ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

5 советов по созданию скандинавского стиля


Светлые тона, простота линий, приятная свежесть — таким до нас донесли скандинавский стиль его североевропейские родоначальники. Однако теперь, когда скандинавское направление в интерьере стало одним из главных трендов современности, мы можем более детально рассказать о его приметах и особенностях. Впрочем, ни легкость, ни натуральные материалы, ни лаконичность форм не утратили актуальности, но это далеко не вся информация. Итак, давайте разберемся, как правильно обустроить квартиру согласно интерьерным традициям Скандинавии.

Светлые стены с яркими акцентами

Стремление сделать квартиру светлее, воздушнее и просторнее обусловлено суровым климатом скандинавских стран. Лучший способ изменить комнату в этом направлении — поклеить соответствующие обои. Это могут быть белые или очень светлые стены, но не обязательно однотонные. Иногда, для воодушевления скандинавского интерьера делаются акценты в виде ярких полос, картин, наклеек и прочих декоративных композиций. И не бойтесь экспериментировать, главное, чтобы сохранялась светлая тональность помещения, а остальное – на ваше усмотрение.

Светлые стены в интерьере

Солнечный свет

Именно недостаток солнечного света в северных странах способствовал развитию скандинавского стиля. Так, для его воплощения следует устанавливать простые окна без какого-либо декора, желательно большого размера. Шторы и занавески здесь либо отсутствуют, либо должны быть легкими и ненавязчивыми, сдвинутыми в сторону от окна, чтобы не препятствовать солнечным лучам. В качестве альтернативы можно также поставить рулонные жалюзи. Постарайтесь сделать так, чтобы в квартиру поступало как можно больше естественного света.

Естественное освещение комнаты

Натуральность

Основой скандинавского стиля считается натуральность. Использование природных материалов для обустройства квартиры — лучший способ приблизиться к Скандинавии. Мебель из массива, фасады из березы или дуба, минимальная обработка поверхностей – чем ближе к естественному, тем лучше. Эталоном считаются светлые деревянные интерьеры с ярко-красными и черными акцентами.

Натуральные материалы в интерьере

Просторность

Очень важно создать просторную атмосферу в скандинавском интерьере. Избегайте нагромождения комнаты излишней мебелью и аксессуарами. Полы и стены должны быть максимально открытыми. Расстояние между предметами мебели составляет не менее 70 см. Только так Вы сможете почувствовать настоящую легкость и воздушность североевропейского интерьера.

Просторная гостиная

Функциональность

Скандинавские квартиры отличаются исключительной функциональностью. Они практичные, естественные и настоящие. Достаточное количество шкафов, ящиков, комодов и прочей функциональной мебели делает их максимально приспособленными для современного человека. Особое внимание следует уделить полкам для декоративных элементов. Ведь именно мелочи создают уют домашнего очага.

Функциональная спальня

Общие советы

Чтобы понимать, каким всё-таки должен быть скандинавский интерьер, следует запомнить основные его приметы, в том числе следующие:

  • небольшое количество мебели;
  • доминирование белого цвета;
  • пол — ламинат или цельная доска;
  • мебель на ножках — для чтобы сделать пол открытым;
  • яркие акценты – текстиль, картины, полосы на обоях;
  • большие открытые окна;
  • хорошее естественное освещение.

Если следовать этим рекомендациям, а мебель покупать только в крупных и проверенных магазинах, таких как mebelshop.com, Вы легко окунётесь в атмосферу расслабляющего скандинавского интерьера.