ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стильные обои в интерьере гостиной комнаты


стильные обои в гостинойСоздание уютной атмосферы в гостиной комнате – это очень серьезная задача, в решении которой особое значение имеют обои. Стильные обои для стен - это не просто фон для предметов мебели и интерьера, они задают настроение, которое будет царить в главной комнате любого дома.

Правильно подобранные обои будут подчеркивать все достоинства стиля гостиной, а также скрывать недостатки самой комнаты. При этом на выбор обоев оказывают влияние множество факторов: габариты комнаты, мебель, освещение, стиль оформления и другие, поэтому одни обои в разных гостиных будут смотреться по-разному. В одной из них они станут стильным украшением, а в другой наоборот испортят восприятие.

Последние тенденции в мире обоев для гостиной

Оформляя стены гостиной обоями, многие стремятся не просто подобрать обои под стиль интерьера, а пытаются выбрать современные и модные коллекции. Однако не всегда стоит следовать моде, иногда даже обои из старых образцов могут наилучшим образом вписаться в дизайн. Посмотрите внимательно и в новых коллекциях, кроме оригинальных и необычных, вы увидите проверенные временем классические обои. Итак, актуальными можно назвать:стильные обои в гостиной

  • обои в классическом стиле, выполненные чаще всего из натуральных материалов. Классика всегда останется в моде;
  • обои в эко-стиле, напоминающие своим видом о природе и ее красоте;
  • обои для гостиной в стиле арт-деко;
  • оригинальные и яркие обои в стиле поп-арт;
  • обои для гостиных в этническом стиле.

Также нужно сказать, что среди всех обоев особой популярностью пользуются обои комбинированные. Такой интересный вид обоев можно купить уже в комплекте по два или три компаньона сразу. Также потребители предпочитают все чаще обои однотонные, а если выбирают рисунок, то это, прежде всего, растительные узоры или геометрические мотивы. Не выходят из моды позолота и блеск. И, конечно же, стильно будут смотреться фотообои, особенно те, которые выполняют на цельном плотном полотне, достаточно оклеить небольшой участок стены такими обоями и комната преобразится.

Современные классические обои в интерьере гостиной

Говоря о классических обоях для гостиной, мы подразумеваем не только «образцовую» и сдержанную классику, но и все ее направления: барокко, рококо, ампир и прочие. Для классических гостиных в целом уместны однотонные обои. Можно подбирать обои с узорами или рисунком, например, дамаск и вензеля характерные классические узоры. Возможно украшение стен полосатыми обоями, причем полоска должна быть равномерной.

классические обои в гостиной

Если говорить о цвете обоев в классическом стиле, то это преимущественно светлая палитра. Среди распространенных цветов: бежевый, кремовый, белый, кофейный, слегка розовый цвет. Но возможно использование обоев бордового и насыщенного зеленого цвета. Хорошо смотрятся обои с золотистым отливом или украшенные позолотой.

Обои в стиле арт-деко

обои в стиле арт-декоПоявление стиля арт-деко в начале 20 века связывают со стремительным развитием индустрии и техническим прогрессом. Яркий арт-деко – это реакция людей, желающих забыть мрачные и тяжелые годы первой мировой войны. Этот стиль вбирает в себя различные этнические особенности. Его можно по праву назвать роскошным и блестящим.

Что касается обоев, то для этого стиля лучше подходят обои в пастельных тонах, фактура которых напоминает благородные металлы. Не возбраняется наличие крупных узоров в виде дамаска. Можно использовать контрастные варианты обоев, например, черно-белые или другие строгие варианты. Важно понимать, что обои для гостиной в стиле арт-деко не могут быть слишком простыми и дешевыми. Главная их задача ненавязчиво подчеркнуть всю изысканность дорогой обстановки.

Обычно выбирают стеклообои или флизелиновые обои под покраску. Можно рассмотреть вариант комбинированных обоев. Только в этом случае, нужно выбрать дорогие и шикарные обои, которыми будет оклеена одна из стен в гостиной комнате. Это отличный дизайнерский ход создать в помещении акцент, так сказать центральный элемент, вокруг которого будет происходить дальнейшее оформление комнаты.

Обои в этническом стиле

Этнический стиль – это собирательный образ, который может включать себя особенности восточной культуры, культуры арабских стран, а также стран Латинской Америки и Индии. Проще говоря, этнический стиль – это национальные особенности экзотической страны, реализованные в интерьере комнаты. Традиционно для этнических жилищ не характерно украшение стен обоями. Но адаптированный под современные условия и помещения стиль вполне может допустить обои.обои в этническом стиле

Обои в этом стиле будут отличаться имитацией натуральной фактуры, например, под штукатурку, мрамор, рогожку. На них могут быть изображены самые разнообразные рисунки и узоры:

  • восточные огурцы;
  • индийская решетка;
  • арабески;
  • цветы и растительные мотивы;
  • восточные орнаменты;
  • шкуры животных и другое.

Как выбирать стильные и современные обои

Разнообразных обоев существует так много, что когда встает вопрос их выбора, то он становится для многих поистине головоломным. А если в процессе выбора будут участвовать несколько членов семьи, то шансы прийти к «общему знаменателю» равняются нулю. На самом деле для того чтобы существенно облегчить муки выбора обоев нужно придерживаться определенной тактики, которая заключается в оценивании каждого попавшегося в торговой точке варианта обоев по определенным критериям, а уж потом всю картину в целом. Чтобы сделать правильный выбор нужно последовательно обращать внимание на следующее.

фотообои в гостиной

  1. На цвет обоев. Цвет листов обоев должен соответствовать некоторым параметрам гостиной, а именно ее размерам и освещенности. Светлые обои зрительно расширяют пространство комнаты, а значит применять их лучше в маленьких гостиных. С темными обоями не все так однозначно, поскольку не всегда для большой комнаты нужно выбирать темную отделку стен. Скажем так, в гостиной площадью более 20 кв м допустимо использовать в качестве основного темный цвет.
  2. На рисунок, присутствующий на листах обоев. Выбор рисунка для обоев не следует слепо доверять вашему вкусу, поскольку кроме вкусовых предпочтений конкретных людей нужно учитывать и интерьерные принципы. Иными словами, чтобы подобрать обои с правильным рисунком нужно знать как базовые дизайнерские принципы, так и особенности конкретных стилей интерьера. Если не учитывать эти знания, то ваш выбор вполне может испортить дизайнерскую композицию гостиной до такой степени, что обои придется срывать и переклеивать.
  3. На материал, из которого сделаны обои. Чтобы правильно подобрать обои из соответствующего материала необходимо учесть множество факторов, от возможности попадания на них прямых солнечных лучей, до частоты производства косметического ремонта в гостиной. Например, если вы делаете косметический ремонт в комнате для приема гостей каждые два года, то можно позволить себе обои из менее стойких материалов (бумага). Но если ремонт делается не чаще чем раз в пять лет, то лучше выбирать обои из практичных и устойчивых к различным воздействиям материалов.стильные обои на стены
  4. На возможность комбинирования обоев. Если вы планируете наклеить в вашей будущей стильной гостиной комбинированные обои, то следует внимательно рассмотреть подходящие варианты не только на предмет сочетаемости с элементами интерьера комнаты для гостей, но и на их сочетание друг с другом. Конкретные советы в данном случае давать очень сложно, вообще выбор комбинированных обоев дело очень сложное и если вы сомневаетесь в своих силах, лучше призовите на помощь профессионального дизайнера.

Итог

Подводя итог, отметим, что стильные обои в интерьере гостиной являются одной из основ изысканного внутреннего убранства комнаты. Обои правильно подобранные под стиль убранства гостиной, преображают ее, делая красивее, уютнее, органичнее. В такой гостиной все предметы интерьера приобретают значительно более благообразный вид.