ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стеклянные столы в гостиной - красота и практичность


стеклянный стол в гостинойСовременное обустройство гостиной предполагает наличие современной и новой мебели, которая подчеркивала бы стиль интерьера комнаты. При этом не хочется перегружать гостиную излишней мебелью и другими элементами, а наоборот, есть желание сделать комнату для приема гостей как можно более легкой, воздушной, а также комфортной и уютной.

Такого эффекта восприятия позволяют добиться светоотражающие и стеклянные поверхности мебели, среди которой хочется отметить стеклянные столы. Многие относятся с опасением к столь «хрупкому» материалу, как стекло, потому и сам стол кажется ненадежным. Однако все не совсем так, действительно стеклянный стол имеет недостатки, но при этом у него есть масса достоинств, о которых, как мы считаем необходимо рассказать подробнее.

Что называют стеклянным столом?

Сначала хочется несколько слов сказать о том, какой стол относят к стеклянным. Разумно было бы называть такой стол не стеклянным, а «стол со столешницей из стекла», так как каркас такого стола делают совсем не из стекла, а из одного из следующих материалов:

  • Дерево – это могут стандартные деревянные ножки, а может спил дерева в виде пня по центру столешницы.
  • Металл – ножки в виде труб иногда кованные декоративные элементы или даже статуи животных.
  • Пластик – из этого материала изготавливают литой каркас.стеклянный стол в гостиной
  • Ротанг.
  • Керамика.
  • Камень.

И это еще не полный перечень того, что может быть использовано в качестве основы для стеклянной столешницы.

Объясняется такой дизайнерский подход тем, что стол с определенным видом каркаса легче вписать в конкретный стиль интерьера. Например, ножка в виде животного подчеркнет колониальный стиль гостиной, ножки стола в виде лепнины украсят классический интерьер, а хромированные ножки из металла – это отличительным признак гостиной хай-тек. Стеклянный стол с коваными ножками впишется в гостиную в деревенском стиле.

стеклянный стол в гостиной

Достоинства и недостатки столов из стекла

Стеклянные столы, будучи оригинальным и практичным украшением интерьера имеют ряд достоинств и недостатков. Рассмотреть их нужно обязательно, поскольку эта информация поможет определиться делать ли выбор в пользу такой мебели или отказаться от нее. Итак, какими же достоинствами обладают столы со стеклянной столешницей.

  1. Благодаря огромному разнообразию моделей, столы со стеклянной крышкой могут быть применены во всех без исключения дизайнерских стилях и направлениях оформления комнат для приема гостей. Даже такому аскетичному стилю интерьера как минимализм не чужды простые по конструкции столики со стеклянной столешницей.
  2. Сомнения потребителей относительно прочности данного предмета мебели в большинстве случаев не обоснованы. Если стол не является подделкой и имеет соответствующие сертификаты качества, то за его прочность переживать не стоит. Его крышка изготавливается из ударопрочного закаленного стекла. В более редких случаях вместо классической производители ставят крышку из тонкого, прозрачного монолитного поликарбоната, из которого, к слову сказать, изготавливают пуленепробиваемые стекла.стеклянный стол в гостиной
  3. Столы со стеклянной крышкой в комнате для приема гостей часто применяют из-за необычных интерьерных свойств стеклянных поверхностей. В первую очередь, стеклянная крышка, частично отражая свет, делает гостиную немного светлее, а во вторую очередь благодаря стеклу и обеспечиваемому им светопреломлению, комната для гостей зрительно кажется больше, чем она есть.
  4. Благодаря прозрачной столешнице, создается зрительное впечатление, что стеклянный стол вообще не имеет крышки, сквозь нее видны другие элементы интерьера, что делает такую мебель легкой, воздушной и как бы неосязаемой.
  5. Аксессуары, размещенные на стеклянной крышке стола, благодаря игре света и тени могут выглядеть куда лучше, чем они есть на самом деле, но здесь нужно обладать художественным вкусом, чтобы такие аксессуары подобрать и правильно на столешницу установить.

Говоря о достоинствах столов из стекла, невозможно обойти вниманием и их недостатки. Давайте рассмотрим основные из этих недостатков.

  • При всей заявленной производителями прочности стеклянной столешнице, со временем на ней появляются многочисленные царапинки. Свет отражаясь от крышки такого стола, делает их очень заметными, что естественно очень сильно портит его внешний вид.стеклянный стол в интерьере гостиной
  • Столы со стеклянными крышками имеют свойство делать интерьер холодным и неуютным, поэтому если вы оформляете гостиную, где преобладают холодные оттенки цветов, лучше от стола с такой крышкой отказаться.
  • Еще одним недостатком стеклянных предметов мебели можно считать неприятный скрежет, который они издают при контакте с металлическими и керамическими столовыми приборами. Хотя конечно данный недостаток не следует считать значительным, поскольку одних людей такие звуки вообще не раздражают, а другие могут постелить скатерть или подложить под посуду салфетки.
  • Стеклянные столы следует держать в постоянной чистоте. Любое, даже незначительное пятнышко будет на стеклянной крышке хорошо заметно, поэтому можно сказать, что такой стол заставит вас блюсти чистоту в доме, если конечно вы хотите, чтобы внешний вид вашего интерьера был близок к идеалу.

Разновидности столов

Основным признаком, отличающим одни столы от других, является их конструкция. Столы из стекла бывают:

  • небольшие кофейные или журнальные столики;
  • большие обеденные столы;
  • столы-трансформеры, меняющиеся в размерах как по высоте, так и по длине.

Кроме того, столы могут отличаться по типу столешницы, они могут быть:

  • прозрачными (стекло с легким зеленоватым оттенком или вовсе без оттенка);
  • матовыми в белом цвете;
  • с цветной тонировкой (цвет может быть любым, но самым популярным является черный);
  • триплексными (такая столешница состоит из двух слоев стекла, между которыми прокладывается специальная пленка с нанесенным рисунком, кроме пленки декорировать стол можно стразами, цветным песком или фотографиями);
  • с фотопечатью (фото наносится на пленку, которая потом наклеивается на столешницу, либо фото наносится непосредственно на саму столешницу);
  • с пескоструйным рисунком.стеклянный стол в интерьере гостиной

Наиболее надежной и практичной является триплекс столешница, так как имеет двойное стекло. Такой стол можно легко мыть, не боясь, смыть фотопечать. Помимо основной столешницы, стол может иметь специальную полочку для журналов или украшений. Также необходимо сказать о форме стеклянных столов, которая может быть круглой, квадратной, овальной или неправильной абстрактной.

Таким образом, стеклянные столы в интерьере гостиной комнаты – прекрасное дизайнерское решение, которое является хорошей альтернативой обычным столам из МДФ или пластика. Безусловно, с элитными столами из массива дорогого дерева они не сравнятся, но украсить гостиную вполне могут, да и по цене такие столы гораздо дешевле. Ищете свой вариант красивого стола для гостиной, тем более что их моделей огромное количество.

Фото стеклянных столов для гостиной

стеклянный стол в интерьере гостиной

стеклянный стол для гостиной

стеклянный стол для гостиной

стеклянный стол для гостиной

стеклянный стол для гостиной

стеклянный стол для гостиной

стеклянный стол для гостиной

стеклянный стол для гостиной

стеклянный стол для гостиной