ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Мебель для малышей. Как правильно обставить детскую.


Детская комната — личная территория самого маленького члена семьи. Её оформление предъявляет дизайнеру целый ряд требований по безопасности, цветовой гамме, качеству мебели и пр. Помните, речь идёт о благосостоянии и комфорте вашего ребёнка. Поэтому к обустройству детской комнаты следует отнестись с особой внимательностью и осторожностью.

Интерьер детской комнаты

Ошибки

Прежде чем изучать рекомендации специалистов, предлагаем ознакомиться с частыми ошибками в этом направлении:

  1. Загроможденность. Большое количество мебели и других предметов интерьера в детских комнатах лишает ребёнка свободного пространства, необходимого для игр и общения с друзьями;
  2. Сложные элементы. Рекомендуется исключить многоуровневые потолки, декоративные арки, ниши и прочие элементы, которые не несут функциональной нагрузки;
  3. Дорогая мебель. Многие родители привыкли баловать своих детей. Да, для малыша действительно ничего не жалко, но дорогая итальянская мебель в детской комнате — это исключительная глупость. Во-первых, детям свойственно ломать, царапать, разбивать и т.п. Во-вторых, детская — это «живая» комната, которая должна расти и обновляться вместе с ребёнком;
  4. «Мебель на вырост». Меблировать детскую необходимо строго в соответствии с возрастом ребёнка. Конечно, обустроить комнату с учётом интересов и потребностей старшеклассника или студента выгодно, но будет ли счастлив 5-летний малыш в сером безликом помещении?
  5. Игнорирование интересов. Рекомендуем внимательно прислушиваться к любым пожеланиям ребёнка. Выбирайте такую тематику, которая близка к духу и настроению вашего малыша. Используйте недорогие сменные аксессуары для изменения тематики.

Тематическая детская комната

Советы

Итак, разобравшись с ошибками обустройства детской комнаты, перейдём к рекомендациям:

  • Безопасность. Вряд ли имеет смысл говорить о значимости этого пункта. В идеале мебель для детской комнаты должна быть деревянной. Гарнитуры из натуральных пород деревьев — экологичны, красивы и безопасны. Однако деревянная мебель для малыша должна быть исключительно прочной и безупречно обработанной. Кроме того, внимательно изучайте покупку на наличие острых краев и прочих опасных деталей, которые могут травмировать ребёнка.
  • Оригинальная кровать. Не для кого ни секрет, что здоровый сон — залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия. А что лучше способствует крепкому сну ребёнка, чем яркая и необычная кроватка? Мальчики, например, обожают кровати-автомобили, девочкам по душе розовые кроватки для принцесс. Внимательно отнеситесь к этому пункту, и ваш ребёнок без напоминаний будет засыпать в 9 часов вечера.
  • Цветовая гамма. Помните, что вне дома дети ведут яркий активный образ жизни. Поэтому домашняя атмосфера должна, в какой то степени, успокаивать ребёнка. Позаботьтесь о том, чтобы детская комната была наполнена мягкими ненавязчивыми оттенками. Такая тональность будут гасить чрезмерную активность малыша.
  • Стол. Еще с ранних лет ребёнок должен иметь своё рабочее место. Купите малышу столик, на котором свободно помещается развёрнутая тетрадь, стаканчик с карандашами и небольшая настольная лампа. Освещение можно разместить на стене. Для удобства в столике должна быть тумбочка с ящиками.
  • Зеркало. Этот элемент детской комнаты, как и стол, необходим ребёнку с раннего детства. Специалисты утверждают, что человек взрослеет и становится личностью лишь тогда, когда начинает узнавать себя в зеркале.

Современный интерьер детской

И напоследок, если обустройство детской комнаты — вопрос индивидуальный, и зависит от возраста, характера и увлечений ребёнка, то мебель должна соответствовать самым высоким стандартам качества и безопасности. Именно такая мебель представлена на сайте mebelshop.com.