<style>.woocommerce-product-gallery{opacity:1 !important}</style> Мебельный бизнес в России

Интересные статьи

/

Мебельный бизнес в России


Мебельный бизнес в России на сегодняшний день стремительно развивается и процветает. Этому способствует мощная сырьевая база пиломатериалов. Однако остро стоит вопрос развития собственного деревообрабатывающего комплекса, который смог бы обеспечивать мебельную промышленность не только качественными, но и экологически чистыми материалами.

Современное производство насчитывает множество предприятий, занимающихся изготовлением мебели. В связи с этим возникает большая конкуренция, не позволяющая развиваться более быстро. Тем не менее главным конкурентом являются импортные производители. Внутренний рынок товаров представляет 40-50% зарубежных изделий от всего объема.

Мебельная промышленность России специализируется на изготовлении:

  • мягкой мебели;

  • корпусной офисной мебели;

  • корпусной мебели для дома;

  • специальной мебели.




Наибольшие объемы производства имеет сегмент бытовой мебели. На его долю приходится 75 % изделий, остальные 25 % – это производители офисной и специальной мебели. В основном своими товарами обеспечивают средние и большие предприятия.

От рентабельности производства зависит эффективность работы завода или фабрики. Она определяет:

  • успешность;

  • прибыльность;

  • доходность.



На сегодняшний день рентабельность предприятий мебельного комплекса составляет 10-15 %. Она напрямую зависит от оборудования, сырья и существующих кадров.


Развитие мебельной промышленности

Мебельная промышленность – это отрасль, которая нуждается в привлечении огромного количества инвестиций. Этот сегмент промышленности предполагает использование высококачественных технологий и методов производства. Грамотный подход к организации процесса – залог успешной работы предприятия в целом. Поэтому становится альтернативным вариантом развитие мебельного бизнеса в России.

Отечественные производители практически не используют в своем производстве дешевое сырье, энергосберегающие технологии и дешевую рабочую силу. Однако проблема износа оборудования не покидает промышленность. Многие считают, что для успешности работы компании должны быть большие объемы производства, но, к сожалению, этого недостаточно. Необходимо найти рынки сбыта этой продукции, что во многом и определяет эффективность работы предприятия. В последнее время наблюдается спад в мебельной промышленности из-за кризиса. Это может повлечь за собой падение производства древесных плит.

Мебель отечественного производителя имеет множество вариаций дизайнерских решений, которые позволяют выбрать не только качественную, но и красивую, утонченную мебель. Она имеет различные формы и типы, что позволяет ей гармонично вписываться во все стилевые направления.


Проблемы мебельного бизнеса

Как говорилось ранее, главной проблемой мебельного бизнеса в России является сбыт продукции. Это обусловлено тем, что мебельный рынок частично занят товарами импортного производителя. От спроса на мебельную продукцию зависит напрямую ее себестоимость – чем выше спрос, тем ниже себестоимость. Наиболее популярной на сегодняшний день является высококачественная мебель отечественного производителя. Но в связи с кризисом увеличивается спрос на мебель среднего уровня качества. Однако кроме этой проблемы существует еще ряд некоторых проблем. К ним относятся:

  • износ оборудования;

  • нехватка специалистов;

  • замедление развития деревообрабатывающего комплекса;

  • конкуренция;

  • высокая стоимость сырья;

  • отсутствие реальной статистики.






Альтернативным вариантом более экономичного производства и снижения себестоимости продукции является использование технологических отходов для их вторичной переработки. Это не только существенно минимизирует затраты ресурсов, но и способствует их рациональному распределению, а также экологическому состоянию окружающей среды.


Мебельная промышленность в международном масштабе

Мебельный бизнес в России имеет все шансы для успешного развития. Проведение мероприятий на мировом уровне позволяет найти новые рынки сбыта продукции, наладить высокотехнологичное производство и заключить выгодное сотрудничество. Одним из таких мероприятий является ежегодная выставка «Мебель». Это крупнейшее событие в мебельной индустрии, которое позволяет увеличить инвестиционную привлекательность отрасли, внедрить новые инновационные технологии и методы в производство.

Проект «Мебель» организован специалистами одного из лучших всемирно известных выставочных комплексов ЦВК «Экспоцентр». За многие годы своей успешной работы он завоевал доверие как отечественных, так и иностранных экспонентов. Проведение мероприятий подобного рода имеет огромное значение для образования мебельной промышленности в целом.