ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Современные стенки для гостиной - подробный обзор


современная стенка для гостинойВпервые стенка как вид мебели появилась во Франции в 1945 году. Ее создателем считают Поля Кадовиса. Ведь именно он реализовал идею, поставив несколько разных шкафов рядом. Впоследствии шкафчики с особым назначением стали делать на общем каркасе одного цвета. Таким образом, и появилось то, что мы привыкли называть стенкой.

В России такой предмет мебели появился лишь в 70-е годы 20 века, получив популярность и востребованность благодаря своей красоте и функциональности. С тех пор прошло немало времени. Однако стенка остается одним их самых необходимых предметом мебели в интерьере гостиной. Вот только современные стенки имеют ряд отличий. О том, что же сегодня представляет собой стенка, какие бываю стенки, мы и расскажем в данной статье.

Современная стенка – какая она?

Одним из самых главных отличий современной стенки от советской, что бросается в первую очередь в глаза, является ее мобильность, отсутствие монолитного корпуса. Отдельные элементы стенки не скрепляются друг с другом. От этого ее становится легче трансформировать. Появляется возможность комбинировать шкафы по-разному, меняя внешний вид интерьера.

Секции, шкафы, блоки можно подбирать для стенки самостоятельно. Все зависит от ваших потребностей и вкуса. Модули стенки, закрепляемые на стене, позволяют оставлять свободное пространство для картин или фотографий.

Конструкция модульной современной стенки не подразумевает размещение шкафов в один ряд их можно располагать асимметрично, отдельно друг от друга. При этом на общий стиль такая трансформация значительно не влияет. В современных стенках нет четкого разграничения закрытых и открытых шкафов. Их можно вешать чередуя. А это возможность обновлять надоевший интерьер без дополнительных затрат.

И еще одно отличие заключается в том, что в современных стенках могут отсутствовать платяные шкафы. Это уже не обязательный элемент. Вместо него можно использовать шкаф-купе, за счет чего пространства в гостиной станет больше.

Разные материалы – непохожие стенки

современная стенка для гостинойИз чего изготавливают современные стенки для городской квартиры? Ответ прост: в производстве применяют как натуральное дерево, так ДСП и МДФ. Естественно стенка, изготовленная из натурального материала всегда дороже. Но и выглядит она роскошно. Тем более, что такой материал никогда не выйдет из моды. Обычно деревом декорируют фасады шкафов из ламинированных досок, делая буковую или дубовую раскладку. Деревянные фасады стали покрывать прозрачным лаком либо натурального цвета в несколько слоев.

Модно и стильно смотрятся современные стенки, фасады которых выполнены из закаленного стекла или матового пластика. ТАк же возможно использование витражного стекла. Стеклянные фасады темного цвета смотрятся изысканно, придают особую красоту и стиль стенке. Кроме того, невероятно красиво смотрится светодиодная подсветка на стеклянных полочках. Она может быть одно цвета или разноцветной.

Конструкция и форма современной стенки

Современный рынок предлагает, как готовые стенки, так и модульные. Элементы модульной стенки вы можете выбирать в каталоге самостоятельно. Кроме этого, вы определяете, какой фасад будет у дверок, фурнитура. В общем, по собственному желанию сконструируете будущую стенку, учитывая то, что вам необходимо. А также стиль интерьера гостиной.

Модульные стенки собирают из шкафов и полочек разного назначения:

  • полки для книг и аксессуаров,
  • шкафы под посуду,
  • небольшой бар,
  • возможно и наличие комода,
  • тумбы под телевизор и аквариум,
  • а также специальную технику (колонки, сабвуфер, плееры и прочее).

Не редко в стенке присутствует шкаф купе под вещи, одежду, постельное белье. Особенно это актуально для тех, кто обустраивает единственную комнату в квартире, которая выступает и как гостиная, и как спальня, и как столовая. В целом, стандартная комплектация модульной стенки может включать следующие блоки:

  • высокий шкаф с деревянной дверцей или дверцей из темного закаленного стекла;
  • шкаф с открытыми полками без дверки;
  • шкаф-витрина с прозрачной стеклянной дверцей;
  • мини-бар;
  • сервант для хранения посуды;
  • шкаф-купе;
  • выдвижные ящики для разных мелочей;
  • ниша для телевизора;
  • тумба под аквариум;
  • настенные шкафы;
  • открытые навесные полки.

современная стенка для гостиной

Из такого количества составляющих можно скомбинировать стенку даже при ограниченном бюджете и весьма неплохую. Что касается формы стенки, то она может быть как прямой, так и угловой. Прямые стенки подходят для гостиных любой площади. А вот угловые стоит подбирать боле тщательно, в маленькой гостиной такая стенка может занять слишком много места и выглядеть громоздко. Однако угловые стенки позволяют применить неиспользуемые углы в полезных целях.

Сколько можно вместить в современную стенку?

Если говорить о вместительности стенки, то в этом случае выделяют три вида такого предмета мебели:

  • Большая стенка – обладает большой вместительностью, занимает пространство вдоль большой стены в гостиной. Такая стенка имеет довольно сложную конструкцию и разнообразный набор полезных шкафов.современная стенка для гостиной
  • Стенка-горка – гораздо меньше по габаритам, чем предыдущая стенка, за счет чего смотрится изящнее. Горка отлично подходит для маленьких комнат для гостей, оформленных в стиле минимализм.
  • Мини-стенка – такой вариант является оптимальным решением для малогабаритной квартиры советской постройки. Такая стенка рассчитана на хранение самых необходимых и важных вещей и предметов. Наличие такой стенки не исключает наличие шифоньера или шкафа для одежды в другой комнате.

В заключении хочется отметить, что современные стенки настолько разнообразны, что подобрать индивидуальный вариант не составит труда. Канули в лету те времена, когда стенки изготавливали по одному чертежу, и встретить типовую стенку можно было чуть ли ни в каждой квартире. Отличались они только цветом. На смену им пришли шикарные мобильные стенки, которые идеально подходят под различные стили в интерьере.

Можно заказать стенку на заказ по своим размерам и вкусу, можно найти стенку в интернет-магазинах. Тем более что сейчас это не проблема. Таким образом, такой предмет мебели как стенка еще долгое время будет пользоваться спросом и популярностью. Ведь она практична, многофункциональна и создает определенный стиль в интерьере гостиной.

Фото современных стенок

современная стенка для гостиной

современная стенка для гостиной

современная стенка для гостиной

современная стенка для гостиной

современная стенка для гостиной

современная стенка для гостиной

современная стенка для гостиной

современная стенка для гостиной

современная стенка для гостиной

современная стенка для гостиной