ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн интерьера гостиной 19 кв м


дизайн гостиной 19 метровПланируя ремонт в квартире, у вас наверняка возникает вопрос: каким должен быть дизайн гостиной 19 кв м? На самом деле особых ограничений для реализации какой-либо идеи на подобной площади нет, если только вы не собираетесь в полной мере воссоздать одно из классических направлений в оформлении интерьера. Это у вас вряд ли получится, а вот сделать гостиную современной и модной не составит труда. О том, какие идеи могут быть реализованы в рамках этого пространства, мы и будем рассказывать.

Особенности оформления гостиной 19 квадратов

Размер гостиной от 17 до 20 кв м можно считать средним, его имеют большинство гостиных в обычных квартирах, конечно, если речь не идет о новостройках элитного класса. Поэтому различных способов обустроить такую комнату придумано немало. При этом все они будут отвечать современным требованиям. В чем же особенности дизайна гостиной 19 квадратов.

  • Выбирая основной цвет для оформления комнаты, а именно цвет стен, нужно ориентироваться главным образом на то, чтобы этот оттенок гармонично сочетался с цветом мебели, текстиля и аксессуаров. Последнее время все чаще стали выбирать спокойные нейтральные цвета и оттенки, яркие и кричащие тона встречаются все реже.
  • Чтобы комната не только визуально казалась больше, но и в ней реально было свободное пространство, необходимо выбирать компактную и функциональную мебель, отвечающую всем требованиям эргономики.дизайн гостиной 19 метров
  • Особую роль в дизайне сегодня стало играть освещение. Даже если в вашей комнате недостаточно естественного света, можно его компенсировать искусственным. Для этого комбинируют разные типы источников света: точечные светильники, люстру, бра, возможно наличие скрытой подсветки в виде светящегося натяжного потолка. Такой подход позволит зонировать пространство и регулировать интенсивность света для определенных целей.
  • Важным в создании дизайна является планировка помещения и расстановка мебели. В помещении 19 кв м достаточно места, чтобы разместить основные предметы интерьера, например: диван, телевизор, стол, небольшую стенку или шкаф-купе.

Отделка поверхностей гостиной

В качестве отделки для оформления стен комнаты для приема гостей можно выбирать все, что вам понравится, и будет соответствовать стилю интерьера. Главное правильно подобрать цвет и фактуру материала. Среди огромного разнообразия для отделки стен можно использовать:

интерьер гостиной 19 кв метров

  • Обои. Особой популярностью пользуются обои комбинированные. В гостиной площадью 19 кв м такой вариант отделки хорошее решение. Можно даже рассмотреть вариант с фотообоями, если в комнате планируется открытая стена, фотообои придадут интерьеру динамику и оригинальность.
  • Гипсокартон. Это современный материал, который позволяет не только выравнивать стены, но и создавать всевозможные ниши с полочками, арки, многоуровневые конструкции. В качестве финишной отделки гипсокартона используют обои, краску, декоративную штукатурку.
  • Ламинат и пластиковые панели. Такой материал использует для создания акцентной стены в интерьере гостиной комнаты.
  • Искусственный камень – это декоративный материал, применение которого наполнит гостиную особой атмосферой, сделает ее интерьер неповторимым и привлекательным.

Выбираем стиль оформления гостиной 19 квадратов

Интерьер гостиной 19 кв м может быть оформлен в любом современном стиле. Что касается классических направлений, то для них требуется помещение просторное и большое, поэтому довольно трудно будет вписать такие стили как барокко, рококо или ампир в такую комнату. Рассмотрим некоторые варианты дизайнерских концепций, которые уместны для гостиной такой площади.интерьер гостиной 19 метров

  • Японский стиль. Для оформления гостиной в этом стиле необходимо использовать светлые оттенки при отделке стен. Мебель наоборот выбирают темную. По размеру это должны быть компактные и низкие предметы интерьера, простой геометрической формы. Например, квадратный стол на низких ножках и прямоугольный диван. В качестве акцентов в такой гостиной может быть: ветка сакуры на обоях, иероглифы, нарисованные павлины. Дополнит японский интерьер бумажная ширма, деревянные подсвечники и прямоугольные светильники.
  • Минимализм. Для данного стиля главным принципом выступает максимальное сохранение свободного пространства за счет минимального количества предметов мебели и интерьера. Характерными цветами колорита гостиной являются белый, черный, серый и красный цвет. Контрастное сочетание цветов делает интерьер динамичным и легко воспринимаемым. Еще одна особенность данного стиля – наличие мебели, имеющей прямые углы: квадратные кресла, прямоугольный диван, такой же формы стол, можно разместить навесные шкафы с глянцевыми поверхностями, но так чтобы они не загромождали пространство.

    Минимализм не приемлет кованых элементов, вензелей, а также открытых полок и обилия аксессуаров.

  • Хай-тек. Гостиная хай-тек - это комната, в которой уместно размещать самые последние новинки техники: плоский телевизор последнего поколения, акустическая аппаратура, дизайнерские светильники, многофункциональная мебель со встроенными гаджетами. Цветовая композиция изобилует серыми и белыми цветами, которые можно разбавить оранжевым, черным или зеленым цветом. Особенность стиля – это еще и наличие металлических и глянцевых однотонных поверхностей, отсутствие узоров и принтов.гостиная 19 кв м
  • Современный стиль. Интересным является сегодня собирательный «современный стиль», который подразумевает использование в дизайне современных материалов и технологий. При этом оформление такой гостиной нельзя отнести к какому-то конкретному стилю, но выглядит подобное оформление эффектно.

Итак, дизайн гостиной 19 кв м может быть любым: от простого и строгого, до роскошного и необычного. На такой площади можно реализовать самые смелые идеи дизайнеров. Все зависит от того, что вы сами хотите увидеть, какой атмосферой должна наполниться комната, торжественной или романтичной. Если подойти к данному вопросу серьезно, то результат вас обязательно порадует, и помните, что частичку вашей души вложенной в оформление не заменят никакие самые изысканные дизайнерские придумки.

Фото оформления гостиной 19 кв м

интерьер гостиной 19 кв м

интерьер гостиной 19 кв м

интерьер гостиной 19 кв м

интерьер гостиной 19 кв м

гостиная 19 квадратов

гостиная 19 квадратов

гостиная 19 квадратов

гостиная 19 квадратов

дизайн гостиной комнаты 19 кв м

дизайн гостиной комнаты 19 кв м

дизайн гостиной комнаты 19 кв м