<style>.woocommerce-product-gallery{opacity:1 !important}</style> Антикварная мебель

Интересные статьи

/

Антикварная мебель


Антикварная мебель – истинное достояние и украшение любой комнаты. Такая мебель без лишних слов создает характер помещению, делая его уникальным и неповторимым. Сегодня модно создавать интерьеры, в основе которых применяются изящные и уникальные антикварные вещицы.

Антикварная мебель овеяна тайной и пропитана духом времени, когда она была создана. Приобретая такую мебель, очень важно быть уверенным в подлинности вещицы, ведь покупка старинной мебели – удовольствие не из дешевых. Очень важно оценить качество перспективного приобретения и суметь своевременно выявить подделку.

Важно подробно осмотреть изделие, прощупать его, оценить внешний вид. Всегда следует задавать как можно больше вопросов, уточнять интересующие детали. В случае если обнаружены трещины, спилы или сколы, непременно стоит поинтересоваться историей их происхождения. Если антикварная мебель подвергалась неумелой реставрации или произошло вмешательство и изменен оригинальный дизайн изделия – его ценность утрачивается, потому важно с особой серьезностью подходить к вопросу оценки состояния старинной мебели.


Для чего необходимо тщательно прощупывать изделия

Во времена, когда нынешние антикварные вещицы были вовсе не антикварными, а только что созданными, не было такого ассортимента материалов, какой имеется сейчас. По причине этого, ощупывая изделие, вы имеете возможность распознать и вовремя выявить подделку. Подлинное произведение мастеров прошлых лет не даст поводов усомниться в нем.

Скажем, приобретая мягкую мебель, следует особенно тщательно изучить материалы обивки и наполнителя. Заподозрив внутри под обивкой поролон или прочий современный материал можно быть уверенным, что мебель подверглась неграмотной реставрации или же вовсе является подделкой.


Чем опасны современные средства по уходу за мебелью для антикварных вещиц

Раритетные вещи прошлых эпох очень привередливы. Они пропитаны духом другого времени – современность им чужда. Потому, если антикварная мебель была приобретена, ни в коем случае к ней не применимы привычные сегодня средства по уходу за поверхностями. Полироли, лаки, грунтовки и прочие новинки нашего времени способны нанести значительный ущерб и просто обесценить раритетную вещь.


Где рекомендуется размещать антикварную мебель

Став обладателем антикварной вещицы, следует основательно подойти к вопросу выбора места для нее.

Окружающая среда способна значительным образом навредить антикварной мебели. Чтобы этого не произошло, не рекомендуется размещать ее в местах воздействия:

  • Ультрафиолетовых лучей – прямое попадание солнечных лучей на поверхность антиквариата способно пагубно воздействовать на обивку, покрытие, а также на дерево. Идеальным местом будет спальня, где в дневное время окно завешивается плотными шторами.

  • Влаги – если в помещении, где разместилась антикварная мебель, наблюдаются существенные перепады влажности, это способно привести к деформации раритетных изделий из дерева, развитию грибка, гниению и даже появлению в мебели вредоносных насекомых.

  • Пересушенного воздуха – размещение такой мебели вблизи камина или кондиционера, скорее всего, приведет к деформации клеевых соединений и накладок.



Реставрация раритетного изделия

Если антикварная мебель поражена вредоносными насекомыми (такие вредители сами выдают себя, оставляя след на мебели – небольшого размера дырочки на поверхностях изделия), можно быть уверенным в том, что место, где располагалась мебель, было выбрано неверно. Но, в случае если найденная вещица пришлась по вкусу, это не должно помешать приобрести ее. Ведь антикварные вещи поддаются реставрации, благодаря которой могут еще служить раритетным дорогостоящим украшением долгие годы. Насекомых всегда можно вывести, очень даже может быть, что в момент, когда в антикварных лавках такая мебель выставлена на продажу, ни о каких вредителях внутри речь не идет.

Поэтому можно смело договариваться о цене и обзаводиться понравившейся вещицей. Далее необходимо вплотную заняться реставрацией антикварной мебели. Для этого непременно стоит найти опытного реставратора, который знает, как обновить покрытия раритетной мебели без утраты ее уникальности. Самостоятельная зачистка и неграмотное обновление покрытия лишает старинную мебель ее статусности, приобретенной за века.

В рамках проведения международной выставки «Мебель-2015» антикварная мебель также будет представлена на экспозиции. Прикоснуться к ее величию и тайне возможно, приняв участие в мероприятии. Экспозиция состоится в Москве этой осенью, место проведения ЦВК «Экспоцентр».