ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Классический комод в гостиную комнату - обзор


классический комод в гостинойО классике сказано немало, она всегда в моде и никогда из нее не выйдет, о чем бы при этом ни шла речь, будь то одежда, стиль в интерьере или просто мебель. Такой предмет мебели как комод еще несколько лет назад нещадно выбрасывали из квартир, как пережиток прошлого и ненужный хлам.

Но сегодня многое меняется, и забытое старое вновь возвращается в нашу жизнь в новом обличии. Это же касается и классического комода, который отличается изысканностью и привлекательностью в сочетании с функциональностью и практичностью. О том, что представляет собой этот комод в современном исполнении, мы и расскажем в данной статье.

Немного об истории комода

Первые комоды появились в конце 17 века, как вариант модернизации сундука путем поднятия его на ножки. Популярность этот предмет мебели получил в начале 18 века и стал незаменимым элементом интерьера гостиных в стиле рококо. Он не просто служил хранилищем вещей, но и выполнял декоративную функцию, его украшали позолотой, драгоценными камнями, классический комод в гостинойслоновой костью.

С течением времени комоды видоизменялись по форме и декору, разные народы пытались внести в его оформление свои особенности, которые отличали бы их от других, некоторые из таких предметов мебели напоминают настоящие произведения искусства, созданные мастерами. Среди всех особо выделяются следующие варианты комодов:

  • комод-бомбэ – его отличительной особенностью считается немного выпирающая вперед фасадная часть, иногда его называют «пузатый» комод, количество ящиков в таком комоде не более трех;
  • комод-семинер – комод, изобретенный во Франции и отличающийся своей высотой, в ширину он значительно уже, количество ящиков в нем семь;
  • комод хайбой – довольно вытянутый комод на высоких изогнутых ножках с большим количеством ящиков, обрел популярность в Англии и Америке;
  • комод варгуэна – комод в испанском стиле, имеющий откидную доску, которая служила письменным столом.

Итак, первые старинные комоды отличались роскошью и богатым украшением. Их ставили в богатых домах в гостиных комнатах. Со временем комоды стали упрощать, убирая излишний декор, так появились классические строгие комоды, лишенные помпезности и вычурности. Комоды ставили не только в гостиных, но и в спальне, ведь это очень удобный предмет интерьера, который заслуженно получил такую популярность.

Дизайн классического комода

Как же выглядят современные комоды классика, что отличает их от других? Такой комод, прежде всего, должен иметь простую правильную геометрическую форму, обычно прямоугольную.

Строгий и лаконичный вид такого комода отлично вписывается в дизайн современной классической гостиной. Этот комод – это воспоминания той эпохи, поэтому чаще всего его покупают люди старшего поколения или любители антикварной мебели, но встречаются и те, кто ставит этот изысканный предмет интерьера в ретро гостиную.классический комод в гостиной

Делают данные комоды из натурального дерева дорогих пород: дуб, вишня, палисандр, красное и черное дерево, такой материал подчеркивает элегантность и изысканность стиля.

Такие комоды относятся к элитному классу, более дешевую мебель производят из сосны, ели, березы, бука. Цвет комода этого стиля может быть как темным коричневым, так и белым. Белый комод выглядит шикарно и подходит к большинству интерьеров, ведь чистый белый цвет отлично сочетается с любой цветовой композицией.

Одним из вариантов белого комода в стиле классики можно назвать комод «Фаберже», декорированный серебристой окантовкой по краю и изящными металлическими ручками на ящиках комода. Его великолепные изогнутые ножки плавно перетекают в декор на фасаде комода. Он достаточно вместительный, так как имеет шесть ящиков для хранения разной мелочи и одежды. Украсить столешницу комода можно букетом цветов в вазе или настольными торшерами. Кроме того, его можно дополнить зеркалом в белой раме такого же стиля.

На что обращать внимание при выборе?

Решив купить комод в гостиную, определитесь с тем, сколько денег вы можете потратить на столь необычный предмет интерьера. Ведь качественное изделие будет и стоить соответственно, чем дороже изделие, тем лучше материал и декор.

Помимо того, что выбираемый вами комод должен быть вместительным, необходимо учитывать три важных составляющих хорошей покупки:классический комод в гостиной

  1. Предмет мебели должен нравиться вам и всем членам вашей семьи, чтобы не стать причиной бессмысленного конфликта.
  2. Он должен соответствовать стилю гостиной, максимально гармонировать по цвету с другой мебелью и предметами интерьера, а также подходить по размерам гостиной. Оптимальным считается совпадение цвета комода и другой корпусной мебели по тону, например, с обеденным столом, шкафом-витриной или стенкой. Комод должен хорошо смотреться на фоне стен, не стоит, к примеру, ставить белый комод на фоне светло-бежевых стен, он сольется и станет не заметным. Что касается размера, то комод лучше всего смотрится как самостоятельная единица, а не зажатый предмет интерьера между шкафами стенки, поэтому подумайте, прежде чем загромождать маленькую гостиную мебелью только потому, что она вам нравится.
  3. Комод должен быть качественно сделан: иметь хорошие механизмы для выдвижения ящиков и открывания дверец, задняя стенка должна плотно прилегать к корпусу комода и быть не менее 5 мм толщиной, все поверхности должны быть гладкими, без впадин и прочих дефектов.

В заключении отметим, что комод  – прекрасный предмет в интерьере гостиной комнаты, который пока еще редко встречается в гостиных. Если вы все же следуете классике, то обязательно должны порадовать себя такой шикарной мебелью, которая стильно украсит ваш интерьер. Тем более что есть такие оригинальные модели, в которые встроен мини-бар. Или модели, оборудованные электронным механизмом выдвижения ящиков. Необычная мебель станет предметом зависти ваших гостей, и всегда будет привлекать внимание, удачных вам дизайнерских находок и воплощений.