ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Выбираем цветовую гамму для кухни


Большую роль в создании кухни играет правильно подобранная кухонная мебель, цвет стен и фасадов. Чтобы правильно подобрать цвет мебели для кухонной комнаты, нужно знать основные правила по подбору цветов

Цвет важен во всем. С его помощью можно сужать и расширять иллюзорно пространство комнаты. Светлые тона подходят для маленьких помещений, а темные для больших. 

Светлые оттенки увеличивают пространство. Яркие и пестрые цвета больше подходят для больших кухонных комнат. В больших помещениях для кухни или столовой комнаты лучше не применять пастельных оттенков, чтобы они не выглядели безликими или пустыми.

Итак, чтобы выбрать цвет нужно обозначить следующее: 

  • - основной цвет интерьера (кухонная мебель и кухонные фасады);
  • - цвет стен, потолочной плиты и пола;
  • - цвет рабочих поверхностей.

Желтая кухня

Лучший вариант для кухни, если она имеет большую площадь. Этот цвет вызывает аппетит. Если она маленькая по площади тогда выберите желтый пастельный или бледно персиковый цвет. Кухни Икеа, между прочим, часто бывают желтого оттенка, можно повнимательные посмотреться к находкам скандинавских дизайнеров. Такие тона можно комбинировать с белым, серым и голубым цветом. Самые популярные оттенки – желтый глянец, лимонный тон и красная медь. 

Зеленая кухня

Зеленый освежает, зачаровывает и поднимает настроение. Актуально для тех, кто борется с лишним весом, так как этот цвет не вызывает аппетит. Зеленый цвет – цвет здоровья, бодрости и жизни. Он может вас настроить на правильное питание. Яблоки, зелень, огурцы. Зеленая цветовая гамма – оттенки живой природы. Только не выбирайте ярко-ядовитые тона. Ментоловый цвет – актуальное решение на сегодня. Зеленый хорошо совмещать с белым, желтым и синим. 

Оранжевая кухня

Оранжевый вызывает аппетит, поднимает настроение, бодрит. Хорошо будет сочетаться с белым, фиолетовым цветом. Насыщено оранжевый скомбинированный с белым цветом подойдет для большой просторной кухни. Это очень сочное сочетание будет у вас вызывать чувство тепла и радости.

Красная кухня

Такой агрессивный цвет не только для кухни, но и для всей квартиры или дома не рекомендуют применять в интерьере. Потому что он может вызвать у человека раздраженность, нервозность и вспыльчивость. Это только на первый взгляд он кажется ярким и стильным, но продет месяц-два и вам не захочется находиться в вашей новой кухне.

Наиболее подходящие для кухни оттенки красного: коралловый, вишневый, бледно-томатный. Красный хорошо сочетается с белым, бледно-серым и прозрачным (стекло). Красный цвет подойдет для людей вялых, утомленных, он заряжает вашу энергию на быстроту и активность действий. 

Белая кухня

Данный цвет применяют в классическом стиле и в стиле хай-тек. Стерильно белый цвет – универсальный и всегда в моде. Если вы хотите с утра до вечера убирать, тогда смело выбирайте этот цвет. Белый благородный цвет, он способен успокаивать и снимать напряжение.

Но не нужно делать полностью белую кухню, потому что, какую бы дорогую мебель вы не купили в сочетание с белыми стенами и полами, она может оказаться бледной, пустой и безликой. Белый цвет сочетается с любыми оттенками радуги.

Синяя кухня

Этот цвет умиротворяет и убивает аппетит. Если ваша кухня расположена с солнечной стороны квартиры или дома, тогда смело можно использовать этот оттенок (бледно-голубой, насыщено голубой, синий). Данные тона зарядить вас мощной энергией и спокойствием. Синий цвет лучше комбинировать с желтым, коралловым и оранжевым цветом.

Фиолетовая кухня

Фиолетовый вызывает аппетит, расслабляет и успокаивает. Вполне хороший выбор для кухни. Совмещать этот цвет можно с охристыми, оливковыми и бледно-оранжевыми оттенками.

Черная кухня

Черного цвета, по сути, нет в природе. Этот цвет несет в сете угнетение, обыденность и вызывает мрачные ощущения. Этот цвет не подходит для кухни, однозначно, разве что для туалета. Современные дизайнеры думают иначе. Они считают, что кухня черного цвета – практична, проста и оригинальна. Даже если разбавить любым сочным и ярким цветом черный, ваша кухня будет смотреться строго, грубо и безвкусно. Поэтому, большинство дизайнеров не стали бы вам рекомендовать этот цвет.