюзи могут терять свою форму и внешний вид. 

Говоря о жалюзи, следует упомянуть, что на сегодняшний день производители готовы предложить массу вариантов, подходящих под определенный вид окна. Существуют специальные жалюзи для пластиковых окон, для наклонных оконных поверхностей, для оконных проемов нестандартной формы (арки, полукруги, овалы). Жалюзи могут монтироваться над оконным проемом, в оконном проеме, между рамами. Самое главное – это произвести точные замеры и расчеты. Процесс монтажа жалюзи довольно сложный, поэтому необходимо обращаться к квалифицированным специалистам или профессиональным компаниям. Многие производители предлагают установку своей продукции, что является оптимальным решением. 

В заключении хочется сказать, что в настоящее время жалюзи становятся замечательной альтернативой классическим шторам и портьерам. Современный рынок предлагает множество вариантов для создания цветовой и стилистической гармонии в дизайне помещения.