<style>.woocommerce-product-gallery{opacity:1 !important}</style> Как выбрать матрас. Здоровый сон — залог долголетия и красоты.

Интересные статьи

/

Как выбрать матрас. Здоровый сон — залог долголетия и красоты.


Научно доказано, что правильный образ жизни и здоровый сон — залог долголетия, крепкого здоровья и хорошего настроения. И если самоорганизоваться в условиях современного ритма жизни весьма не просто, то обеспечить организм полноценным отдыхом под силу практически каждому. В числе прочего, помочь в этом может качественный матрас. Однако прежде чем идти в магазин, рекомендуем ознакомиться с основными правилами выбора современных ортопедических матрасов.

Матрас на кроватиЖесткость

Пожалуй, основной характеристикой ортопедического матраса является жесткость. Именно от нее будет зависеть лечебное воздействие на ваш позвоночник и организм в целом. Сегодня выпускают модели трех видов: полужесткие, мягкие и жесткие. Первый вариант представляет собой золотую середину и рекомендуется для людей без патологий позвоночника и болей в спине. Жесткие же матрасы лучше всего подходят пациентам с острыми болевыми синдромами, 3й и 4й стадией сколиоза и межреберными грыжами. Мягкие — призваны обеспечить здоровый сон людям с небольшим весом. Они лучше всего поддерживают хрупкие кости пожилых людей.


Наполнитель матрасаНаполнитель

Если говорить о наполнителях, то лучшим вариантом на сегодняшний день считаются матрасы с эффектом памяти. Во время сна они принимают очертания фигуры и, как будто, обволакивают тело с ног до головы. Спать на моделях с эффектом памяти очень уютно и необычно. Однако если вы часто переворачиваетесь ночью, то это вариант может доставлять определенный дискомфорт. В том числе поэтому, людям с болями в спине рекомендуются жесткие наполнители.


Пружины матрасаПружины

Вопреки общему мнению, наличие пружин — дело сугубо индивидуальное. Если в матрасе установлен качественный пружинный блок, то ограничений по его применению нет. Единственное что, матрасы с пружинами считаются немного удобнее для двоих человек, а беспружинные модели лучше подходят для одного спального места. Кроме того, существуют двуспальные пружинные модели, которые учитывают особенности женского и мужского тела.


Выбор матраса под возрастВозраст

Ограничения в возрасте действуют на две группы людей: пожилых и юных. Для детей рекомендуется выбирать жесткие поверхности. При этом жестким должен быть не только детский матрас, но и кроватка малыша. Такое спальное место будет препятствовать образованию сколиоза и развивать правильную осанку. Людям в возрасте — наоборот. Для хрупких костей пожилых лучше всего подходят мягкие ортопедические поверхности. В особенности это касается женщин, так как в период менопаузы у женщины нарушается обмен кальция и кости становятся очень хрупкими.


Правильный матрасКак определить, что матрас выбран верно?

Итак, что делать, если вы уже приобрели ортопедический матрас и хотите убедиться в том, что выбор сделан верно? Когда человек с проблемами позвоночника, а таких сейчас большинство, переходит с обычного матраса на ортопедический, у него возникает эффект адаптации. Искривленная спина, попадая на ортопедическую поверхность, начинает постепенно выравниваться. Данный процесс часто сопровождается дискомфортными ощущениями в области поясницы и лопаток. Если такой эффект продолжается дольше 4-5 недель, значит матрас категорически Вам не подходит, в остальных же случаях — выбор сделан правильно.

В заключение стоит отметить, что выбирать ортопедический матрас рекомендуется по собственным ощущениям и параметрам комфорта. Поэтому, прежде чем оплачивать покупку, лучше всего полежать на матрасе и прочувствовать все его преимущества. Только так можно точно определить, подходит ли вам эта модель. Посетив интернет-магазин Mebelshop.com, вы сможете подобрать себе нужный и правильный матрас и другую комнатную мебель. Mebelshop.com — мебель для хорошего настроения.