ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дополняем интерьер камином


Время давно поглотило период, когда камин служил исключительно для обогрева помещения. В наши дни — это своеобразный способ показать состоятельность владельца и выделить определённый стиль дизайна. Есть в нём какая-то изысканность

С сооружением настоящего добротного камина возникают определённые трудности: сам аппарат должен соответствовать ряду условий, как, впрочем, и само помещение, где он находится. каталог качественных современных каминов можно найти по ссылке: gomebel.com. Но как показывает практика, камин все чаще используется как декор, поэтому можно использовать некоторые хитрости.

Для имитации камина применяют его короб, расставляя по периметру свечи или закладывая поленья. Приобрести короб можно различной формы и размера, достаточно много производителей готовы воссоздать ваш индивидуальный эскиз.

Если помимо изысканности вы хотите получить тепловые ощущения, то остановите выбор на электрокамине. Различные модификации позволяют не только визуально воссоздать пламя огня, но и слышать потрескивание брёвен в нём, а дополнит картину тлеющий пепел. Ранней весной и осенью он отлично справится с поставленной задачей, обогреть комнату не станет для него проблемой. Единственным минусом может явиться дополнительная установка проводки, но производители это учли и могут предложить мебель со встроенный камином.

Наиболее дорогой огонь у экокаминов, при сравнительно недорогой начальной стоимости. Но преимуществом является его мобильность, можете носить его по всей квартире. Несмотря на то, что огонь в нём настоящий, разрешений не требуется, жара и копоти он не выделяет. Формы могут быть самыми разнообразными, а само пламя настолько безопасно, что порой его даже встраивают в мебель. Час работы такого прибора равен неплохой бутылке вина.

Но если вы всё же горите желанием наслаждаться не имитацией пламени, ощущать наслаждение при вдыхании паров горящих поленьев, то вам непременно стоит получить разрешение на настоящий камин. Но не стоит забывать, что подобной роскоши не место в городской квартире, для камина требуется дымоход, а это трудно сделать, да финансы заметно уменьшатся. Также камину нужна топка, так как квартирные перекрытия могут не выдержать каменную, покупают камин готовым моноблоком или делают сборным, топка, дымоход и сам корпус.

При установке помните, что капитальные стены для камина не подходят, только межкомнатные, при этом он будет выступать в соседнюю комнату.

В городских квартирах чаще используют газовые камины.