<style>.woocommerce-product-gallery{opacity:1 !important}</style> Стили в текстильном дизайне

Интересные статьи

/

Стили в текстильном дизайне


Основой создания любого дизайна является выбор стиля – это же касается и штор. Существуют разные стили, в которых может быть выполнен дизайн штор: классика, кантри, хай-тек, – главное, подобрать текстиль по своему вкусу.

Стилей текстильного дизайна так же много, как и стилей оформления интерьера. И выбирать ткани и цветовую гамму нужно так, чтобы в целом оформление комнаты соответствовало определенному стилю и создавало впечатление целостности и законченности.

К примеру, классический стиль. Пошив штор в духе классики, величественный и элегантный, такие шторы создают впечатление торжественности и вечного праздника. Сюда можно отнести и классические французские шторы, и многие другие варианты – пошив штор в этом стиле весьма популярен.

Или, например, экзотический восточный стиль с его многочисленными драпировками, подушками и любовью к разным текстильным элементам. Ткань является основой ориентального стиля – даже потолок и стены в таком интерьере часто задрапированы тканью. Причем цветовая гамма может быть разнообразной – от традиционного для Востока насыщенного красного цвета до весьма умеренных пастельных тонов.

Еще один стиль, который подходит практически каждому дому – это стиль кантри, уютный и домашний. В этом стиле весь дизайн штор достаточно прост и натурален, без каких-либо излишеств, зато такие текстильные детали создают в комнате домашнюю, комфортную и обжитую атмосферу.

Ну и, конечно же, в наш век прогрессивных технологий в интерьере невозможно обойтись без стиля «хай-тек». Он просто и минималистичен до предела, здесь нет ничего лишнего, только простые ткани, часто с металлическим отливом, прямые линии и четкие формы – в сочетании с мебелью в духе хай-тек такой текстиль смотрится стильно и очень современно.

И даже простые, вполне традиционные шторы смотрятся достаточно элегантно, если правильно выбрать текстуру ткани и цвет. Например, сочетание синего и золотого цветов помогает сконцентрироваться – такой текстиль подойдет, к примеру, для рабочего кабинета.

В гостиной можно создать легкую и воздушную атмосферу с помощью сочетаний белого и кремового, белого и бежевого, а также легких, воздушных тканей, например, органзы.

Именно на такие моменты, как текстура, цветовая гамма и стиль, стоит обратить внимание при оформлении окон и комнаты в целом. Правильно выбранная ткань сможет зрительно подкорректировать пространство, сделать комнату более просторной или наоборот, более защищенной и уютной.

В любом случае продуманный текстильный дизайн имеет важное значение, ведь именно он создает в комнате жилую обстановку и придает комнате комфорт.

На современном этапе однозначного определённого модного стиля штор не существует, что связано с индивидуальным подходом дизайнера к заказчику. Важно отметить тенденцию к индивидуальному пошиву штор, в основе чего лежит желание заказчика придать шторам неповторимость. Индивидуальный пошив штор позволяет привнести в помещение домашний уют, сохранив семейные традиции и ценности.

Тенденция к моде на натуральные и экологически чистые материалы вытесняет заводской штамп. Серийные производители ввиду того, что они должны экономить на массовом производстве, вынуждены заменять натуральные материалы заменителем. Чего не произойдет при заказном пошиве штор. Экономить сегодня на здоровье немодно.

Справедливо утверждение о том, что не всегда натуральным материалам можно передать нужный оттенок, блеск, соответствующую фактуру. Но вероятность избежать присутствия вредных веществ и подобрать действительно качественный текстиль при индивидуальном пошиве штор намного выше.

Выбор текстиля для вашей гостиной весьма ответственная задача. Гостиная - это место встреч вашей семьи, а также место приема друзей. Какой бы стиль для своей «большой» комнаты вы ни выбрали: восточный, кантри и любой другой, декорирование окон всегда задает общее настроение.

Пошив штор на заказ позволит передать выдержанный стиль и указать на некоторые тонкости, которые вы бы хотели подчеркнуть. Ведь не нужно забывать, что дизайн штор не заканчивается у окна, его границы далеко не у подоконника.

Возможность декорирования предметов, например, пошив чехлов для подголовников и подлокотников кресел, пуфика, а также диванных подушечек тем же текстилем, из которого выполнены шторы, заставит гармонировать весь ансамбль гостиной. Такого эффекта трудно добиться при использовании заводских моделей.

Только индивидуальный пошив может придать определенный имидж – образ, чего можно достичь путем использования отдельных уникальных декоративных украшений для текстиля, что определенно придаст ощущение изысканности стиля. Это могут быть как роскошные кисти и фиксирующие позолоченные зажимы, так и мелкая фурнитура – бисер и тесьма, а также банальные пуговицы и шнуры.

Стилисты всегда предоставят широкий выбор вариантов оформления, разработают уникальный дизайн штор, дадут профессиональные советы так, чтобы это было не слишком чопорно, или же подскажут смелые решения, которые подчеркнут ваш вкус.