<style>.woocommerce-product-gallery{opacity:1 !important}</style> Технология мебельного производства

Интересные статьи

/

Технология мебельного производства


Мебель служит человеку не только для удобства, но и для эстетического удовлетворения, поскольку она является основной составляющей любого интерьера. Изготавливать первые примитивные предметы обихода начали еще древние жители планеты, но особой ценности как в эргономическом, так и в художественном плане они не представляли. С развитием цивилизации развивалась и технология мебельного производства, изделия начали походить на настоящие произведения искусства, их производство приравнивалось к ювелирной работе. В наше время производители могут предложить широчайший выбор товаров из данной категории для использования в любых помещениях как жилых, так и нежилых.

Виды мебели по целевому назначению:

  • Бытовая, для применения в жилых помещениях;

  • Для общественного использования;

  • Для установки в административно-общественных зданиях;

  • Для использования в транспорте личного и общественного типа.




Технологии мебельного производства в XIX-XX веке

Не так давно, а именно в конце XIX века и в начале XX века мебель изготавливалась исключительно вручную. Мастера использовали для создания своих шедевров исключительно цельную древесину ценных пород, обработка которой занимала много времени. Каждая деталь подгонялась индивидуально, потому такое понятие как «взаимозаменяемость» в тот момент не существовало. Предметы обстановки помещений были очень дорогими, но стоимость была вполне оправдана качеством. Кроме эргономичности и удобства, изделия отличались великолепным внешним видом, кроме того, каждое из них было уникальным и неповторимым. Однако такая технология мебельного производства не могла полностью удовлетворить потребительский спрос, поскольку на изготовление одного изделия требовалось тратить много времени.


Переход на серийное производство

Высокий потребительский спрос удовлетворить в полной мере мебельным фабрикам удалось только после изобретения первых станков для обработки материалов. Со времен зарождения машинного производства и до наших дней используются такие самые популярные станки:

  • Фуговальный;

  • Круглопильный;

  • Ленточнопильный.



Столярные плиты также стали судьбоносным изобретением для мебельной промышленности. Клееные из отдельных брусков щиты позволили повысить качество готовой продукции и производительность труда, можно было изготавливать больше единиц продукции за меньшее время. Начала широко использоваться новая технология облицовки, которая заключалась в применении более дешевой древесины для изготовления кромок деталей, и более дорогой – для изготовления шпона, которым эти кромки оклеивались. Из области машиностроения мебельщики позаимствовали принцип взаимозаменяемости деталей, все составляющие конструкции изготавливались изначально очень точно, потому не требовали ручной подгонки, это позволило ускорить процесс сборки мебели.

Факторы, повлиявшие на развитие мебельных технологий:

  • Использование столярных щитов и фанеры в конструкциях;

  • Замена ручного труда машинным;

  • Применение металлической фурнитуры;

  • Использование принципа взаимозаменяемости.




Современные технологии мебельного производства:

  • Серийная (повторный выпуск крупных партий по определенному заранее составленному плану);

  • Массовая (выпуск большого количества изделий на протяжении длительного времени без внесения конструктивных изменений);

  • Индивидуальная (ограниченный выпуск мебели по индивидуальному заказу без повторного выпуска).



Где узнать о новейших технологиях в мебельной промышленности

Инновационные решения в сфере обработки, сборки и облицовки материалов будут представлены на специализированной выставке, которая состоится в ЦВК «Экспоцентр» в Москве. Технология мебельного производства будет рассматриваться в рамках мероприятия со всех ракурсов, лучшие компании продемонстрируют свое оборудование для работы с различными материалами.