ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дачная кухня-гостиная в частном доме


кухня-гостиная в частном домеСтать владельцем прекрасного большого дома за пределами душного города мечтают очень многие. Но немногим удается воплотить свою мечту в реальность. А сделав это, они сталкиваются с новыми трудностями. Одной, из которых можно считать планировку комнат. А также оформление интерьеров жилых помещений. Особняком стоит кухня-гостиная в загородном доме. Ведь ее обустройство сопряжено с целым рядом трудностей. Хотя многие собственники домов идут дальше и в погоне за модой оформляют кухни, объединённые с гостиной. А это вдвойне сложная задача.

Ведь только подумайте, гостиная и кухня – это разные по функциональному назначению и внешнему виду помещения. И их объединение, в ряде случаев, является «высшим пилотажем» дизайнерского мастерства. В рамках данной статьи мы поговорим о вариантах оформления гостиной, совмещенной с кухней в загородном доме и о некоторых особенностях такого оформления.

На что нужно обращать внимание, обустраивая гостиную-кухню?

Обустраивая кухню, совмещенную с гостиной в частном деревянном доме, необходимо помнить о некоторых нюансах, которые могут оказать серьезное влияние не только на внутреннее убранство объединенной комнаты, но и на ваше здоровье, в том числе и психическое.

  • Главным, на наш взгляд, нюансом объединения гостиной и кухни можно считать последствия активной эксплуатации кухни. Представьте себе дачные заготовки, активная жарка и варка овощей и фруктов – пар, жар, копоть. Если кухня с гостиной находятся в одном помещении, то эти запахи и пар впитываются в обивку мягкой мебели, капли жира и мусор летит на пол и с ногами приносится в зону гостиной. А это, согласитесь, неприятно и потребует от вас частой уборки.
  • Отдельно придется решить задачу по выбору мебели. Как уже было сказано кухня и гостиная - это комнаты разнофункциональные. Нечасто можно найти коллекции, элементы которых органично бы вписывались в концепцию единого интерьера. Производители мебели в последнее время начали предлагать модели специально для объединенных кухня-гостиная в частном домепомещений. Но даже из этих вариантов не всегда можно выбрать подходящий. Остается одно – изготовление мебели на заказ. Но и в этом есть проблемы, поскольку нужно предварительно разработать дизайн всей будущей коллекции. А с этой задачей может справиться лишь профессиональный дизайнер.
  • Вам придется тщательно продумать убранство зоны кухни. Ведь беспорядочно стоящие кухонные приборы, открытые полки с баночками и скляночками, бесспорно, испортят вид объединённой комнаты. Поэтому придется остановиться на закрытых шкафах и встроенной бытовой технике. Зона кухни в единой комнате должна быть всегда идеально чистой. Ведь она будет на обозрении гостей. Поэтому ни грязной посуды, ни крошек на столе оставлять нельзя. Хотя в этом есть и плюс, вы всегда будите поддерживать комнату в чистоте.
  • Подумайте над, тем как визуально разграничить пространство зоны кухни и зоны гостиной. Ведь если этого не сделать, то мы во всех случаях получим разобщенную интерьерную композицию, внешний вид которой вам вряд-ли понравится. Чтобы эти функциональные зоны разграничить, нужно разместить между ними какой-либо предмет интерьера в виде барной стойки или дивана. А также использовать хитроумные дизайнерские уловки, о которых следует поговорить отдельно.
  • И, конечно, прежде чем взяться за оформление убранства кухни, объединенной с гостиной в дачном доме, правильно оцените параметры помещения и подумайте над тем, как их можно использовать выгоднее всего.

Обустраиваем квадратную кухню-гостиную

Просторная квадратная кухня – это поистине мечта хорошей хозяйки, в ней идеально можно расположить столы, столешницы и другую мебель. А вся кухонная утварь может быть на своих местах. Что же касается кухни, объединенной с гостиной, здесь ситуация несколько хуже.

кухня-гостиная в загородном доме

  1. Прежде всего, могут возникнуть проблемы с расположением окон, иными словами одна функциональная зона может получать меньше естественного света, чем другая и часто эту проблему полностью решить не удается. В крайнем случае, естественное освещение можно заменить на качественное искусственное. Получится не то же самое. Но все равно хорошо.
  2. Кухня-гостиная в доме имеющая квадратную форму с одной стороны имеет преимущество в виде возможности размещения большого обеденного стола в центре помещения. Однако придется подумать как его грамотно разместить. Ведь такой стол должен не только выполнять свою основную функцию, но и быть границей визуального разделения зоны кухни и зоны гостиной.
  3. Если не удается визуально разграничить пространство между зонами при помощи мебели, то можно это сделать с помощью горизонтальной поверхности пола. Чтобы это сделать, нужно поднять пол в зоне кухни на 10-15 см и использовать отличное от зоны гостиной напольное покрытие.

Особенности оформления узкой кухни-гостиной

Если вы вознамерились создать дачную кухню-гостиную в узком и длинном помещении, то вам необходимо понимать, что придется скрывать недостатки комнаты с подобными параметрами, и подчеркивать достоинства. Узкая кухня-гостиная в частном доме требует особого подхода. Опытные дизайнеры дают на этот счет ряд хороших советов, которые обязательно нужно рассмотреть.кухня-гостиная в загородном доме

  • В узком объединенном помещении мебель придется располагать вдоль стен. При этом постарайтесь избегать глубоких шкафов и широких столешниц, которые бы скрадывали пространство, еще больше сужая комнату. Отдельно следует отметить, что лучше выбирать шкафы с разъезжающимися дверцами для кухни-гостиной в частном доме.
  • В качестве основных цветов узкой объединенной комнаты лучше избрать светлые, пастельные тона. Поскольку они визуально несколько расширят комнату.
  • Не перегораживайте узкую объединенную комнату столешницами, барными стойками и подобными предметами. Это не только уменьшит пространство визуально, но и разделит его. Если хотите провести границу между функциональными зонами кухни и гостиной, постройте широкий арочный проем. Причем арка должна быть очень широкой, практически контур. Поскольку нам необходима не реальная перегородка, а зрительная.

Проходная кухня-гостиная

Очень часто встречаются в частных домах проходные кухни-гостиные. В этом случае кухонная зона должна располагаться в стороне от проходимых частей комнаты. Но в то же время необходимо обеспечить этой зоне хорошую вытяжку, чтобы кухонные запахи не стали «достоянием» всего дома. Изолировать эту зону от бокового прохода можно с помощью высокого стеллажа, кухня-гостиная в загородном домеподходящего по стилю внутреннему убранству гостиной. Проходимая часть объединенной комнаты должна оставаться свободной, мебель нужно расположить в стороне так, чтобы это было красиво и функционально.

Подводя итог, отметим, что кухня-гостиная на даче это вариант отнюдь не для всех. В особенности, если вы цените чистоту, изысканность и комфорт во внутреннем убранстве комнат. Прежде чем решаться на объединение комнаты для приема гостей и ее оформление продумайте все до мельчайших деталей и взвесьте все за и против. Если все же встал вопрос о создании объединенной дизайнерской композиции, учтите советы специалистов. А при возникновении трудностей обращайтесь к опытным дизайнерам.