ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Длинный комод в интерьере гостиной комнаты


длинные комоды для гостинойКомод – это мебель, пришедшая из далекого прошлого и не заслуженно забытая. Сегодня комод выглядит совершенно иначе, выполненный из дорогих пород деревьев с декорированным фасадом он отлично дополняет классическую гостиную, но и в современной гостиной этому изысканному предмету интерьера находится место.

Комоды отличаются не только ценой, материалом изготовления, цветом, но и размерами, функциональностью и стилем исполнения. Так комод может быть высоким и низким, коротким и длинным, пристенным, угловым и самым необычным, особое внимание хочется уделить длинным комодам, которые изысканно вписываются в интерьер гостиной и при этом позволяют спрятать вещи и всякие мелочи. Как правильно выбрать такой комод, на что обратить внимание – вот чему посвящена данная статья.

Комод в интерьере гостиной

длинный комод для гостинойКомод – удобная мебель для хранения вещей, не случайно и название он имеет такое, ведь в переводе с французского оно означает «удобный». Поставив комод в комнате для приема гостей, хозяева не только подчеркивают красоту убранства помещения, но и свой изысканный вкус. Подбирая комод, вы, конечно же, учитываете его габариты и размеры самой комнаты. Длинный низкий комод отличается от своих собратьев тем, что имеет большее количество секций для хранения вещей. Такой комод более всего подходит для узких прямоугольных гостиных.

Если есть возможность в маленькой гостиной поставить удлиненный комод вдоль стены вместо стенки, которая загромождает пространство, то это станет отличным вариантом. Ведь так вы не только сможете разгрузить комнату от мебели, но и спрятать нужные вам вещи. При этом комната зрительно будет казаться светлее и больше. Удлиненный комод может иметь как закрытые полки, так и открытые, в нем обязательно будут выдвижные ящики. По форме он может быть как прямоугольным, так и со скругленными углами, овальным или вообще замысловатой формы в виде контрабаса.

длинный комод для гостиной

На что обращать внимание при выборе комода?

Выбирая комод в гостиную комнату, в том числе и длинный, необходимо точно определиться с тем, что вы собираетесь в нем хранить и в каком количестве. Кроме того, приобретая комод, учитывайте следующие рекомендации.

  • Определись с тем, где вы собираетесь поставить данный предмет мебели и замерьте расстояние, которые вы под него отведете. И в соответствие с этим размером выбирайте комод, это достаточно важно, ведь будет очень обидно, если он не встанет в отведенное место из-за 5 лишних сантиметров. Также важна и высота комода, если планируется хранение большого числа вещей, то выберите комод повыше, но такой, чтобы удобно было открывать верхний ящик. Однако низкий комод с двумя-тремя уровнями ящиков смотрится лучше и интереснее.комод в интерьере гостиной
  • Не забудьте проверить качество самого изделия. Самым прочным и надежным бесспорно является дерево, однако стоимость такого изделия значительно возрастает. Можно рассмотреть вариант комбинирования дерева с прочным стеклом, применяемым для передних дверец. Более распространенным материалом, используемым в производстве бюджетных комодов, является МДФ и ДСП. В таких комодах особо посмотрите на заднюю стенку, она должна плотно прилегать к корпусу всего предмета мебели.
  • Большое значение имеет и выдвижной механизм. Ящики должны легко выдвигаться, но при этом не выпадать из пазов механизма, для того чтобы ящик случайно не выпал вам на ногу. В этом случае в механизм встраивают ограничитель выдвижения. Дверцы также должны легко открываться и не скрипеть. Современные комоды могут быть снабжены электронной системой открывания, которая без усилий позволит открыть нужный ящик, при этом не нужны никакие ручки.
  • Выбирая цвет комода, ориентируйтесь на то, какого цвета мебель в вашей гостиной, а также на общий фон и стиль интерьера. Не стоит выбирать комод контрастного цвета относительно цветовой гаммы комнаты, он может испортить впечатление от восприятия комнаты и нарушит ее дизайн. Оптимально, когда мебель темнее цвета стен в гостиной. Отлично вписывается в гостиную комод белого цвета, он не только подойдет к любому стилю интерьера, но и будет выглядеть незаметно, раздвигая при этом пространство комнаты. Еще одним вариантом расцветки удлиненного комода может стать двухцветное решение, которое смотрится очень стильно и станет плавным переходом по цвету в сочетании с другой мебелью.

Где расположить комод?

комод в интерьере гостинойНизкий комод вытянутой формы требует большего пространства в гостиной, нежели обычный классический. Такой комод, как мы уже говорили, отлично дополнит интерьер прямоугольной гостиной. Его можно поставить вдоль свободной стены напротив дивана, а над комодом на стену повесить телевизор. Этот предмет мебели станет прекрасным местом для хранения дисков, видеокассет, 3D-очков и прочей нужной мелочи, которую, например, не разложишь на открытых полках стеллажа или стенки.

Удлиненные комоды более высокие могут стать шикарным вариантом зонирования пространства в гостиной. Например, островной комод, который со всех сторон выглядит очень красиво, позволит не только разделить комнату на зоны, но и стать дизайнерской изюминкой в интерьере. На нем можно расставить комнатные растения в красивых горшках, статуэтки, подходящие по стилю интерьера, стилизованные лампы-торшеры и прочие аксессуары. Действительно комод – это стильный и многофункциональный предмет в интерьере гостиной комнаты.

Стиль интерьера и комод

Рассмотрим несколько вариантов стилизованных комодов, которые чаще всего пользуются спросом у потребителей.

  1. Классический комод – такой комод характеризуется наличием изогнутых ножек, фасада с резными дверцами или украшенными интарсией, его также декорируют позолотой и медными ручками. Изготавливают его из натурального дерева коричневых оттенков.
  2. Комод в стиле кантри – это мебель из натурального дерева, выглядит немного грубовато, так как фасад не обрабатывают и специально состаривают. Такой комод смотрится лаконично и имеет ровную четкую форму чаще всего прямоугольную. Цвет может быть как бежевым, так и белым.
  3. Комод в стиле прованс – это деревянный комод с ручной росписью на дверцах или декором в технике декупаж, что придает ему антикварный вид.
  4. Комод в стиле модерн – выглядит довольно оригинально, ведь он может иметь необычную геометрическую форму, но при этом симметричную. Его поверхность выполняют из глянцевого материала. Чем-то такой комод напоминает стиль барокко, но в современном прочтении, менее пышный и лишенный декора.
  5. Комод в стиле хай-тек – такой комод имеет вытянутую приземистую форму, при этом фасад выглядит как одна цельная поверхность, благодаря скрытым ручкам, так же может иметь невысокие ножки цвета металлик. Кроме того, комод хай-тек может быть оснащен выдвижным экраном и телевизором, то есть на сто процентов соответствовать техническому прогрессу.комод в интерьере гостиной

В заключении хочется сказать, что такая мебель как комод вполне может быть размещена в гостиной комнате. При этом ее изысканный дизайн и декор подчеркнут стиль интерьера комнаты, добавят шарма и оригинальности помещению. Комната будет смотреться просторно и легко, а все нужные и полезные вещи всегда будут лежать под рукой, и вы без труда их найдете.