ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

7 Механизмов трансформации. Выбираем диван для ежедневного сна.


Конструкция механизма — один из наиболее важных критериев для правильного выбора дивана. От способа превращения зависят не только габариты изделия, но и внешний вид, надежность, удобство, комфортабельность. Следовательно, в первую очередь рекомендуем определиться именно с конструкцией дивана, а уж потом обращать внимание на дизайнерские изыски, цвет и материал обивки, наполнитель и прочие внешние показатели.

Еврокнижка

механизм Еврокнижка«Еврокнижки» — наиболее практичные и надежные диваны для ежедневного сна. Данный механизм отличается простотой превращения, большой поверхностью для отдыха, а также наличием встроенных емкостей для вещей. Кроме того, «еврокнижки» можно располагать в любом месте комнаты, что позволяет существенно сэкономить пространство. Принцип действия данного механизма заключается в выкатывании сиденья и плавном опускании спинки до финального положения.


 

Выкатной

Выкатной механизм

Диваны с выкатной конструкцией, как правило, обладают высокой прочностью, небольшими габаритами и просторным местом для сна. Принцип превращения таких диванов довольно прост — от вас требуется лишь потянуть за скрытую ручку-ремешок до финальной точки. Единственным недостатком «выкатного» дивана является заниженное место для сна.


 

Дельфин

механизм Дельфин

Конструкция «дельфин» применяется для угловых моделей. Основная часть спального места здесь спрятана во внутреннем выдвижном отсеке. Чтобы разложить такое изделие достаточно потянуть за скрытую ручку-ремешок до полного раскрытия дивана. Достоинства механизма «дельфин» заключаются в простоте использования и просторном месте для сна. К недостаткам следует отнести сомнительную надежность недорогих моделей.


 

Клик-Клак

механизм Клик-Клак

«Клик-клак» — модернизированный вариант «еврокнижки». Особенностью такой конструкции является возможность регулировки наклона спинки. Это решение позволяет отдыхать полусидя или полулежа. Диван раскладывается путем опрокидывания спинки назад и фиксации сидения в подходящем положении. «Клик-клак» компактны, имеют практически безупречно поверхность и оснащаются ящиками для белья.


 

Гармошка

механизм Гармошка

Модели с механизмом «гармошка», или «аккордеон» раскрываются по принципу одноименного музыкального инструмента. Для организации спального места необходимо лишь незначительно поднять сидение и легким движением вытянуть его до финальной точки. Главные достоинства такой конструкции — высокая надежность, удобство использования и наличие емкостей для хранения вещей.


 

Французская раскладушка

механизм Французская раскладушка

Диваны типа – In-Flex идеально вписываются в интерьеры современных тесных квартир – они небольшие в закрытом состоянии, удобные, прочные и стильные. Рекомендуется выбирать модели с опорами из лат. Для того чтобы раскрыть «французскую раскладушку» необходимо снять все дополнительные элементы (подлокотники, подушки) и потянуть за выдвижной механизм. Недостатком конструкции является большое количество стыков между секциями и, как следствие, неровная поверхность.


 

Американская раскладушка

механизм Американская раскладушка

Механизм Sedaflex является аналогом европейских In-Flex, за исключением наличия съемных деталей. В данном случае для организации спального места не требуется снимать подушки и прочие элементы – диван раскладывается простым движением механизма верх и на себя. Кроме того, американская версия дивана–раскладушки считается более прочной и долговечной.


 

Возвращаясь к вопросу выбора дивана, стоит отметить, что покупать мебель для ежедневного сна рекомендуется лишь в крупных и проверенных магазинах, таких как Mebelshop.com. Только это на 100% гарантирует надежность изделий и комфортный домашний отдых.