<style>.woocommerce-product-gallery{opacity:1 !important}</style> Паркетная доска: какой из её вариантов лучше?

Интересные статьи

/

Паркетная доска: какой из её вариантов лучше?


Натуральная древесина вот уже тысячелетиями служит человеку, в том числе и для напольных покрытий. Однако современная технология обработки дерева, очень быстро развиваясь, стремительно увеличивает ассортимент видов таких покрытий, предпочтение конкретного варианта становится делом всё более сложным

Рассказать о том, что представляют из себя вообще все материалы напольных покрытий недостаточно. Потому остановимся на освещении плюсов и минусов паркетной доски. Что нужно знать для её выбора с наилучшим соотношением цены и качества? Если вам это интересно – тогда вперёд!

В основном паркетная доска бывает трёхслойной. Наверху помещают слой из ценных классических пород дерева – дуба, вишни, бука, ореха. Однако часть производителей экспериментирует с экзотическими породами: не только с более или менее известной акацией, но и с вовсе странно звучащими венге и мербау. Довериться новейшим достижениям или предпочесть проверенный временем стандарт – решать вам. Средний слой образован наиболее прочными плитами (склеенными хвойными породами в основном). А внизу находится двухмиллиметровый слой еловой древесины. Толщина зависит от величины каждого слоя, а вот качество главным образом – от толщины внешней оболочки. Чем она больше, тем лучше паркетная доска вынесет шлифование.

Допустимой длиной паркетной доски считается двести – двести пятьдесят сантиметров, шириной сантиметров двадцать, толщина от семи миллиметров до 2,6 см. Это в основном пиковые значения (кроме толщины), выход за которые не рекомендуется.

Как нетрудно догадаться, основную роль играет толщина доски (и говорилось об этом, и вариации подсказывают). Так вот, семь миллиметров означают, что паркет облицован шпон, циклевать его невозможно, и применять следует только в том самом виде, в каком извлечёте из упаковки; если доска поцарапана, покоробилась, немного вздулась или растрескалась – увы, поможет только полная замена её.

Паркет толщиной сантиметр будет покрепче, но обращаться с ним следует всё равно аккуратно. Ставить тяжёлые шкафы и иную громоздкую мебель большой массы на такую доску не следует. В обычной жилой комнате наиболее уместна паркетная доска с толщиной 1,3 – 1,5 см. Большинство общественных зданий (где большой поток людей) оснащаются паркетом в 2 – 2,2 см. Если же вы хотите быть уверены, что пол перенесёт вообще всё, что угодно, тогда надо брать доски не менее двух с половиной сантиметров. 

Но кроме линейных параметров, очень важна и селекция планок. Что это за зверь такой? Да очень просто – под этим загадочным на вид термином скрывается банальная сортировка по внешним дизайнерским характеристикам, обеспечивающая наилучший внешний вид изделия. Контролируется распил (радиальный либо рустикальный), цвет и рисунок, деформации древесины.

При радиальном распиле лезвия столярного оборудования движутся параллельно стволу, а древесные волокна, соответственно, оказываются идущими вдоль поверхности изделия. Такой вариант отличается наивысшей равномерностью по внешнему виду. В противоположность ему, рустикальный распил, при котором лезвия ходят под любыми углами, позволяет создать резкую неоднородность. Наконец, при тангенциальном распиле (касательная к линии годовых колец) приводит к тому, что рисунок каждой плашки совершенно уникален.

Селекция вида натур заключается в отборе планок радиального и тангенциального распилов, в результате – между разнородными рисунками образуются цветовые переходы, допустимы лишь самые незначительные дефекты. При рустикальной селекции отбор идёт не по линии распила, как можно было бы подумать, а по качеству и окраске дерева. Иногда даже такой материал покажется чересчур пёстрым. Сучки могут присутствовать. Такая доска идеальна для кантри-интерьеров.

Наивысшими достоинствами обладает доска типа «селект», в которую могут входить только планки, распиленные радиальным способом. Помимо цветовой однородности и красоты рисунка она характеризуется отменной прочностью и стойкостью к воде. Например, паркетная доска Таркетт отвечает всем этим качествам.

Однополосная доска располагает одним рядом планок в верхнем слое, то есть он исполнен в виде цельного куска. Это позволяет очень хорошо раскрыть декоративные свойства дерева. Двухполосный паркет, само собой, отличается двумя подогнанными ламелями. Структура пусть не так красива, но зато более разнообразна. Классикой принято считать трёхрядную паркетную доску, на которой рисунки могут быть исключительно своеобразными. Последним технологическим достижением является многополосный паркет, в котором верхний слой образован четырьмя и более планками. Помимо высокой оригинальности, он отличается тем, что как бы «скрадывает» возникающие от времени дефекты.

Что касается пород дерева, то это – на ваш вкус. Дуб по-прежнему сохраняет лидерство благодаря твёрдости и стойкости против износа, истирания, плюс высокой стабильности. Бук красивее, но вот той же долговечности и способности переносить самые разные условия у него нет. Орех немногим уступает дубовой древесине, а все прочие – клён и вишня, например – отличаются только благодаря большей красоте.