<style>.woocommerce-product-gallery{opacity:1 !important}</style> Выбираем столешницу для кухни: практично, долговечно, гигиенично.

Интересные статьи

/

Выбираем столешницу для кухни: практично, долговечно, гигиенично.


Кухня – это не только место для отдыха и приёма пищи, но и, образно говоря, творческая мастерская художника-изобретателя. Поэтому обустроить её следует так, чтобы домашний повар мог с удовольствием творить свои кулинарные шедевры.

Начинать ремонт кухни рекомендуется с выбора столешницы. Ведь от её качества, дизайна и практичности, во многом будет зависеть комфорт и настроение семейного кулинара. Итак, главные параметры кухонной столешницы — практичность, долговечность и гигиеничность. А определить соответствующий уровень этих характеристик помогут рекомендации наших специалистов.

Кухонная столешница

Размер, высота, расстояние

В первую очередь следует определться с оптимальной высотой рабочей поверхности. Хотя вопрос этот индивидуален, есть в нём определенные правила и закономерности. Так, согласно исследованиям итальянских мебельных гигантов, таблица оптимальной высоты столешницы выглядит следующим образом:

  • рост человека >150 см — 75 см;
  • рост 150-160 см — 82 см;
  • рост 160-170 см — 88 см;
  • рост 170-180 см — 91 см;
  • рост 180-190 см — 94 см;
  • рост 190-200 см — 100 см.

Важно также подобрать оптимальное расстояние между навесной мебелью и столешницей. Например, если поверхность стола узкая, а дверцы шкафа расположены не достаточно высоко, есть риск удариться о них головой. Чтобы избежать этого необходимо увеличить ширину столешницы на 5-10 см и расстояние увелчится до безопасного. Оптимальная ширина рабочей поверхности на кухне составляет 60-80 см.

Планка стыка столешницы

Стыки и швы

Казалось бы, совсем незначительная деталь — швы и стыки. На самом же деле от них зависит многое, в том числе чистота, экологичность и долговечность столешницы. Так, грязь, которая попадает в плохо обработанные швы или стыки способствует размножению микробов, деформации поверхности и, как следствие, уменьшению срока эксплуатации. Для того чтобы избежать подобных неприятностей обращайте внимание на качество обработки бортиков ещё при покупке столешницы. В первоклассном изделии количество стыков должно быть минимальным, а качество их обработки исключительным.

Материал столешницы

Материал

Кухонная столешницаца несет не только функциональную нагрузку, но и декоративную. Поэтому к выбору материала рекомендуем отнестись максимально ответственно. Наиболее популярными на сегоднышний день считаются столешницы из ламинированного ДСП или МДФ. При покупке таких изделий обратите внимание на наличие алюминиевого профиля по краям, который существенно повышает срок эксплуатации.

Из-за высокой стоимости, столешницы из гранита и мрамора пользуются гораздо меньшей популярностью, чем ламинированные. Однако эксплуатационные характеристики таких изделий существенно выше. Более того, прочные и долговечные каменные столешницы обладают уникальным рисунком, который невозможно передать в искусственном материале.

В последнее время всё большим спросом пользются искусственные камни. По качеству и долговечности они уступают натуральным изделиям, но стоят соответственно намного дешевле. В любом случае, выбор материала зависит от финансовых возможностей покупателя, поэтому ориентироваться в этом вопросе следует только по собственному кошельку.

Единая столешница Союз М 38мм Матовая

 Какой бы вариант столешницы вы не выбрали, покупать мебель рекомендуется только в известных и проверенных магазинах, таких как mebelshop.com. Так Вы сможете быть уверены в исключительном качестве и долговечности изделий. Хорошего выбора!