ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как оформить окно в гостиной комнате?


оформление окна в гостинойЕсли интерьер гостиной называют душой данного помещения, то окна – это его глаза. Если отойти от абстрактных философских рассуждений, то можно отметить, что окно – это наиважнейший элемент внутреннего убранства гостиной. Он несет декоративную и практическую функцию. Грамотно украшенное окно станет центральным звеном, на котором будет держаться вся интерьерная композиция комнаты для приема гостей.

При этом оконный проем играет важную роль в снабжении помещения светом и свежим воздухом. Поэтому при его оформлении ни в коем случае нельзя пренебрегать этими важными функциями. В рамках данной статьи мы расскажем вам о том:

  • как правильно осуществить оформление окна в гостиной;
  • что при этом нужно учесть;
  • и на что обратить внимание.

На что нужно обратить внимание при оформлении окна в гостиной?

При оформлении окна в комнате для приема гостей невольно можно столкнуться с целым рядом проблем. Вызваны, они могут быть, прежде всего, индивидуальными особенностями помещения и неправильным подходом при оценке факторов влияющих на оформление окна. Предваряя возникновение таких проблем, давайте разберемся с тем, на что обращать внимание при украшении окна в гостиной комнате?

  • Не следует в гостиной комнате небольших размеров применять для украшения окна текстиль темного цвета. Темные цвета всегда зрительно уменьшают помещение, лучше выберите ткань в пастельных тонах и вы увидите, как комната преобразится.
  • Выбирая тип ткани для оконного текстиля, также учитывайте размеры комнаты. Для гостиной больших размеров может потенциально подойти любая ткань. А вот для маленькой комнаты лучше подойдет легкая ткань, которая точно не перегрузят интерьер.оформление окна в гостиной
  • Приобретая или заказывая шторы, учитывайте, что чем больше размеры комнаты, тем более объемный их вариант можно применить. В маленькой комнате лучше не применять шторы со складками, какими бы мелкими они ни были. Любые складки имеют неприятное свойство зрительно скрадывать пространство. Поэтому они не для маленькой гостиной.
  • В комнате для приема гостей небольших размеров следует позаботиться о применении правильной гардины. Дело в том, что гардина помимо того, что украшает окно еще и рассеивает вредные палящие солнечные лучи, которые летом перегревают комнату и повреждают предметы интерьера.
  • Думая о шторах и другом оконном декоре, не забудьте позаботиться об их правильном размещении. Шторы вешают на карниз. Но таких карнизов бывает огромное количество. Нужно иметь четкое представление, какой его вид применить, для каких штор и в каком стиле интерьера.
  • Далеко не во всякий дизайн гостиной, возможно, органично вписать шторы классического вида. Поэтому подумайте сразу об альтернативных вариантах – рулонных шторах, жалюзи и другом.

Как оформить окно в гостиной с помощью классических штор?

Прежде всего, давайте разберемся с вопросом о том, какие шторы мы будем называть классическими в контексте данной статьи. Под классическими шторами мы будем понимать оконный текстиль привычного фасона с более или менее понятными и узнаваемыми декоративными элементами. Классические шторы ни с чем невозможно перепутать, несмотря на то, что в последнее время появилось огромное количество современных вариаций такого текстиля. По каким признакам нам удается понять, что перед нами именно классические шторы?

  1. Такой оконный текстиль шьют из разнообразных тканей, которые закрывают окно от его краев к середине.
  2. Классические занавески собираются и подвязываются благодаря подхватам.
  3. Классические шторы могут быть очень широкими и закрывать не только окно, но и остальную часть стены в которой такое окно располагается.оформление окна в гостиной

Способов крепления классических штор существует великое множество. В ряде случаев от способа их крепления штор будет зависеть не только их внешний вид, но и образ всей дизайнерской композиции гостиной. Давайте рассмотрим такие типы креплений.

  • Тканевые пластиковые или металлические петли, которые крепят к верхней части полотна занавески.
  • Специальные шнурки, которые также крепят вверху, ближе к краю полотна.
  • Кулисы – такие крепления образуют складки ленты, пришитой к краю полотна. За такие складки-петельки и цепляют крючки, расположенные на карнизе.
  • Люверсы – специальные кольца, расположенные в верхней части тканевого полотна. Через них продевают штангу, выполняющую роль карниза. И вешают, таким образом, шторы.

Дополняем классические шторы интересным декором

оформление окна в гостинойКлассические шторы можно сравнительно легко дополнить украшениями, которые превратят привычный элемент интерьера в нечто необычное. Выбор такого декора зависит от стиля интерьера гостиной, поэтому мы не будем навязывать вам свое мнение, а просто перечислим виды таких украшений.

  1. Декоративные люверсы – это специальные кольца, которые предназначены для украшения занавесок, а не для их крепления. С помощью люверсов шторы легко можно превратить в шикарный элемент дизайна.
  2. Специальные необычные тканевые подхваты. Украшая шторы в гостиной с помощью подхватов, можно не ограничиваться обычной тканевой лентой, современные подхваты могут представлять собой шнуры, сплетенные из золотых нитей или нити жемчуга.
  3. Традиционным и по сей день не теряющим актуальность украшением для штор являются ламбрекены. Их, возможно, использовать только в некоторых стилях дизайна гостиной, например классических, арт-деко, этно и подобных.
  4. В некоторых случаях в качестве украшения штор используют пышные банты, кисти, специальные заколки и многое другое.

Рулонные шторы, жалюзи и японские шторы – хорошая альтернатива классике

В современных стилях интерьера все чаще используют украшения для окон альтернативные классическим шторам. В зависимости от особенностей интерьерной композиции используют:

  • рулонные,
  • японские шторы,
  • а также жалюзи.

Рулонные шторы – это довольно простой и вместе с тем оригинальный вариант оформить окна в комнате для приема гостей. Они состоят из тканевого полотна и подъемного механизма. Задача тканевого полотна - закрыть оконный проем. А подъемного механизма – скрутить его в трубочку и удерживать в собранном состоянии в светлое время суток.

Еще одним вариантом оформления окна в гостиной являются жалюзи. Они представляют собой узкие длинные полоски, оформление окна в гостинойизготавливаемые из различных материалов, которые благодаря специальному механизму вращаются вокруг своей оси. Жалюзи бывают горизонтальными и вертикальными. Их основной плюс в том, что регулируя положение полос, вы можете достаточно точно регулировать интенсивность естественного света поступающего в помещение. Все другие типы оконного декора на это не способны.

Японские шторы – великолепный и очень модный вариант оформления окна гостиной. Такие шторы состоят из полотна и специального утяжелителя. Вся конструкция японских штор выглядит весьма впечатляюще и отдаленно напоминает движущийся вправо-влево экран.

Подводя итог, отметим, что оформление окна в гостиной – это один из завершающих, и очень важный этап создания целостной и органичной интерьерной композиции в комнате для приема гостей. Довольно трудно себе представить традиционный или современный интерьер без оконного декора. Но и вариантов оформить окно существует очень много. Чтобы ваше окно радовало глаза долгое время, а не стало горьким напоминанием о совершенной ошибке, изучите всю необходимую информацию и воспользуйтесь нашими скромными советами.