ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как отделить кухню от гостиной - перегородка и зонирование


перегородка между кухней и гостинойОбладатели просторных гостиных, совмещенных с кухней, не редко задумываются о кардинальной перепланировке. Однако серьезное разделение пространства стенами и перегородками может стоить больших финансовых и физических вложений. А это не всегда является оправданным. В данном случае стоит задуматься о способах зонирования комнаты, которое первыми стали применять шведские дизайнеры. Они умело используют каждый сантиметр полезного пространства.

В современном понимании перегородка между кухней и гостиной может быть не только в виде обычной кирпичной стены, но и быть создана из современных и красивых материалов. О том, какими способами можно отделить две разных зоны в одном помещении, мы подробно и поговорим.

Зачем зонировать комнату?

Прежде всего, давайте разберемся, зачем необходимо зонировать пространство, отделяя кухню от гостиной.

  1. Обычно зонируют пространство в просторных гостиных, например, в однокомнатной квартире-студии. При этом отделяют не только зону приготовления пищи, но и зону для сна, рабочую зону.
  2. Перегородку между кухней и гостиной устанавливают для того, чтобы меньше проникали запахи при приготовлении пищи. Ведь в гостиной, совмещенной с кухней, запахи распространяются очень быстро, впитываясь в обивку мебели.
  3. Визуальное разграничение пространства позволяет интересно «обыграть» интерьер гостиной. Играя на контрасте цветов, разнофактурных материалах, освещении, можно добиться зрительного эффекта увеличения пространства маленькой комнаты.

Как построить перегородку?

перегородка между кухней и гостинойКак отделить кухню от гостиной? Этот вопрос возникает у тех, кто решает поставить перегородку. Что касается соотношения площадей зон одного помещения, то четкого параметра нет, можно придерживаться следующих цифр:

Кухня может быть в 2-3 раза меньше гостиной. Это конечно зависит от общей площади.

Важно также учитывать расположение окна. Там, где есть большое окно, должна располагаться большая зона. В данном случае – это гостиная. Еще один важный момент при возведении перегородки между кухней и гостиной – выбор материала, в качестве которого можно использовать:

  • Кирпич. Прочный и надежный материал, обладает высокой звукоизоляцией. Однако при желании убрать стену, сделать это не так просто. Обычно данный вариант используют на больших пространствах там, где перегородка имеет площадь более 4 кв. метров.
  • Гипсокартон. Сравнительно недорогой материал, с которым легко работать, но имеет низкую звукоизоляцию. При этом возможна масса идей по созданию не глухой стены, а всевозможных полочек для сувениров, цветов, ниши под аквариум.
  • Стеклоблоки и стекло. Надежный и материал, не уступающий по свойствам кирпичу. Но он пропускает свет. А это некоторым мешает. Перегородки из стекла могут быть украшены рисунком, узорами, иметь встроенную подсветку, настоящий аквариум или его имитацию.
  • Фальш-панели. Это перегородки, сделанные из гипсокартона, но имеющие необычный дизайн или форму, при этом панели могут быть фиксированными. А могут быть мобильными и раздвигаться при необходимости.

Какой бы материал вы не использовали, перегородка между кухней и гостиной может быть как от пола до потолка, так и частично отгораживать пространство.перегородка между кухней и гостиной

Визуальное деление кухни и гостиной

Перегородка между кухней и гостиной может и не быть, но зоны при этом зрительно отделяются друг от друга. Визуального совмещения и в тоже время разделения кухни-гостиной можно добиться следующими способами.

  • Оформление пола в каждой зоне материалами разного цвета и фактуры, например, зону кухни можно оформить керамической плиткой, а гостиную – ламинатом.
  • Создание подиума в зоне гостиной, выглядит такое оформление довольно эффектно. Но если есть маленькие дети или пожилые люди, то такой способ зонирования будет не совсем уместным.перегородка между кухней и гостиной
  • Интересным способом является зонирование при помощи многоуровневого натяжного потолка, уровни которого могут быть над каждой зоной разного цвета. Но при этом смотреться такой потолок должен как единое целое.
  • В комплексе с натяжным потолком можно обыграть каждую зону при помощи света. Для этого можно использовать не только люстры, но и споты, точечные светильники, светодиодную подсветку, софиты.
  • В качестве элемента зонирования можно использовать шторы. Но в этом случае они должны быть изготовлены из специальной ткани. Примером таких штор могут быть японские занавески или кисея.
  • Визуально отделить кухню от гостиной можно при помощи арки, сделанной из гипсокартона. Она может быть как полукруглой, прямой, так и фигурной.

Таким образом, зонирование пространства по отделению кухни от гостиной – это процесс, требующий творческого подхода. Оформляя «мнимую» перегородку, учитывайте мнение всех членов семьи. Это позволит добиться наиболее комфортных условий совместного проживания. Максимум фантазии и результат будет просто отличным.

Зонирование пространства мебелью

перегородка между кухней и гостинойЕсли вы хотите не только визуально зонировать пространство, следуя дизайнерской концепции, но и использовать перегородку функционально, то стоит рассмотреть вариант разграничения пространства при помощи мебели. К предметам интерьера, которые могут выступать в роли «перегородки», относятся:

  • барная стойка – один из популярных на сегодня способов зонирования. Это не только дополнительное рабочее место на кухне, но и отличное дизайнерское решение;
  • обеденный стол и стулья – обычно ставят возле окна так, что одна часть находится на кухне, а другая – в гостиной;
  • диван – не совсем удачное решение при отделении кухни от гостиной. Нужно помнить, что запахи и гарь могут оседать на обивку. Поэтому в этом случае предпочтительнее выбирать кожаный диван;
  • аквариум – прекрасно дополняет интерьер кухни-гостиной, можно поставить как настоящий аквариум, так и его имитацию. Особенно если вы не любите ухаживать за рыбами;
  • комод, шкаф или стеллаж – самый старинный способ отделить одну зону комнаты от другой, при этом и менее затратный и практичный. Например, двухсторонний стеллаж с полками и шкафчиками позволяет хранить и кухонные принадлежности и разные мелочи и вещи.перегородка между кухней и гостиной

В заключении отметим, что зонирование пространства должно осуществляться грамотно. Если затрудняетесь создать дизайн-проект по отделению кухни от гостиной, то обратитесь лучше за помощью к профессионалам. Перегородка между кухней и гостиной должна смотреться в интерьере гостиной как единое целое и не выбиваться из общей дизайнерской концепции.

Продумайте все до мелочей, чтобы впоследствии вам не пришлось разбирать кирпичную стену или переделывать арку, не подходящей формы, взвесьте все «за» и «против» совместной кухни-гостиной и только после этого начинайте действовать.