ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Зеркальные стены в интерьере гостиной


зеркальные стены в интерьере гостинойЗеркало – предмет, который с древних времен окутывают тайной и наделяют загадочными свойствами. Применение зеркала и зеркальных поверхностей в оформлении помещений довольно сложный прием, который требует тщательного дизайнерского подхода.

Все потому, что не всегда можно добиться положительного результата в создании привлекательной интерьерной композиции. Выбрать материал из того ассортимента, который предлагает строительный рынок несложно. Но вот оформить им стену – совсем другое дело. В этой статье мы решили рассказать о том, какой эффект дают зеркальные стены в интерьере, из чего их можно сделать и обсудим некоторые варианты такой необычной отделки.

Эффекты зеркальной стены

Очень часто при помощи зеркальных поверхностей в комнате, дизайнеры решают задачу недостаточной ее освещенности. Свет, отражающийся в зеркале, разливается по комнате, делая ее светлее. При этом не зависит, какого размера зеркальные элементы на стене. Главное – их правильно расположить. Наиболее удачно данный эффект осветления комнаты срабатывает в гостиных, окна которых выходят на северную или западную сторону.

зеркальные стены в интерьере гостиной

Если оформить зеркальными панелями стену, смежную окну, то комната будет залита светом. А предметы интерьера, отражаясь в зеркальной стене создадут эффект еще большего пространства. Даже два больших зеркала, закрепленные на длинной стене гостиной, помогут визуально раздвинуть границы комнаты. Размещать зеркальные элементы напротив окна крайне не рекомендуется. Особенно это противоречит учению фен-шуй, так как благоприятная энергия будет уходить через такую стену. Да и светлее комната от этого не станет.

Неправильно оформленная зеркальная стена может даже исказить габариты гостиной, сформировать негативное восприятие от интерьера в целом. Помните, что предметы и мебель, которые будут отражаться в зеркальной поверхности стены, должны быть аккуратными. Ведь беспорядок на полках удвоится, и гостиная превратится в захламленный чердак.

Зеркальная стена: из чего делают?

Зеркальные стены в вашей гостиной комнате могут быть оформлены с применением различных материалов. Рассмотрим каждый из них поподробнее.

зеркальный декор для стен

  • Зеркала – самый простой способ преобразить интерьер гостиной. Зеркало уместно смотрится в классической гостиной и гостиной арт-деко. Обратим внимание на то, что можно повесить как большое зеркало во всю стену. А можно пару небольших. Все зависит от дизайнерской композиции. Имитацией зеркальной стены может стать шкаф-купе с зеркалами, в котором будет отражаться пространство комнаты, создавая ощущение большого помещения.
  • Зеркала с фацетом – это особый тип зеркал, имеющий специальную огранку, благодаря которой происходит преломление света. Фацетирование – это техника огранки края зеркала или стекла под определенным углом, составляющим от 15 до 45 градусов. Срезаемый край при этом может иметь разную геометрическую форму, в зависимости от чего зеркало может получить прямолинейные и фигурные срезы, полированные и матовые участки и другие особенности. Изящные линии таких зеркал и особый блеск смотрятся привлекательно, придавая гостиной стильный и роскошный вид.зеркальный декор для стен
  • Зеркальная плитка и панели – наиболее доступный и оригинальный декоративный материал. Плитка имеет ряд преимуществ по сравнению с зеркалами, во-первых, ее легче крепить, во-вторых, она устойчива к влаге и загрязнениям и, в-третьих, зеркальная плитка не боится интенсивного солнечного излучения. Все это обеспечивает довольно длительный срок ее эксплуатации даже в экстремальных условиях, например, в ванной комнате.
  • Наклейки с зеркальным эффектом – это наклейки на виниловой основе. Такой современный способ декорировать стену подойдет даже для тех, кто не имеет навыков ремонтных работ. Наклейки наносятся на стену за пару минут, если результат вам не понравится, то они также легко удаляются. Этот зеркальный декор для стен может иметь самую необычную форму: цветка, часов, иероглифа, абстрактных геометрических фигур.

Зеркальная плитка: варианты декора

Оформляя стену при помощи материалов с зеркальной поверхностью, можно по-разному ее декорировать. Если выложить плитку единым полотном, способом «бесшовной укладки», то можно добиться расширения пространства. А если размещать ее отдаленными друг от друга вставками, сочетая с другими материалами, то появится эффект уменьшения пространства, который лучше применять в просторных и высоких комнатах.

зеркальный декор для стен

Кроме того, наклеить зеркальный декор для стен можно классическим способом, размещая элементы горизонтально, а можно ромбом, но этот способ подходит только для квадратной плитки. Смотрится второй вариант гораздо эффектнее и привлекательнее. В качестве стены для оформления можно выбрать нишу в гостиной. В ней можно будет закрепить полки и расставить на них цветы или небольшие аксессуары. Это добавить в комнату яркости и свежести.

В заключении отметим, что применять зеркальный декор для стен в гостиной комнате нужно весьма осторожно, так как можно с одинаковой долей вероятности получить как положительный, так и отрицательный результат. Посоветуйтесь с дизайнером, рассмотрите возможные варианты оформления зеркальной стены, оцените все возможности, и только после этого что-то делайте. Поэкспериментируйте на наклейках, если результат вам понравится, то можно и зеркальной плиткой декорировать стену. Пусть эксперименты вас не разочаруют!