ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Все «за» и «против» кожаной мебели: мнение специалистов.


С давних времён кожаная мебель считалась показателем хорошего вкуса и стиля. Как и сегодня, столетия назад кожаные гарнитуры украшали интерьеры роскошных кабинетов, квартир, коттеджей. Изделия из натурального материала всегда славились природной изысканностью и прекрасными эксплуатационными характеристиками. Впрочем, в наши дни элитная мебель стала только доступнее и популярнее.

Кожаный диван

Значит ли это, что стоит прямо сейчас бежать в магазин и менять свою мебель на кожаную? Прежде, рекомендуем ознакомиться с основными преимуществами и недостатками таких изделий.

Недостатки

Начнем с того, что хотя кожаная обивка для дивана и имеет животное происхождение, природного в итоге остается не так уж и много. Разумеется, такая кожа имеет гораздо больше натурального, чем, например, кожзам, но всё же подвергается ряду химических обработок, в том числе дублению. Соединения хрома, которые проникают в текстуру во время дубления безвредны для человека, но наносят серьезный ущерб окружающей среде во время производства и утилизации. Так, с точки зрения экологии кожаная мебель далеко не самый лучший вариант. Впрочем, вопрос экологичности сегодня всё же решается. Конечно, далеко не все мебельные компании заботятся об окружающей среде, но многие известные фабрики, в том числе mebelshop.com, уже перешли на специальное эко-производство.

Следующий спорный момент – уход. У всех владельцев кожаной мебели рано или поздно возникает вопрос, как чистить кожу, чтобы обивка не пострадала, а диван или кресло долгое время сохранял первозданный вид. Для чистки таких изделий понадобятся специальные средства, а стоят они весьма не дешево. Сюда же можно добавить и дороговизну самой мебели из кожи, а также слабую устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей и уязвимость к царапинам.

Преимущества

Справедливости ради, достоинств у кожи гораздо больше, чем недостатков. И вот лишь некоторые из них:

  • износостойкость, морозо- и пожароустойчивость;
  • эластичность;
  • долговечность;
  • исключительные гигиенические показатели за счет высокой проницаемости;
  • хороший теплообмен;

Конечно, все эти преимущества достаточно условны, так как многое зависит от производителя мебели. Но если обращаться к известным и проверенным продавцам, таким, например, как mebelshop.com, к этим достоинствам можно безоговорочно добавить эстетичность, прекрасный дизайн и великолепное качество сборки.

Диван Релакс

Ко всему стоит добавить, что мебель из кожи спокон веков считались показателем высокого статуса. И даже сегодня ничего лучше не подчеркнет статус хозяина квартиры, чем дорогой итальянский гарнитур из натуральной кожи.

Советы

Если вы располагаете средствами, и твердо решили меблировать свой дом кожаными изделиями, рекомендуем прислушаться к следующим советам наших специалистов:

  • перед покупкой тщательно проверяйте качество швов;
  • первоклассная кожа должна нагреваться уже через несколько минут сидения на ней;
  • уход за мебелью осуществляйте со дня её приобретения;
  • ни в коем случае не используйте абразивные вещества и растворители для чистки кожи;
  • не покупайте дорогие диваны для ежедневного сна – кожа для этого не предназначена;
  • сведите к минимуму контакт кожи с водой;

Угловой диван из кожи

И помните, что качественная кожа при правильном уходе способна прослужить вам всю жизнь, достаточно лишь время от времени проводить легкую профилактику. Но это при том лишь условии, что кожа действительно качественная и сделана по всем правилам современного производства. И потому призываем покупать мебель только у проверенных продавцов, таких как интернет-магазин mebelshop.com.