ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Что нужно учесть при выборе дивана?


Без дивана не обойтись. Этот предмет мебели может быть универсальным – днем служить, собственно, диваном – на нем сидят, а ночью превращаться в кровать. Такие диваны в нашей стране наиболее распространены. Их называют диванами-кроватями

Поэтому, выбирая диван, нужно учесть какие функции, он будет выполнять. Если вы планируете эксплуатировать диван, в качестве спального места, то обратите внимание на принцип трансформации. Существуют три типа подобных механизмов: «книжки» (или «клик-кляки»), «раскладушки» «аккордеоны», и выкатные конструкции.

Вопросов по эксплуатации конкретного механизма должно возникнуть много. Насколько удобным и просторным получится спальное место после трансформации? Не возникнет и в центре неудобная «ложбинка»? Сколько места займет модель после трансформации? Предназначен механизм ли для ежедневного использования или только для редких оказий? Не будет ли выездной механизм царапать поверхность пола?

Далее, обратите внимание на материал наполнителя: поролон, полиуретан или латекс. Первый – самый дешевый, но быстро теряющий свои свойства материал. Последний, современный, довольно дорогой, но будет служить верой и правдой намного дольше. Кроме того не обязательно гонятся за подорожавшими из-за кризиса европейскими марками мягкой мебели. Обратите внимание на отечественного или белорусского производителя, сегодня они предоставляют не менее качественную или стильную мебель по приемлемым ценам (примеры можно посмотреть по ссылке gomebel.com).

Пружины способны превратить диван в полноценное ложе. Существуют ортопедические модели. Удобство увеличивается зависимости от количества пружин.

Следующий пункт – каркас. Выбор между деревянным или металлическим. Металл надежнее, но, может, «не вписаться» в стиль помещения. Среди деревянных каркасов самые крепкие выполнены из дуба и бука и березы. Материалы из хвойных пород хрупкие и не выдержат значительных перегрузок.

Наконец – обивка. Тут почти все зависит от вкуса покупателя. Расцветка важный аргумент при выборе. Однотонная выглядит стильно, но коварна тем, что на ней видны все мельчайшие пятнышки или волоски. Однако современные технологии позволяют почти на 100 процентов защитить поверхность любого дивана от нечаянно пролитых напитков, красок и прочих неприятных сюрпризов.

Речь идет об обивочных тканях с тефлоновым напылением или пропиткой. Такой вариант не боится ни воды, ни пыли. Диван с таким покрытием легче чистить и пылесосить. Отличный материал – шенилл. Нежный и мягкий, он уникален своей долговечностью и способностью «отражать» любые неприятности в виде тех же соков, красок, и даже жирных салатов.

Кожа, считается эксклюзивным материалом. Дешевый кожаный диван не сможет выдержать испытание временем. Как правило, качество выделки кожи низкое. Разумный вариант между желаемым и возможностями – диван из экокожи (искусственного материала).

И, наконец, как ни пошло это звучит, размер, имеющий значение. Перед походом в магазин тщательно измерите площадь, которую может занять потенциальный вариант дивана. Не забудьте о дополнительном месте, если намерены раскладывать (выкатывать) диван. Кроме того, обратите внимание и на «сидячие» места. Очень часто на огромном диване могут с трудом поместиться… два человека. А все хитрость в том, что у дивана слишком роскошные подлокотники, занимающие почти половину сиденья!