ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Обои в классическом стиле для гостиной комнаты


классические обои для стенБлагодаря своей элегантности, роскоши и сдержанности классика никогда не выйдет из моды. Это широкое интерьерное направление, которое включает в себя стили:

  • барокко,
  • рококо,
  • ампир,
  • классицизм.

У них всегда будут находиться фанаты. Классика пронизана историей. Она пережила несколько эпох. Каждая из которых наложила свой отпечаток на убранство помещений. И сегодня она остается актуальной.

Качественные и дорогие материалы, используемые в отделке, уникальные предметы мебели, шикарный текстиль подчеркивают великолепие этого стиля. В этой статье мы поговорим о том, что такое классические обои для стен. Об их цветовой гамме. Рассмотрим типы таких обоев. А также уделим внимание полосатым обоям для классической гостиной.

Классические направления: их отличительные особенности

Обои в классическом стиле могут украшать гостиные совершенно различных направлений, о которых мы уже упомянули. Ведь классической можно назвать гостиную в английском стиле и во французском, да и стиль барокко с рококо – это тоже классика. Рассматривая интерьер таких гостиных в сравнении, можно увидеть, что каждый из них имеет свои особенности, характерные не только для мебели, но и для отделки стен, а также цветовой гаммы и декоративных элементов. Посмотрим, в чем состоят эти особенности, касающиеся обоев для стен.

Обои для гостиной в стиле бароккоклассические обои для гостиной

Оформление гостиной в этом стиле встречается не часто, ведь он требует больших финансовых вложений и подходит для огромных гостиных и залов. При реализации всех стилистических особенностей барокко, первостепенное значение имеет фон гостиной. В качестве создания фона лучше использовать именно обои, которые имеют такие особенности.

  • Расцветка должна быть насыщенной, например, красная, золотая, коричневая с оттенком охры.
  • Фактура обоев в стиле барокко плотная и тяжелая.
  • Чаще всего обои имеют витиеватый сложный орнамент или цветочно-кружевные узоры.
  • Такие обои могут имитировать штукатурку.
  • Всем своим внешним видом они подчеркивают роскошь и аристократизм убранства комнаты.

Обои для гостиной в стиле рококо

Поскольку направление рококо это одно из узких ответвлений барокко, то многие характерные ему черты сохраняются, но приобретают большую изысканность и изящность. К парадности помещения прибавляется некая интимность и загадочность, неслучайно этот стиль называют женственным. Что касается обоев, то это преимущественно текстильные обои с теми же замысловатыми узорами, как в барокко или цветочным рисунком. Вот только цветовая палитра изобилует исключительно пастельными оттенками розового, голубого, зеленого, которые гармонично сочетаются с золотым и серебряным цветом.

классические обои для гостиной рококо

Обои в стиле классицизм

Основной чертой этого стиля можно назвать сдержанность и точность. Подбирая цвет обоев для такой гостиной, нужно быть очень осторожным. Классицизм не приемлет ярких и кричащих цветов, в основном это нейтральные и спокойные оттенки, например, песочный, оливковый, классический коричневый. Обои этого стиля могут быть как однотонными, так и с неброским узором в строгой симметрии. Выбирать лучше всего дорогие виниловые обои или тростниковые, которые придадут помещению утонченность и шарм.

Обои для гостиной в стиле ампир

Стиль ампир – завершающий в классической эпохе, ему, как и другим представителям, свойственна помпезность и торжественность в самом сильном ее проявлении. Пафос и богатство убранства превращают гостиную в настоящий императорский дворец. Текстильные, виниловые или шелковые обои пастельных тонов подчеркнут мебель ярких насыщенных цветов. Обои могут быть однотонными, так и в полоску или с узором из геральдических символов.

Выбираем тип обоев в классическую гостиную

обои классика в гостинойКлассические обои для стен должны подчеркивать всю роскошь данного стиля, его историю, поэтому не все типы обоев могут органично вписаться в такую изысканную и шикарную гостиную. На сегодняшний день выбор обоев велик, они отличаются не только цветовой палитрой, но и размерами, плотностью, фактурой. Самыми популярными и востребованными считаются обои:

  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • бумажные на флизелиновой основе.

Виниловые обои имеют в своем составе поливинилхлоридный слой, благодаря которому они устойчивы к загрязнению и механическому повреждению. Эти обои довольно плотные, водонепроницаемые, их можно использовать для классического интерьера, так как они прекрасно имитируют тканевую текстуру. Но они имеют значительный минус – их довольно тяжело клеить. Что касается флизелиновых обоев, то они также могут быть использованы в гостиной, обои классика в гостинойособенно если вы решили покрасить стены, ведь на них прекрасно ложиться акриловая краска. Цветовая гамма флизелиновых обоев скудная, в основном это однотонные обои. А вот бумажные обои на флизелиновой основе имеют больше расцветок, кроме того, они воздухопроницаемы и безвредны.

Несмотря на то, что эти обои более популярны, в классической гостиной уместнее смотрятся обои текстильные, которые можно отнести к элитному классу. Одним из слоев этих обоев является ткань (лен, джут, хлопок), которая и придает интерьеру шарм и роскошь. Однако тканевые обои нельзя мыть, они быстрее выгорают на солнце. Поэтому все же лучше выбрать обои с добавлением синтетических материалов.

Важно! В классической гостиной нет места фотообоям, особенно с изображением животных, пейзажей, мегаполисов.

Полосатые обои в классическую гостиную

Обои классика – это не только однотонные или обои с цветочным и вензельным узором, но и обои в полоску. Для классического стиля характерны вертикальные полосы, которые зрительно приподнимают потолки, делая комнату выше. Такие обои смотрятся эффектнее и динамичнее в отличие от простых однотонных, при этом они долгое время не надоедают. Что касается ширины полос, то для классики больше подойдут широкие полосы, которые четко просматриваются, но цвет этих полос не должен быть контрастным, а отличаться всего на один-два тона.

обои классика в гостиной

В целом для этих обоев характерны такие цвета как: синий, коричневый, зеленый, бордо. В сочетании с мебелью из натуральных и дорогих материалов интерьер смотрится роскошно и благородно. Чтобы не переборщить с обоями в полоску в классической гостиной можно скомбинировать их с однотонными обоями, причем одну треть стены от пола оклеивать простыми обоями, а оставшиеся две трети – полосатыми. Переход между обоями можно украсить молдингом или декоративным бордюром золотого цвета.

Какие они классические обои: подведем итог

Итак, решив однажды воссоздать в своей гостиной один из классических интерьерных стилей, вам, возможно, придется выбирать обои. Обобщим, какими характерными признаками они должны обладать, чтобы с уверенностью можно было отнести их именно к классическим.обои классика в гостиной

  1. Обои классика имеют рисунок «дамаск», вензельные орнаменты и узоры. Кроме того, это могут быть цветочные или растительные узоры.
  2. Цветовая гамма классических обоев преимущественно состоит из пастельных оттенков коричневого, розового, зеленого с вкраплениями золота и серебра. Но так же это могут быть и обои насыщенных цветов, например, бордо в стиле барокко, синий, темно-зеленый.
  3. Обычно в классическом стиле изготавливают текстильные обои и виниловые обои дорогого класса, фактура которых имитирует ткань.обои классика в гостиной
  4. Цена на классические обои будет выше среднего, поэтому выбирайте только из качественных и элитных коллекций, среди которых обои итальянского производства.

Таким образом, классические обои в сочетании со всем убранством комнаты делают гостиную торжественной и парадной. Однако классика может быть не только строгой и величественной, но и немного романтичной, а иногда пафосной и помпезной, и в этом сыграют свою роль обои для стен. Выберите свое классическое направление и строго следуйте ему, и тогда результат получится просто великолепным. Выдержанность всех черт и тонкостей стиля отразят ваш превосходный и тонкий вкус, который оценят по достоинству все ваши знакомые.