ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать комод для посуды в гостиную


комод для посуды в гостинуюКомод для посуды – это довольно красивый и при этом компактный предмет мебели, в котором очень удобно можно хранить дорогие сервизы и столовые приборы. Подобный комод идеально подходит для столовой, но для чего он нужен в гостиной? Ответ на этот вопрос очень прост. В абсолютном большинстве случаев у людей нет возможности выделить отдельную комнату под столовую, но при этом есть потребность принимать за обедом и ужином своих друзей и родственников.

Приходится организовывать функциональную зону столовой прямо в гостиной, а в этом случае как раз комод для хранения посуды будет более чем уместен, он не столь габаритен как, например посудный шкаф и при этом не уступает ему в практичности.

Уместен ли комод для хранения посуды в современном интерьере гостиной?

Прежде чем начать разбираться в хитросплетениях выбора посудного комода, давайте ответим на вопрос, насколько подобная мебель вообще уместна во внутреннем убранстве современной гостиной? Возможно, такой комод годится лишь для очень ограниченного круга стилей интерьера и не стоит даже задумываться о том, чтобы применить его в создаваемой вами дизайнерской композиции комнаты для приема гостей. На самом деле опасения потребителей относительно невозможности применения комодов для хранения посуды в различных гостиных беспочвенны.

В настоящее время производители мебели создают тысячи образцов такой мебели, которая между собой отличается по цвету, оформлению, материалу, форме, что с уверенностью позволяет говорить о том, что из этого огромного количества вариантов всегда можно выбрать подходящий для вас. Но даже если вам не удастся найти посудный комод, который бы соответствовал вашим представлениям о подобной мебели, вы всегда можете его заказать.

Классификации комодов для хранения посуды

Как мы уже отмечали количество комодов для хранения посуды на рынке мебели огромно. Запутаться в этом ассортименте в комод для посуды в гостинуюпроцессе выбора конкретного предмета мебели очень легко, поэтому до того, как начать подбирать для своей гостиной посудный комод, необходимо разобраться с классификацией подобной мебели. Это позволит «разложить в голове по полочкам» всю информацию и впоследствии не наделать ошибок. Классифицировать комоды для посуды принято по самым разнообразным основаниям. По стилю исполнения комоды бывают:

  • классические;
  • авангардные;
  • минималистичные.

По форме и габаритам посудные комоды бывают:

  1. короткие и удлиненные;
  2. миниатюрные и большие;
  3. высокие, стандартные и низкие;
  4. глубокие и суженые.

комод для посуды в гостинуюВ зависимости от конструкционных особенностей различают комоды для хранения посуды:

  • стационарные;
  • угловые;
  • пристенные;
  • островные;
  • модульные;
  • настенные.

Разновидности посудных комодов не исчерпываются указанными классификациями. Не зря говорят: «сколько дизайнеров, столько и мнений», каждый из специалистов выделяет свои классифицирующие основания. Мы привели лишь самые популярные, которые чаще всего фигурируют в специализированной литературе. Думается, что их вам будет достаточно, для того, чтобы получить общие сведения о подобной мебели.

Комод для хранения посуды – обращаем внимание на цвет

комод для посуды в гостинуюЧтобы выбранный вами комод для хранения посуды не превратился в разочарование, необходимо подумать о том, как вписать его в цветовую схему комнаты для приема гостей. Ведь согласитесь, если подобная мебель не будет сочетаться по цвету с остальными элементами интерьера, это может испортить дизайнерскую композицию помещения, что совершенно не допустимо.

Что необходимо предпринять, чтобы выбрать подходящий по цвету посудный комод? Прежде всего, вы должны знать о том, что существует два принципиально отличающихся дизайнерских подхода в выборе цвета подобной мебели, первый подход предполагает мысль о том, что вся корпусная мебель в помещении должна иметь один тон. Второй подход предлагает использовать акцентные предметы мебели, которые за счет необычного цвета, могут выделяться на фоне остальных элементов интерьера.

Какой из подходов «взять на вооружение» решать вам, однако подумайте над тем, насколько уместно будет делать дизайнерский акцент именно на посудном комоде? Если речь идет о стандартном минималистичном комоде без особого оформления и украшений, то такая мебель сама по себе ничем не примечательна и если вы сделаете акцент на ней, то должного эффекта вы не добьетесь. Но если сделать цветовой акцент на красивейшем классическом комоде, украшенном изысканной резьбой, то эффект будет просто потрясающим. Хотя конечно это наше личное мнение, которое бы мы не хотели вам навязывать.

Выбираем комод для хранения посуды в зависимости от оформления

комод для посуды в гостинуюНа внешнее оформление комода для хранения посуды сильно влияют особенности стиля интерьера, на который подобный предмет мебели был ориентирован. Комоды в классическом стиле резко отличаются от всех остальных изысканными обтекаемыми формами, красивым лакированным покрытием, подчеркивающим текстуры дерева и превосходной художественной резьбой. Двух одинаковых комодов для хранения посуды в классическом стиле просто не найти, так как их в природе не существует.

Одно то, что в каждом из них присутствует ручная работа, подтверждает данную мысль. Как правило, классические комоды не скрывают материала, из которого они изготовлены, наоборот, во внешнем оформлении каждый элемент подчеркивает природное происхождение данной мебели.

Минималистичные комоды куда проще, их производят серийно, однако и стоят они гораздо дешевле. Фасады представляют собой ламинированное МДФ, которое может быть представлено в очень богатой цветовой гамме. Минималистичные комоды для хранения посуды практически не имеют декора, при этом их фурнитура простая и надежная. Некоторые модели комодов в стиле минимализм и хай-тек имеют красивую встроенную подсветку и электрические системы управления выдвижными ящиками.

Минималистичные комоды для хранения посуды пользуются большой популярностью, поскольку вписать их можно практически во все дизайнерские композиции, за исключением классического направления оформления интерьера комнаты для приема гостей.комод для посуды в гостиной

Подводя итог, отметим, что комод, предназначенный для хранения посуды, можно считать подходящим для гостиной предметом мебели. Особенно если вы любите шумные застолья. Ведь согласитесь удобно, когда вся необходимая посуда хранится под рукой и за ней не нужно каждый раз бегать на кухню.

Однако подобный комод нужно правильно выбрать, а эта задача далеко не всем под силу. Нужно подобрать правильную разновидность такой мебели, оформленную в соответствии со стилем интерьера вашей гостиной, правильно определить ее цвет, фактуру и материал, все это требует определенных знаний. Если вы не хотите рисковать и чувствуете, что могут возникнуть проблемы с выбором комода, доверьте это дело профессиональному дизайнеру.