ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн стенки в комнате для гостей


дизайн стенки в интерьере гостинойЧто такое стенка в интерьере гостиной комнаты? Одни называют эту корпусную мебель «пятой стеной», другие считают ее основным хранилищем вещей и одежды, ведь она довольно функциональна и практична. Дизайн современных стенок благодаря таланту профессионалов уже практически ничем не напоминает огромные конструкции, столь популярные в 70-80-е годы двадцатого века.

Наличие плательных шкафов, серванта, стеллажей, буфета не придавало легкости конструкции такой стенки. Сегодня они выглядят более изящно и оригинально, а некоторые модели ярко и экстравагантно. Именно о них сегодня и пойдет речь в этой статье.

Стенка и стиль интерьера гостиной комнаты

Дизайн любой стенки, прежде всего, должен соответствовать стилю, в котором оформлена комната. Технологии производства позволяют изготавливать стенки самые разные по стилевому оформлению. Наиболее распространенными являются следующие дизайнерские композиции.

  1. Стенки в классическом стиле. Эта мебель очень массивна. Она меньше всего подверглась изменениям. Но все же они есть – это качество материала и его отделка. В основном используют натуральное дерево или МДФ, покрытое шпоном. Такие составляющие как сервант, шкафы пеналы, закрытые полки и ящики все же остаются основными элементами классической мебели.дизайн стенки в интерьере гостиной
  2. Стенки в стиле кантри. Стенки этого стиля могут отличаться между собой по той причине, что ответвлений у этого стиля несколько, для каждого из которых свойственны черты той местности, где данное направление зародилось. Наиболее известны скандинавский, американский, альпийский стиль. Ну и, конечно же, прованс. Объединяет стенки этих стилей внешний вид, напоминающий старую мебель. Иногда их специально состаривают. Также эти стенки имеют много открытых полок, на которых расставляют аксессуары, подобранные согласно тематике интерьера помещения.
  3. Стенки современных стилей хай-тек, минимализм и другие. Мебель в современных стилях изготавливают обычно из таких материалов, как:
  • ламинированное ДСП,
  • МДФ,
  • пластик,
  • металл,
  • стекло,
  • шпон.

Одной из особенностей является то, что такая стенка очень часто не имеет ручек, может быть выполнена в таком цвете, который не характерен для мебели, например, зеленый, оранжевый, синий и другие. Кроме того, современные стенки имеют минимум декора, это делает ее более легкой и воздушной, а также красивой и утонченной.

дизайн стенки в интерьере гостиной

Дизайн в соответствии с размерами стенки

Самая лучшая стенка - это та, которая вмещает в себя все нужные вещи и мелочи. И эти предметы должны быть расположены удобно. Каждая на своем месте. При этом стенка должна занимать немного места. Возможно, огромная стенка и украсит гостиную, но только если ее площадь не меньше 35 кв. м. Большинство же гостиных такой площадью не обладают, и потому мебель, занимающая одну из стен комнаты целиком, вряд ли сделает интерьер изящным и неповторимым, а набить ненужным хламом ее можно всегда.

В такой комнате лучше всего отдать предпочтение небольшим стенкам с маленькими ящики, если есть возможность, то плательный шкаф и шкаф для посуды перенести в спальню и кухню. В случае если гостиная совмещена с кухней, то одним из элементов стенки может быть витрина со стеклянным фасадом, она будет не только уместна, но украсит комнату.

дизайн стенки в  гостинойОсновные элементы современной стенки, на которые стоит делать упор при выборе, это:

  • тумба для телевизора;
  • полки для аксессуаров;
  • мини-бар;
  • несколько небольших тумб и ящиков.

Предлагаем несколько примеров конструкций стенок, которые могут оптимально подойти для гостиной. Конечно, это лишь маленькая часть того, что можно предложить относительно дизайна для мебельной стенки и размеров гостиной. Модульные модели стенок дают поле для фантазий и экспериментов, поэтому пробуйте и не бойтесь отходить от стереотипов и стандартов.

  1. В маленькую гостиную впишется стенка с открытыми полками и настенными шкафами, отделенными от ее нижней части, визуально она смотрится легче за счет вот такого разделения мебели на секции. А если стенка будет иметь нейтральный цвет, то небольшой плательный шкаф сбоку не испортит ее вид.
  2. Добиться зрительного эффекта уменьшения объема стенки можно за счет шкафов с дверцами из прозрачного или матового стекла. Но помните, что на таких «видимых» полках должен быть всегда безупречный порядок.
  3. Можно поиграть на контрасте цветов нижней и верхней части стенки, что также делает зрительно ее меньше.
  4. Просторную гостиную можно украсить угловым или модульным вариантом стенки, отдельные элементы-модули которой можно поставить у разных стен.
  5. Можно центральные элементы стенки сделать яркими для привлечения внимания, тогда на их фоне элементы, стоящие по сторонам будут менее заметны, и в целом стенка не будет казаться большой.

Цветовое решение стенки

Дизайн каждой стенки неразрывно связан с ее цветом, который напрямую зависит от цветовой гаммы гостиной комнаты и вашего вкуса. Выбирая цвет столь важного предмета мебели, нужно учитывать и то, какое воздействие он будет оказывать на ваше психическое состояние и настроение, не забудьте о практичности подбираемого оттенка. Чаще всего в магазинах можно встретить такие расцветки стенок.дизайн стенки в  гостиной

  • Белая стенка – ультрамодный предмет мебели, который украшает интерьер современной гостиной любого стиля и классического в том числе. Но самым главным ее минусом станет непрактичность и маркость, поэтому нужно будет постоянно следить за внешним видом белой стенки.
  • Стенка цвета дуба и венге – также очень популярный и востребованный цвет. Особенно такой цвет характерен для горок, его нередко сочетают с цветом «беленый дуб». Выбирая стенку-горку темного оттенка, помните, что комната при этом должна быть оформлена в светлые тона.
  • Синяя стенка – необычный вариант для гостиной, чаще такую мебель можно встретить в детской спальне. Но если вы задумали оформить гостиную в каком-то тематическом стиле, то почему бы и не выбрать синюю стенку, кроме того, данный цвет хорошо подходит для рабочей зоны.
  • Черная стенка – подходит только для светлых гостиных, хозяева которой очень сдержанны.
  • Стенки нейтральных цветов (бежевый, кремовый, светло-коричневый) – отлично сочетаются с ярким оформлением комнаты.
  • Стенка серого цвета, золотистого, песочного, персикового – все это теплые цвета, которые способствуют интеллектуальной деятельности, поэтому если в гостиной, вы часто сидите за работой, то этот вариант для вас.

Декор стенки

Декор стенки – также важная деталь дизайна. Декорировать мебель можно по-разному, украшение будет зависеть от стиля, в котором она выполнена. К декоративным элементам относится:

  • фурнитура, например, позолоченные, хромированные и кованые ручки;
  • резьба на фасадах, характерная для классических стенок;
  • молдинги;
  • цветочные узоры;
  • фотопечать;
  • пескоструйные рисунки на стеклянных дверцах;
  • лепнина;
  • встроенная светодиодная подсветка.дизайн стенки в  гостиной

Очень красиво смотрятся стенки с фотопечатью, нанесенной на некоторые дверцы фасадной части. Светодиодная подсветка элегантно украшает застекленные шкафчики, на полках которых можно расставить дорогую хрустальную посуду, статуэтки и прочие аксессуары. Такие, которые еще больше будут привлекать внимание. Декорируя стенку в комнате для приема гостей, помните, что нельзя перегружать ее аксессуарами, их должно быть в меру, а в некоторых стилях вообще минимальное количество.

Необычные дизайнерские стенки

дизайн стенки в  гостинойНесколько слов стоит сказать и об авторском дизайне для мебельных стенок, изготавливаемых на заказ. Такие стенки, бесспорно, будут стоить дороже, но и результат порадует вас больше. Вы будете обладателем оригинальной корпусной мебели, которая великолепно украсит интерьер гостиной и сделает его уникальным. Дизайнером необычной стенки может быть не только специалист, но и вы сами можете «попробовать» себя в роли дизайнера, возьми карандаш и лист бумаги, может получится изобразить что-то оригинальное и интересное, которое будет соответствовать габаритам именно вашей комнаты.

В заключении отметим, что дизайн мебельной стенки для гостиной – это немаловажный аспект наряду с качеством материала. Поэтому отнеситесь к этому вопросу серьезно, ведь стенка – это предмет интерьера, который вы приобретаете ни на один день, стоит он довольно дорого, а значит, должен быть красивым и придавать атмосфере гостиной уют.

Фото дизайна стенки для гостиной

дизайн стенки для гостиной

дизайн стенки для гостиной

дизайн стенки для гостиной

дизайн стенки для гостиной

дизайн стенки для гостиной

современный дизайн стенки для гостиной

современный дизайн стенки для гостиной

дизайн стенки в  гостиной