ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн гостиной комнаты 5 на 5 метров


дизайн гостиной 5 на 5В нашей стране не так уж и мало найдется хозяев гостиных площадью 25 квадратных метров. Но дело даже не столько в размерах жилого помещения, сколько в его форме. Ведь оформление квадратной комнаты имеет свои специфические особенности по сравнению с внутренним обустройством гостиной прямоугольной.

Относительно просторное помещение и перспектива его обустройства дает возможность «разгуляться» как фантазии хозяев, так и дизайнеров. Однако при оформлении такого рода комнат существует немало «подводных камней». В данной статье мы рассмотрим особенности квадратной комнаты для приема гостей площадью 25 кв. м. И специфику ее оформления. Надеемся, данная информация будет вам полезна.

Особенности просторной квадратной гостиной

Прежде чем приступать к оформлению внутреннего убранства гостиной комнаты 5 на 5 метров. Логично будет разобраться с основными интерьерными особенностями, которые будет нести в себе комната такой конфигурации.

  • Просторная квадратная комната предполагает возможность полноценного обустройства ее центральной зоны. При этом в дизайн гостиной 5 на 5большинстве случаев не будет возникать ощущения «загроможденного пространства», как в прямоугольном помещении.
  • В квадратной гостиной 5 на 5 метров можно удобно расположить большую стенку или шкаф-купе. Даже если такая мебель займет все пространство у одной из стен, комната будет казаться менее тесной, чем, если бы она была прямоугольной. Ведь в узком прямоугольном помещении большой площади стенка еще больше сужает пространство. И ее установка там становится нецелесообразно.
  • В просторной квадратной гостиной принцип разделения функциональных зон отличается от такого разделения в комнате прямоугольной. В гостиной комнате 5 на 5, нужно визуально обозначать функциональные зоны по «островному» принципу. Например, центральная зона – зона отдыха обозначается расположением в ней дивана, кресел и кофейного столика. Рабочая зона может располагаться в углу комнаты и обозначаться с помощью цвета. Если нарисовать план такой интерьерной композиции, то будет видно, что функциональные зоны «островками» располагаются в границах помещения.
  • Если центральную зону гостиной 5 на 5 метров сделать трансформируемой. То есть заранее заложить возможность модифицировать модульный диван, убрав его к стене и передвинув столик, освободив, таким образом, центр, можно получить дополнительные возможности. А именно, при организации шумных вечеров с большим количеством гостей, центральную зону можно использовать для установки большого праздничного стола или для организации танцевальной площадки. Кому как нравится.

дизайн гостиной 5 на 5 метров

Специфика оформления интерьера гостиной в 25 квадратных метров

Правильная организация внутреннего убранства гостиной площадью 5 на 5 метров позволит сделать интерьер такой комнаты красивым, органичным и функциональным. При этом можно в полной мере сохранить простор данного помещения, что само по себе является ценным. Чтобы все это реализовать нужно, учесть ряд основных советов профессиональных дизайнеров.

  1. Акцентируйте внимание гостей на центральной зоне гостиной, повесив красивую и яркую люстру и поставив привлекательную мягкую мебель. Также можно подчеркнуть визуальное отделение центральной зоны с помощью многоуровневого натяжного потолка.
  2. Излишне не загружайте пространство вдоль стен. Хотя бы две противоположные стены должны остаться относительно свободными от предметов интерьера.дизайн гостиной 5 на 5
  3. Визуально разделить пространство комнаты 5 на 5 метров поможет комбинированное напольное покрытие. Например, ламинат двух-трех видов, со вкусом подобранный в соответствии с дизайнерской композицией гостиной.
  4. Если есть такая возможность стенку или шкаф купе лучше разместить у противоположной от входа в комнату стены.

Завершение

Подводя итог, отметим, что гостиная 5 на 5 квадратных метров - это «поле», на котором можно реализовать практически любую дизайнерскую композицию. Главное - учесть особенности конфигурации такого помещения.

Мы попытались тезисно осветить основные моменты, касающиеся особенностей оформления столь специфичных комнат для приема гостей. Думается, данная информация вам поможет при реализации ваших дизайнерских фантазий. Удачного ремонта!