ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как оформить гостиную комнату обоями?


оформление гостиной обоямиЧтобы ответить на вопрос, как оформить гостиную комнату обоями, необходимо решить множество частных задач, например, определить специфику дизайнерской композиции комнаты для приема гостей, правильно выбрать цветовую схему, фактуру будущих обоев и всей комнаты. Как видите, вопросов возникает много, и ответить на каждый из них часто бывает непросто.

Существуют десятки, если не сотни дизайнерских стилей, а с цветовыми схемами и фактурами вообще может возникнуть большая проблема, особенно если вы человек с взыскательным вкусом, поэтому оформление стен обоями и их выбор покажутся вам мукой. В рамках данной статьи мы постараемся наметить пути ответа на этот сложный вопрос, предлагая вам различные варианты выбора и оформления стен комнаты для приема гостей с помощью разнообразных обоев.

Надеемся, эта информация будет вам полезна в процессе творческого поиска, ведь декорирование стен с помощью обоев в ряде случаев можно рассматривать как «высокое искусство».

Почему мы выбираем обои?

Существует великое множество вариантов оформления стен при помощи обоев, и такая популярность подобного настенного декора объясняется целым рядом причин. Эти причины очевидны и носят объективный характер, однако для полноты картины стоит обратить на них внимание.

  • Современные обои очень красивы, они являются прекрасным вариантом оформления стен гостиной и подходят для большинства стилей интерьера.оформление гостиной обоями
  • Обоями можно оклеить самые разнообразные поверхности, и они будут хорошо держаться.
  • Работать с обоями довольно легко, при желании клеить обои этому способен научиться любой обыватель.
  • Ухаживать за стенами с обоями довольно просто, существуют и самые практичные разновидности, которые можно мыть с помощью влажной тряпки и моющих средств.
  • Современные обои из синтетических материалов способны служить много лет, не теряя внешний вид, отдельные дорогие разновидности можно эксплуатировать пятнадцать лет.
  • Если обои вам надоели, не беда, можно их сравнительно легко удалить и быстро наклеить новые, благо их средняя цена ниже, чем на другие отделочные материалы.

Многообразие видов обоев

Вышеуказанные преимущества характерны не для всех видов обоев, однако если говорить в общем, то эти утверждения можно считать верными. В настоящее время производители обоев предлагают следующие их разновидности:

оформление стен обоями

  1. Бумажные;
  2. На флизелине;
  3. Виниловые;
  4. Акриловые;
  5. Природные;
  6. Из стекловолокна;
  7. Тканевые;
  8. Металлические;
  9. Жидкие.

Каждая из этих разновидностей широко распространена и выпускается в тысячах дизайнерских вариантах, поэтому в творческом материале проблем не будет. Создавая изысканные интерьерные композиции, дизайнеры стараются комбинировать различные разновидности обоев, получая совершенно неповторимое оформление стен, более того для некоторых стилей интерьера использование комбинированных обоев предпочтительно. Выделяют также полосатые обои, классические, обои с рисунком, фотообои, перечислять можно довольно долго. О некоторых из них мы поговорим далее.

Обои для гостиной в классическом стиле

оформление стен обоямиПод словосочетанием «обои в классическом стиле», следует понимать те разновидности такого настенного декора, который используется для оклейки стен классических гостиных. Здесь в большей степени главную роль играют не материалы, из которых такие обои состоят, а их внешнее оформление. Классическое направление включает в себя множество стилей интерьера, каждый из которых отличается своими особенно оформленными обоями, давайте их рассмотрим.

  • Оформление стен с помощью обоев в стиле барокко. Данный стиль довольно популярен среди богатых, состоявшихся в жизни людей, ценящих покой и стабильность. Обои в стиле барокко довольно дороги, как весь интерьер. Они имеют целый ряд особенностей, которые позволяют отличать их от всех остальных. Например, расцветка (коричневая, золотая, красная), сложные кружевные узоры, плотная, тяжелая фактура.
  • Оформление обоями в стиле рококо. Рококо имеет значительное количество общих черт с барокко, поэтому обыватели часто путают обои этих стилей между собой. Необходимо понимать, что обои рококо по-женски более нежные и изящные, а цвета преимущественно светлые и даже пастельные.
  • Оформление стен с помощью обоев в стиле ампир. Подобные обои ни с чем не перепутаешь. Возникает ощущение, что они предназначены для королевского дворца, а не для дома или квартиры. Эти богатейшие обои изготавливают из самых дорогих ярких материалов, поскольку их основная задача подчеркнуть торжественность и величие внутреннего убранства гостиной. Подобные обои могут не иметь украшений, но в большинстве случаев их покрывают полоски или различные геральдические символы.

Выбираем однотонные обои для гостиной в современном стиле

однотонные обои в гостинойКогда разглядываешь выставленные в торговом центре обои в классическом и современном стиле, в глаза сразу бросается простота последних. И, действительно, классические обои нередко покрывают замысловатые узоры и геральдика, а современные, отличаются простотой исполнения. Очень часто они бывают однотонными, а цвета не отличаются яркостью. На самом деле это показательная простота, ведь современный интерьер способен решать гораздо больше задач, чем классический, целый ряд этих задач скрыты от глаз до того момента, когда обои займут свое законное место на стенах вашей гостиной.

Большинство современных интерьеров отличает простор, легкость и свежесть, поэтому обои призваны обеспечить различные визуальные эффекты, которые эту легкость и свежесть подчеркнут.

Однотонные обои не отвлекают внимание на себя, они призваны подчеркнуть красоту, органичность и целостность всего внутреннего убранства производя очень хорошее впечатление. Обои без рисунка должны создавать фон для мебели и аксессуаров и при этом быть носителями основного цвета, «правящего» цветовой композицией. Однотонные обои нужно выбирать с учетом интенсивности естественного освещения в гостиной. Если окна комнаты выходят на север и света недостаточно, то лучше выбрать светлые однотонные обои, а если окна выходят на юг или восток и света достаточно, то можно позволить себе расцветки потемнее.

Специфика комбинирования обоев

Особое внимание хочется уделить комбинированию обоев в интерьере гостиной. Чаще всего для этого используют специальные коллекции обоев–компаньонов, но можно сочетать обои из разных коллекций, главное, чтобы они гармонично дополняли друг друга. Использование в интерьере гостиной сразу нескольких обоев, отличающихся по цвету или фактуре, позволяет:

  • во-первых, визуально скорректировать пространство и форму помещения;
  • во-вторых, выделить определенную зону, на которой вы хотите сделать акцент.комбинирование обоев

Комбинирование обоев можно осуществлять разными способами, все будет зависеть от стилевого направления и других факторов. Выделяют следующие виды комбинаций:

  1. Акцент на одной стене – этот оформление стен обоями предполагает, что одна из стен или ее центральная часть оклеивается контрастными обоями, это могут быть однотонные обои, обои с рисунком или фотообои.
  2. Комбинирование по горизонтали – вариант наклеивания обоев, подходящий для классических гостиных или гостиных с высокими потолками. Стены такого помещения по высоте делят на три части, из которых самую нижнюю часть оклеивают одними обоями, а две оставшиеся – другими.
  3. Комбинирование по вертикали – такое сочетание можно назвать чередованием разных обоев в определенном порядке, чаще всего две полосы через одну.комбинирование обоев
  4. Лоскутная мозаика – довольно необычное наклеивание обоев, которое заключается в том, что куски разных по цвету и фактуре обоев, вырезают разной формы и в определенном порядке в виде панно наклеивают на однотонные заранее обработанные стены. Способ подойдет людям творческим и неординарным.
  5. Вставка из обоев – способ комбинирования, предполагающий, что на одной из стен в виде картины будут вставлены контрастные обои, можно использовать фотообои. При этом их по периметру декорируют молдингом, что позволяет скрыть обойные стыки. Таких вставок картин может быть ни одна, а несколько.

Оформляем стены гостиной с помощью фотообоев

Украшение стен гостиной фотообоями является наиболее красочным вариантом декорирования вертикальных поверхностей. Фотообои – это сильно увеличенные фотографии и изображения на разные темы, которые могут стать изюминкой интерьерной композиции комнаты для приема гостей. Подбор фотообоев дело ответственное, ведь неверный выбор может испортить внутреннее убранство помещения. Специалисты дают несколько советов по выбору фотообоев, которые нужно обязательно учесть.

  • Выбирая изображение для фотообоев, учитывайте специфику цветовой композиции и ни в коем случае не идите вразрез с ней. В этом случае даже самое красивое изображение станет неуместным.
  • Особое внимание обращайте на фон для фотообоев. Если фон светлый, в пастельных тонах, то для него нужно выбирать яркие, сочные фотообои, а если фон яркий, то черно-белое изображение на нем будет смотреться прелестно.фотообои в гостиной
  • Заранее подберите для фотообоев открытый участок стены, не заставленный мебелью и другими предметами. Картинка должна хорошо просматриваться практически из любой точки помещения.
  • И, естественно, в основе вашего выбора будет лежать мнение о соответствии изображения фотообоев дизайнерской композиции комнаты для приема гостей. Если вы не готовы такое мнение высказать ввиду неопытности, то обратитесь к специалисту, который наверняка разберется и даст ценный совет.

Подводя итог, отметим, что не существует универсального рецепта, в котором бы были советы на все случаи жизни о том, как оформить гостиную обоями. Нужно понимать, что оформление комнаты обоями – это творческий процесс, предполагающий большую толику индивидуальности, но это ли не прекрасно? Используя различные, порой нехитрые приемы и комбинации, вы с помощью самых обычных обоев можете придать своей комнате для гостей изысканности и уникальности. Удачных вам творческих поисков!