ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн и оформление стены с телевизором в гостиной


телевизор в интерьере гостинойТелевизор – это тот объект в гостиной, который собирает вокруг себя всю семью. Поэтому оформление места для него требует продуманного подхода. Важно учесть не только материалы, цвет, стиль отделки, но и такие факторы, как способ крепления, высота телевизора от пола до оптимального уровня просмотра и другие. О том, как этого добиваются профессионалы, пойдет дальнейшее повествование.

Декор стены

Чтобы сделать дизайн стены, на которой будет расположен телевизор, нужно еще на этапе планировки продумать все детали. Среди огромного многообразия отделочных материалов, есть такие, которые позволяют делать комнату оригинальной и стильной. Для оформления стены приемлемы следующие варианты:

  • зеркальная плитка;
  • коллажи из картин или семейных снимков;
  • 3D обои;
  • виниловые наклейки;
  • акриловая краска;
  • красивые 3 D панели из натуральных или искусственных материалов;
  • искусственный камень или декоративный кирпич;
  • ламинат;
  • лепнина и красивые рамы, обрамляющие тв.

телевизор в интерьере гостинойИспользуя перечисленные способы, можно воплотить в гостиной креативные и необычные идеи. При этом денежные затраты могут быть разными. Одним из дешевых способов выделения стены с телевизором в интерьере считается ее окрашивание в контрастный цвет. А украсить помогут наклейки или снимки в рамках.

Гораздо дороже будут стоить 3 D панели из природного материала. Элементы ручной работы из лепнины также не дешевы. Но смотрится такое оформление очень красиво, фактура панелей, имитирующая камни, мрамор, дерево всегда привлекает внимание.

Как вариант дизайна всей гостиной может стать стенка под телевизор в комнату, которая включает в себя тумбу, на ней и ставится плазменная панель. Как угловая, так и прямая стенка не только прекрасно впишется в комнату для приема гостей, но и облегчит вам задачу.

Телевизор и камин

Есть мнение, что телевизору и камину на одной стене не место, объясняя это тем, что это два акцентных элементах. Кроме того, в классической гостиной с камином телевизор тоже может нарушить аристократическую обстановку. Однако есть те, кто с подобным не согласны, считая, что гостиная с камином и телевизором вполне может быть обустроена.

Чтобы большой телевизор вписался в гостиную и не выбивался из общей дизайнерской композиции, нужно грамотно подобрать цвет для оформления стены под него. Располагая телевизор над камином, объединяются два главных элемента в комнате, образуя единый тандем в виде акцентной стены. Если камин электрический или всего лишь его имитация, то вообще никаких проблем.телевизор над камином

Обращаем внимание! Совмещая телевизор и камин в одной зоне, нужно постараться, чтобы ни один из предметов не доминировал, а был равнозначным по отношению к другому.

Стилевое оформление стены с телевизором должно соответствовать общему дизайну гостиной, который должен быть более простым. Перенасыщение комнаты акцентами сделает ее тяжелой в восприятии. Камин и телевизор – две массивных и достаточно ярких детали, не требующие дополнительного антуража. Основной принцип такой гостиной заключается в сдержанности и гармоничности во всем.

Цветовая палитра оформления стены

стена с телевизоромОсобое значение в дизайне комнаты играет цвет. Стена с плазменной панелью не должна быть слишком яркой и раздражающей. Оптимальным сочетанием считается гармония белого и черного, жемчужного и шоколадного, кремового и коричневого. Хочется более ярких цветов, пожалуйста. Но тогда основной фон должен быть светлым и нейтральным. Кроме того, связать в одну картинку такое оформление помогут еще несколько деталей такого же яркого цвета, например, подушки, небольшой коврик или вазы.

Отметим, что вписать телевизор в современные гостиные проще всего, если они оформлены в нейтральных цветах.

Продумывая цветовую палитру, нужно не забыть о цвете самого телевизора в интерьере. Единственное черное пятно смотрится не совсем гармонично. А если подобрать несколько сочетающихся с ним элементов, то все будет иначе. Хорошо пойдут такие предметы как картины в темных рамах, темный пол или отдельная зона на стене. Но здесь важно не переборщить, ведь изобилие темного сделает комнату мрачной и тяжелой.

Интересной представляется идея комбинировать материалы в отделке поверхностей не только по цвету, но и по фактуре. Хорошо сочетаются пол из ламината и стена из того же материала. Если телевизор на кронштейне крепится на стену с деревянным декором, то поддерживающей деталью станет деревянный журнальный столик или подушки в тон дерева.

Общие рекомендации по размещению телевизора

Способов расположить телевизор в помещении не мало. Но, чтобы добиться максимально положительного эффекта его просмотра, нужно соблюдать несколько важных правил, которые в какой-то степени повлияют и на то, как будет смотреться телевизор в интерьере гостиной в целом.

  • Во-первых, необходимо учитывать особенности планировки помещения и его форму. Только после того, как будет найдено место для панели телевизора, можно продумывать дальнейший дизайн. Ведь телевизор – это центр, вокруг которого и формируется вся обстановка.стена с телевизором
  • Во-вторых, нужно определить, на какой высоте вешать телевизор в гостиной. Центр плазменной панели должен быть чуть ниже уровня глаз, когда вы сидите.
  • В-третьих, важно рассчитать размер телевизора, а точнее его диагональ, в соответствии с размером гостиной или ее части, в которой планируется повесить телевизор на кронштейне. Минимальное расстояние для просмотра должно составлять не менее двух величин диагоналей, а максимальное не превышать четырех.

Хочется отметить такую ошибку совершаемую владельцами узких гостиных. Заключается она в том, что стенка под телевизор в помещении располагается вдоль длинной стены, а напротив диван. При этом расстояние между ними чаще всего не превышает 2,5 метров. Однако в стремлении приобрести телевизор посолиднее, покупают плазменную панель с диагональю 1,5 метра. Такой телевизор в интерьере гостиной явно не уместен, да и смотреть его неудобно.

Дизайн стены под размещение телевизора – задача, требующая творческого решения. Многочисленные фото помогут определиться с идеей, а возможно натолкнут на что-то новенькое, что будет реализовано только в вашей гостиной. Вписать телевизор, так чтобы он стал неотъемлемой частью комнаты, не так уж сложно, если знать с чего начинать.

Фотографии оформления стены под телевизор в гостиной

телевизор на стене в гостиной

телевизор на стене в гостиной

телевизор на стене в гостиной

дизайн стены под телевизор

дизайн стены под телевизор

дизайн стены под телевизор

дизайн стены под телевизор

дизайн стены под телевизор

красивое оформление стены с плазменной панелью

красивое оформление стены с плазменной панелью

красивое оформление стены с плазменной панелью