ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Основы эксплуатации мягкой мебели


При пользовании мягкой мебелью следует учитывать, что каждый предмет должен использоваться по назначению и оказываемые нагрузки не должны превышать допустимые нормы. Можно привести ряд стандартных примеров, после ознакомления с которыми, срок эксплуатации мягкой мебели увеличиться в разы

Нагрузка на мягкую мебель

Полтора- или двухместные диваны предназначены для размещения двух человек лежа, или трех в сидячем положении. На стандартное кресло же допустима посадка без дополнительной опоры одного человека весом не более 80 кг. Вес постельных принадлежностей, которые помещаются в отсек бельевого ящика не должен превышать 10 кг а опорная нагрузка на подлокотник не должна быть более 20-ти кг.

На определенные механизмы и детали, которые способствуют трансформации мебели, тоже есть лимиты по нагрузкам. Например, в мебели типа книжка или еврокнижка – до 110кг, тип дельфин/кенгуру – до 90 кг, миксотуаль – до 70 кг из расчета веса на 1 спальное место. Прилагаемый вес на одну пружину «змейка» не должна быть выше 20кг.

Трансформация мягкой мебели

Крайне желательно придерживаться норм и правил при трансформации раскладной мебели, не допуская сильных рывков и перекоса (подробнее читайте в источнике). Для раскладных мягких диванов, даже если не используется двуспальный вариант, стоит хотя бы раз в месяц проводить процесс превращения в кровать. В раскладном виде он должен находиться не менее 8 часов, это не позволит матрасу осесть и деформироваться.

Также крайне не желательно вставать на поверхность мебели ногами, а уж тем более в полный рост, садиться на спинку или подлокотники, качаться на диване или кресле. Чтобы избежать деформации мебели и травм, не разрешайте детям прыгать и чересчур активно играть на мягкой мебели.

Как правильно передвигать мягкую мебель?

Переставлять мебель стоит в разгруженном виде, желательно не менее чем вдвоем, при этом отрывая от поля всю плоскость или все ножки мебели одновременно. Осуществлять захват можно только за нижнюю часть каркаса, а не за подлокотники и прочие элементы. Не желательно перемещать мебель методом волока или скольжения – это часто приводит к поломке ножек мебели, деформации каркаса и порче напольных покрытий.

Время от времени стоит проверять состояние креплений и соединений, которые нуждаются в подтяжке. На разъемных соединениях крепежные узлы должны быть плотно подтянуты. Мебель нужно размещать подальше от отопительных приборов или нагревающихся предметов, ставить на расстоянии от сырых стен, не допускать попадания прямых солнечных лучей.

Уход за мягкой мебелью

Для ухода за мебелью следует использовать специально предназначенные средства и применять пылесос. На сегодняшний день также существует ряд специальных химчисток. Мебель должна находиться в помещении с температурой от +10°С до +25°С, расстояние от источника тепла не меньше чем 1 м. Нельзя допускать соприкосновение мебельных изделий с горячими предметами или воздействие излучений, которые могут спровоцировать повышение температуры, а в дальнейшем возгорание. Резкие изменения в окружающей среде, а в частности температуре могут нанести значительный вред мебельному изделию или его компонентам. Нужно избегать попадания жидких или химических веществ на мебель. Не следует допускать работы с тяжелыми, режущими или колющими предметами возле поверхности мебели.

Условия эксплуатации мягкой мебели

Влажность помещения, в котором находится предмет мягкой мебели, должна быть в пределах 55-65 процентов. Не стоит продолжительное время поддерживать особо влажную или сухую атмосферу, а тем более применять их резкую очередность. Такие перепады могут негативно отразиться как на внешней так и на внутренней части мебели, особенно если она исполнена из древесного массива. Не стоит забывать и о проветривании помещения.

Придерживаясь выше упомянутых правил, вы ощутимо увеличите срок эксплуатации мебели, сохранив ее оригинальный внешний вид и комфортность. В противоположном случае, мебель может испортиться, потеряв свои функции, привлекательный внешний вид потребительские качества. При всем этом помните, что игнорирование рекомендаций и правил эксплуатации мебели лишает потребителя права на гарантийное обслуживание.